«Четвертая связь». Запуск ТЕЛЕ2 на Сахалине

Третьего дня по специальному приглашению посетил пресс-конференцию сотового оператора ТЕЛЕ2, который запустил свои могучие щупальца-связи на Дальний Восток первым делом опутав Сахалин и нацелив жало на остальную часть островной суши.

В рамках торжественного запуска, ТЕЛЕ2 организовали пресс-конференцию, фуршет, Полину Гагарину на площади Победы и пробку на Емельянова. Мне удалось посетить три из четырех обозначенных выше мероприятий.

Первым делом в 12 часов дня состоялась пресс-конференция, в рамках которой представители ТЕЛЕ2 рассказывали о том, как их компания работает в целом и как они решили поработить Сахалин в частности.

Рассказали о том, как, где и почему установили базовые станции. Если по-простому, то на данный момент обеспеченно покрытие юга острова и трассы от Южно-Сахалинска до Охи. Типа «только в путь»!

Рассказали о принципах работы ТЕЛЕ2 и группы компаний в которую эта самая ТЕЛЕ2 и входит. История всего этого шведского безобразия начинается с 1936 года, если судить по фильму, который и был нам продемонстрирован. Что же до самого сотового оператора, то на его создание одних хитрых шведов вдохновили другие хитрые шведы из ИКЕА. В результате чего, одним из основополагающих принципов работы оператора стала оптимизация расходов и отсутствие ненужных услуг.

К сожалению, дальнейшая аналогия с ИКЕА может показаться несколько странной, так как изготовление базовых станций из прессованного и переработанного картона может показаться несколько пугающей, но к счастью, все мои сомнения были развеяны, а представители ТЕЛЕ2 подтвердили, что на Сахалин было поставлено не только новое оборудование (в смысле не б/у), но и самое современное — с поддержкой новомодных 4G, LTE и KGB.

Вообще, ТЕЛЕ2 позиционирует себя как оператор-дискаунтер, т.е. предлагающий самые низкие тарифы среди себе подобных. К сожалению, не все смогли уловить данную специфику, хотя представители компании неоднократно поясняли, что они позиционируют себя не как оператора работающего в самом низком ценовом сегменте (в области предоставления услуг), а в самом распространенном.

Т.е. речь идет о том, что среднестатистический пользователь сотовой связи носит на кармане не кирпич за двадцать пять косарей, а Нокию за 600 рублей. И на связь тратит не 1.000 рублей с безлимитным интернетом, а 130 — используя телефон строго по назначению, а не для того, чтобы лайкать фотографии вуконтатке. Через это объясняется и работа только в стандарте GSM и отсутствие новомодных нано-симок, которые операторы большой тройки закупают целыми ящиками, в ожидании счастливых обладателей новеньких ойФонов 5 ввезенных в желудках китайских младенцев.

Собственно, если и говорить о провале ТЕЛЕ2 на Сахалине, то это именно он и есть. Глупые адептошведы и шведопоклонники не учли, что на нашем богатом острове у каждого новорожденного уже есть как минимум ойФон 4S, а у некоторых есть даже ойФон4SS и через это им, как гражданам совершившим непомерную трату, срочно нужно начать экономить на связи, а тут раз — ни 3G тебе, ни нано-сим. Провал в чистом виде.

Ситуация, если честно, до ужасного напоминает историю жадных детей, у которых нашлось 50.000 рублей на ПК в топовой конфигурации, а на игры для него, почему-то нет, вследствие чего они идут на разные ухищрении, оправдывая факты пиратства и прочее ОЛОЛО.

А ТЕЛЕ2 тем временем, займет свою нишу среди тех, кому их услуги покажутся выгодными или как минимум интересными. Впрочем, в любом случае конкуренция на рынке — это замечательно. Впрочем, как и тот дикий вой, который сейчас поднимется на форумах о том, что вот у меня МТС работает везде, а ваша ТЕЛЕ2 нет. И это не смотря на то, что оператор только пришел в регион и появление базовых станций в отдаленных районах — всего лишь дело времени.

Для самых любопытных так же прояснили моменты роуминга — здесь ТЕЛЕ2 арендует каналы связи Билайна. Рассказали об «обмене» базовыми станциями между операторами, ведь в конец-то концов все друг другу коллеги-друзья, а не конкуренты-враги, ну и прочие интересные штуки типа открытия магазинов, неизменных тарифов и коротких номеров которые появятся уже в следующем году.

Отдельной гордостью ТЕЛЕ2 стали красивые цифры в номерах федерального формата, а именно +7 (900). Далее правда идет еще три числа, но кому это интересно? Зато золотые номера продаются всего по 300 рублей, что тоже не может не радовать.

Так же на пресс-конференции всех пришедших бесплатно подключали к тарифу, куда уже было закинуто 500 рублей на баланс и выдавали пакеты с подарками — кружка, ручка, флешка, блокнот и приглашение на вечернее мероприятие в ресторан. Я, в лучших традициях жадных детей, унес сразу два. Не, ну а чо? У меня так-то еще и Сожительница есть — ей пакет под сменку ой как пригодится.

На этом пресс-конференция подошла к концу, журналисты задали свои вопросы, причем в половине случаев было очевидно, что они либо не поняли то, о чем рассказывали все это время, либо тупо прослушали и решили повторить. Затем я потусовался с мальчишками у стола с продуктами и отправился по приглашению МЧС смотреть за учениями на случай радиационного заражения. Такие дела.

С вами был Леонид Константинович Тарификационный, пока-пока. А то том, как прошел вечер в ресторане я расскажу в следующей части «провала».

Ну а для тех, кому интересно то, как все было на самом деле, можно посмотреть замечательный репортаж на Ситисахе (отличный текст и отличные фото) — Четвертая связь. Шведский мобильный оператор Tele2 развернул свою сеть в Сахалинской области или ознакомиться с заметкой на Сахкоме — Оператор мобильной связи Tele2 запустил сеть на Сахалине.

Фото с сайта Ситисах.ру.