Выборы для самых маленьких. Часть 3. Кандидаты и партии. Алексей Латыпов

Спонсорский пост: «Копропротивная этика». Пост щедро оплачен.

Продолжаем разглядывать тех, кто выдвинул свою кандидатуру на выборы в областную думу сахалинской области по третьему округу. К которому, к слову, относится и Пробка на Емельянова в которой я и живу

И так, Латыпов Алексей Сергеевич, дата рождения 11 января 1978 года, образование высшее профессиональное, ООО «Инвестиционная компания», финансовый консультант, депутат городского Собрания города Южно-Сахалинска четвертого созыва на непостоянной основе, место жительства Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск.

Типа нормально все, ага. Началось тоже все вроде прилично —

Но когда я явился в назначенное время и назначенное место, то вместо Латыпова я обнаружил только двух бабушек-соседок, одного дяденьку и одну тетеньки (ну или мужчину и женщину, если кого-то задевает подобный подтекст). Ну, так вот, представители кандидата, коими и оказались эти двое, сказали то, что я до сих пор не могу понять:

— Встречи не будет, Алексей Сергеевич не смог заболел улетел объявления посрывали нас наебали расходимся встреча переносится на потом.

Я, конечно, сообразил, что Латыпов занят чем-то более интересным, но зачем нужно было выкатывать сразу столько вариантов, я так и не понял. А отдельно я не понял про срыв листовок и причем здесь это вообще, типа кто-то замыслил что-то недоброе, а затем и воплотил?

Ну да ладно, через неделю у нас была вторая серия —

Бабушек пришло в два раза больше, да и Латыпов пришел тоже, только на этот раз одну тетеньку заменили на другого дяденьку, так что дяденек было уже двое. Ну и еще в то время как я подснимал Латыпова —

Меня подснимал @N1ghtGuest

Популярность — страшная штука, еще бы кормить за это начали, было бы вообще хорошо. Кстати, один из дяденек спросил меня: «Вы от Правого Дела?», на что я ответил: «Нет, вообще-то я здесь живу». Как видите, стоит только молодому человеку разбавить стройные ряды пенсионеров, как у недоверчивых помощников депутат тут же возникают вопросы. Кстати, это говорит нам о том, что молодежь не рассматривают как электорат, что впрочем, и не удивительно — нас не наебешь.

С Латыповым и его помощниками в тот день я простоял минут сорок, пока он отвечал на мои вопросы и надо признать, видно, что человек этот далеко не дурак. С другой стороны, дурак бы и не смог сделать все то, что удалось Алексею Сергеевичу (но об этом ниже).

Начнем, пожалуй, с того, что сам Латыпов, хоть и идет на выборы самовыдвиженцем, сам все еще состоит в Единой России, а в думе, следовательно, будет представлять именно их интересы, впрочем, по большому счету, в разговоре он этого и не отрицал. Сказав только, что партийный список у Единой России большой, а самовыдвиженец никому и ничем не обязан и шансов у него пройти таким образом — намного больше.

На вопрос о том, что он как кандидат может мне «наобещать» (я так и сказал, «грубо говоря, ваши предвыборные обещания»), он ответил, что они работают по принципу «меньше слов — больше дела». Показал мне на детские горки, которые они сделали в соседнем дворе, сказал, что именно благодаря ему, у нас повесили фонари уличного освещения на дома.

Кстати, упомянув праймериз, помощник Латыпова сказал мне, что кто-то из кандидатов прошел отбор — раздавая людям молоко, уж не мой ли это лучший друг Курносов (о котором я рассказывал вам вчера), который по совместительству еще и директор молокозавода.

Вообще, Латыпов произвел на меня вполне себе приятное впечатление, и казалось бы — иди и голосуй, но почему-то не дают мне покоя несколько крайне занимательных историй.

Вторая же ссылка в Гугле по запросу «Латыпов Алексей» (собственно именно этим Алексей Сергеевич и представлен в этом вашем интернете) выдает крайне занимательный материал, датированный 2006 годом — http://merkulov.tripod.com/TEXTS/V060818.HTM. Настоятельно рекомендую прочитать все три части «Вице-мэр уже сидел в колонии», «Криминальная молодость» и «Он бил в лицо». Истории — просто ураган!

Первый раз Латыпов попался 19 июля 1996 года. Произошло это у него на родине — в городе Арсеньеве Приморского края.

Ночью они подъехали к автомашине, разбили форточку, открыли двери и стали снимать детали. В это время к месту происшествия подъехала еще одна машина, в ней находились их приятели — А.Латыпов и Е.Ткачев, которые тут же включились в «работу».

Как следует из протокола осмотра, преступники похитили: заднее стекло, аккумулятор, провода аварийного запуска, автомобильную аптечку, прикуриватель, салонное зеркало, заднее сиденье, и так далее — всего 6олее 30 наименований на общую сумму 3 млн. 941 тыс. рублей. Не побрезговали даже крышками от расширительного бачка и бензобака.

На разбор машины у них ушло несколько часов. Но покинуть место преступления удалось не всем. В 5 часов 30 минут утра одну из машин, на которой ехали преступники, остановил милицейский патруль и при досмотре обнаружил ворованные вещи. Латыпова в той машине не было, но при возбуждении уголовного дела он уже числился в списке подозреваемых. Во время обыска, проведенного в его квартире, были обнаружены похищенные из машины вещи.

Уже находясь под следствием, Латыпов совершил еще одно преступление. Произошло это буквально через 10 дней — 29 июля 1996 года.

В ту ночь Латыпов с приятелем приехали на территорию базы «Протон», где горожане оставляли на ночь под охрану свои автомашины. Приятель забрал свою машину и уехал. Латыпов же сказал, что пойдет домой пешком, но вместо этого подобрал ключи к автомашине «Ниссан-Патрол», принадлежащей гражданину Р. Завел ее и, воспользовавшись моментом — сторож спал, выехал с территории базы. Угнанный джип поставил в арендованный им гараж, а часть имущества, которое обнаружил в машине, выбросил, часть отнес к себе домой.

Через неделю Латыпов был арестован.

На допросе он сначала отрицал вину и говорил, что машину похитил другой человек, затем изменил показания: «только хотел прокатиться, но, увидев свет от приближающейся автомашины, испугался, свернул в переулок, а машину поставил в гараж».

Похоже, Латыпов и его команда к тому моменту были хорошо известны сотрудникам милиции: обвинение, направляя уголовное дело в суд, объединило сразу три эпизода, в которых фигурантами были либо сам Латыпов, либо его напарники. Кстати, Латыпов был в группе самым старшим.

В первых двух эпизодах Латыпов проходил участником (разграбление автомашины и угон джипа), а в третьем эпизоде, который рассматривал суд, обвиняемыми были двое друзей Латыпова, которые избили милиционера и нанесли ему телесные повреждения. Следствие квалифицировало их действия как хулиганство, совершенное с особой дерзостью.

К тому времени команда имела уже достаточно серьезный «послужной список: из пяти человек, которые сели вместе с Латыповым на скамью подсудимых, трое неоднократно доставлялись в ГОВД в состоянии алкогольного опьянения; кроме рассматриваемого дела двое обвинялись в совершении еще одного преступления — разбойного нападения, еще один привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Сам же Латыпов, как сказано в приговоре: «ранее не судим, однако, совершив кражу деталей с автомашины и находясь под следствием, вновь совершает более тяжкое преступление», поэтому его исправление «возможно только в условиях изоляции от общества».

9 сентября 1997 года Арсеньевский городской суд признал Латыпова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Местом отбывания наказания определил исправительную колонию общего режима.

Но это еще не херня, во второй истории, как оказывается, что еще имело место быть и (да простят меня милые дамы) — ББПЕ!

Будучи уже вице-мэром, Латыпов оказался вовлеченным в скандал, связанный с дракой.

Инцидент произошел в 4 часа утра в ночном клубе «777» в областном центре. Инцидентом в настоящее время занимается милиция. Мы же располагаем показаниями очевидцев и участников. Сведения, как водится, противоречивы (одна сторона обвиняет, другая защищает), однако общую картину по ним составить можно. 

Итак, приблизительно в 4 часа ночи 17 июня в ресторане «777» подрались две женщины.

По словам второй девушки — Александры С. (30 лет), события развивались в несколько ином ключе:

«Конфликт с неизвестной женщиной произошел на лестнице. Мы стали с ней толкаться на лестнице, нас разняли, и я вышла на улицу и стала звонить по телефону знакомой. Не дозвонившись, я зашла в клуб и стала подниматься по лестнице. Мне навстречу спускались Латыпов и та незнакомая девушка, с которой у меня произошел конфликт. Когда я проходила мимо них, эта девушка толкнула меня в плечо. Я тоже толкнула ее в ответ.

Тогда Латыпов схватил меня рукой за шею и повалил на ступеньки, а другой рукой схватил за голову и стал бить меня головой о ступеньки.

После этого ударил меня по лицу кулаком три раза.

Нас разнял, вернее, оттолкнул Латыпова от меня охранник. После этого Латыпов и девушка ушли из заведения»…

Для дачи объяснений вызвали в милицию и Алексея Латыпова. Произошло это 26 июня.

Вице-мэр отказался отвечать на вопросы и собственноручно написал: «Согласно ст.51 Конституции РФ объяснения давать отказываюсь».

ОЛОЛО ЛАТЫПОВ ПРОСТО ОГОНЬ!

И хотя данная история, с которой я еще раз рекомендую ознакомиться полностью, состоит из противоречивых показаний, интересно было бы посмотреть на ту девушку, которая взяла и специально сказала, что ее избил именно Алексей Сергеевич, ну или тем более, нарочно спровоцировала его.

Ну и еще немного из этой же статьи  —

Кстати, там же, на бланке, объяснения, Латыпов указал, что имеет высшее образование. И это утверждение заставило нас сделать некоторые расчеты.

Как известно, 9 сентября 1997 года Арсеньевский городской суд признал Латыпова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Было ему тогда 19 лет. То есть до августа 2000 года Латыпов должен был отбывать наказание в колонии общего режима. Однако по имеющимся у нас сведениям отсидел Латыпов всего 2 года и «за примерное поведение» был освобожден досрочно — то есть в конце 1998 года. Таким образом, поступить в высшее учебное заведение он мог не ранее осени следующего — 1999 года. Затем пять лет учебы и получение диплома в 2004 году. Если учился заочно, то на год позже.

И через ПОЛТОРА года после окончания учебного заведения, имея за плечами приговор суда, отсидев в колонии два года, 28-летний молодой человек занял кресло вице-мэра областного центра. Стал довольно крупным чиновником, которому доверено управление муниципальной собственностью.

Кроме того, по многократным заявлениям нового мэра Южно-Сахалинска А.Лобкина, Латыпов успел «прекрасно зарекомендовать себя» значительно раньше.

Цитата из интервью Лобкина газете «Советский Сахалин»:

«А теперь о Латыпове. Мы знакомы с 2001 года. (Вскоре после выхода Латыпова на свободу? — Авт.) Он работал вместе со мной в структурах аэропорта г.Южно-Сахалинска… Когда мне предложили возглавить аэропорт «Толмачево», я в свою очередь предложил Алексею должность заместителя генерального директора по коммерческой работе… И когда, будучи избранным мэром, я стал формировать команду, пригласил на должность вице-мэра… проверенного делом единомышленника — Латыпова. В этой должности мне нужен был человек, которому я бы доверял…»

Григорий ЧЕРНЫЙ. «Свободный Сахалин», №32 (970), 9 августа 2006 г.

Ну все, теперь каждый сам за себя!