Блятюков-Ньюс. Выпуск 2. Директор кукольного театра подает в суд на актера

blyatukov.ru.2012

Продолжаем ковырять пальцем неоднозначные сахалинские новости.

Прокрался в суд — в исполнении Сергея Омшенецкого.

После скандала с театром кукол, которым я, как и любой нормальный человек, абсолютно не интересовался, со всех сторон начали поступать тревожные новости — Новый директор Сахалинского театра кукол подала в суд на актера и журналиста Сергея Омшенецкого, вот это номер!

Притом, отдельно хотелось бы отметить, что в данном посте речь идет не о взаимоотношении между сотрудниками кукольного театра и том, дергают ли актеров за ниточки или засовывают в них руку, а о том, что материалы, опубликованные в СМИ имеют некий негативный окрас по отношению к истцу,  в то время как мне очевидна очевидная глупость ответчика.

Новость, которая на Ситисахе еще сегодня весела на главной странице на самом видном месте говорит нам о следующем —

30 октября состоялось судебное разбирательство по гражданскому делу против актера Сахалинского театра кукол.

В мае 2012 года актер Сахалинского театра кукол Сергей Омшенецкий, вдобавок являющийся на тот момент редактором театрального вестника «Антракт», в спецвыпуске ежемесячника разместил две статьи, порочащие деловую репутацию нового директора театра кукол Татьяны Федотушкиной.

— На тот момент «Антракт» нигде не был зарегистрирован, — говорит Сергей, — у вестника даже учредитель отсутствовал. Это моя личная инициатива, поддержанная тогдашним руководством, а именно Добролюбовой Антониной. Печать производилась за счет театральных денег. А что касается специального выпуска, сверстан он был в связи со сложившейся тогда ситуацией (все помнят конфликт театра кукол с министерством культуры области). Никаких денег театр тогда не заплатил.

Правда тот же самый фрагмент на Сахалинмедия выглядит несколько иначе —

— На тот момент «Антракт» нигде не был зарегистрирован, — говорит Сергей Омшенецкий, —  У вестника даже учредитель отсутствовал. Это моя личная инициатива, поддержанная тогдашним руководством, а именно художественным руководителем Антониной Добролюбовой. Печать производилась за счет театральных денег. А что касается специального выпуска, сверстан он был в связи со сложившейся тогда ситуацией».

Внимательный читатель может заметить, что из текста пропала фраза «Никаких денег театр тогда не заплатил». Только все равно немного не ясно. «Не заплатил» или «Не потратил»? Впрочем, это не самое главное, ситуации это кардинально не меняет, так как имеет место быть, другой нелицеприятный факт — в газете, выпускаемой в театре и на деньги театра (а это говорит нам о том, что по большому счету «Антракт» является «брендом» театра) публикуется некая информация о том, что с нынешним директором этого самого театра представляет из себя что-то не хорошее.

Т.е. давайте представим ситуацию, что я допущу до своего блога наркомана и хакера из ПСО — Владимира «Дарти» Оржеховского, который за мои деньги, сидя у меня на зарплате будет публиковаться «1000 и 1 способ варки манной каши при помощи ложки и зажигалки», а затем в один прекрасный день, Дарти опубликует в моем блоге 1002-ой способ варки, назовет его «Спецвыпуск», а вместо каши в тексте буду фигурировать я.

Разумеется, я скажу Дарти, что так не делается, на что он мне ответит, что пост он написал, чтобы привлечь внимание к невыносимым условиям труда, а текст ему вообще прислали пиарщики из астрахани.

— За свои слова я готов ответить, что и сделал вчера, — продолжает Сергей, — также готовы ответить и авторы статей, у которых есть доказательства.

Т.е. даже не смотря на всю ситуацию вокруг рейдерского захвата власти в кукольном театре, по идиотски в данной ситуации поступил именно Омшенецкий. Собственно, в этом и нет ничего удивительного — попробуйте, напишите что-нибудь не лестное о своем начальнике, а затем зачитайте написанное прилюдно. Обещаю, результат вас несколько удивит. Впрочем, если ваша цель скорейшее увольнение, то следуйте согласно инструкции, и не забывайте об этике.

Но это еще не все.

Сергей не только пишет у себя в блоге на Ситисахе о том, как ему плохо живется, но и активно и в открытую хуесосит истца. Да в добавок ко всему вышесказанному, это еще и не первый иск в сторону Сергея.

Напомним, что это второе дело против артиста театра кукол – первое, закончившее мировым соглашением, состоялось в сентябре. Тогда в суд на артиста подала Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.

Казалось бы, а чего вы хотели?

Лично я происходящее не одобряю. Если мне что-то не нравится, например, ухудшение условий труда, то вывод в сложившейся ситуации для меня становится очевидным, и всем остальным я советую поступать именно так же. Мне странно видеть, как люди ноют, что все плохо, вместо того, чтобы идти туда, где все хорошо. Правда бывают еще и идейные, но те быстро умирают с голоду, а еще есть те, кому просто нравится ныть, но очень хочется думать, что Сергей не такой.

Также Сергей добавил, что публиковал материалы неумышленно, преследуя цель, что островитяне услышат о сложившейся острой ситуации в театре, «чтобы все знали, какого руководителя поставили в театр».

Получается как-то странно. Материалы публиковал неумышленно, но о том, чтобы люди узнали о происходящем в театре — хотел. Взаимоисключающие параграфы? Умысел директору на лицо?

Ну, а нам с вами, дорогие мои друзья, теперь осталось дождаться публикации решения суда, ну и конечно же раздобыть сканы злополучной газеты, а то вдруг там окажется, что директора театра обвиняют в производстве кукол из кожи младенцев — тогда, да, Сергей будет полностью оправдан.

Фото со страницы Сергея в ВК.