Таиланд. Октябрь. 2012. Часть 5

blyatukov.ru.2012

Это последняя часть рассказа о Таиланде, так что текста будет чуть-чуть побольше, но все равно рассказывать буду только о том, что было интересным мне самому. Информацию привожу по памяти, ровно так, как услышал ее от гида.

И так, например, в Таиланде все очень любят короля Раму Девятого (Rama 9) и, вы не поверите, до Рамы Девятого был Рама Восьмой, а до него Седьмой и так до Первого.

С Рамами в Таиланде всегда было очень интересно.

Во-первых, их почитают, так же как и Будду. Про Раму (ни про одного) вообще нельзя говорить ничего плохого, так порядочные тайцы никогда не расскажут вам о том, что Рама Восьмой отстрелил нахер себе башку, когда, якобы, чистил ружье.

Во-вторых, изображение Рамы и его жены (Королевы) висят в каждом магазине, доме, на улице, на перекрестках. Обычно их изображают молодыми.

В-третьих, одного английского журналиста кинули в тюрячку за то, что он помял деньги (носил их в заднем кармане штанов), на которых угадайте, кто изображен? Так что прикуривать в публичном месте от стобатовой купюры — лучше не стоит. Курите рубли.

В-четвертых, если Рама сказал, что вот тут будет огород, который он берет под личный контроль, то так оно и будет. И все будут ходить вокруг и уважать Раму за то, что ему есть дело и до огорода, а сам огород будут почитать, как Тот Самый Огород За Которым Следит Сам Рама Девятый.

Самые уважаемые Рамы это, Первый — за то, что всех заборол, все земли объединил и основал то, что сейчас называет Таиланд, Пятый — за то, что запилил пару очень важных реформ и Девято — за то, что он вообще грамотный пацан и деньги текут в Таиланд рекой.

Когда Первый Рама стал Рамой Первый — он написал все самые важные документы, включая и те, в которых указан порядок престолонаследия.

Рама Пятый, после трагической смерти своей жены, которая будучи беременной утонула упав с лодки, и никто из королевских гребцов не кинулся ее спасать, по причине того, что к королевским особам было запрещено притрагиваться под угрозой собственной смерти и смерти своей семьи, отменил эти глупые законы фактически «открыв королевское лицо народу». Рама Пятый так и не смог смериться со смертью возлюбленной и на радостях отменил многоженство.

К слову, все Рамы были не только высокообразованными людьми, но пели, плясали, музицировали, писали картины и были всесторонне развитыми личностями, что как бы говорит нам, что Рама в свою очередь не просто Король, но и такой же замечательный таец как мы.

Рама Девятый, например, играл на саксофоне — это музло крутят по радио каждый день в передаче «Доброе утро, Страна», но любят его за то, что он принимал очень важные решения, типа выноса всех заводов за территорию Бангкока с целью улучшения экологической обстановки и всякое другое.

Кстати, когда Рама Восьмой отстрелил себе башку, Рама Девятый в это время учился в Швейцарии (при том, что сам он родом из США), ему позвонили по телефону и сказали: «Алло, тут у нас дело такое, короче давай возвращайся на родину, кажется, ты стал Королем». Рама посовещался со всеми кем можно, и решил, что раз так — то назад пути нет. И попал в аварию.

В больнице за будущим Рамой ухаживала дочь посла Таиланда во Франции (что, недалеко от Швейцарии), детишки полюбили друг друга и за пару дней до коронации — поженились.

Сейчас Раме Девятому 84 года, он катается на колясочке и собирается прожить до 120 лет. Так и сказал.

Как не трудно догадаться, это была реклама масла Рама.

А мы тем временем возвращаемся из Сказочного Таиланда в Таиланд Обыкновенный.

1. В свое время многие Рамы упарывались по всему европейскому и через это завезли в Таиланд левостороннее движение (как в Англии).

И, как я уже говорил, ПДД в Таиланд они завезти почему-то забыли.

Так же забавно наблюдать японские машины с правым рулем, но европейскими названиями.

2. Грядка люков.

3. Каменная решетка канализации.

Обратите внимание, на ливнесток вдоль дороги.

4. Плитка для слабовидящих.

5. Какой-то люк.

6. Гидрант.

7. Одинокий люк.

8. Одинокий велосипед.

9. Урна в городе.

10. Урна в отеле.

11. Урна в храме лежащего Будды.

12. Инструкция по применению.

13. Боксер в туфлях.

14. Пешеход восходящего Солнца.

15. Туалеты.

16. Лифт.

В Бангкоке все здания выше 11 этажей должны отводить нижние этажи под парковки.

17. Крыши.

18. Кто-то вялит рыбку.

Вообще, приготовление еды это отдельная история. Уличные торговцы готовят прямо на улице — нарезают мясо, разводят огонь в ближайшем переулке, делают вкусняшки и идут продавать их. Антисанитария в полный рост, страна третьего мира и просто Шокирующая Азия.

19. Рынок в Бангкоке.

20.

21.

22.

23. Рыночный канал.

Про запахи вокруг всего этого дела рассказывать даже не буду.

Кстати, одним из видов транспорта в Бангкоке являются лодочки, который плавают по каналам — источнику всей заразы и дизентерии вокруг. Кстати, именно Рама Девятый сказал засыпать половину из них, чтобы его любимый народ не болел.

24. Годы жизни.

Как и положено в Азии, в Таиланде календарь идет через жопу и на данный момент у них 2555 год.

25. Красивая открывашка для бутылок.

26. Красивый компьютер.

27. Красивый душ.

Холодная вода в Таиланде такой же температуры, как и у нас горячая. Так что в первый раз я даже немного испугался.

28. Магазин сувениров.

Шучу конечно.

Хотя, временами там не до шуток. Все дело в том, что сувениры в Таиланде продают точно такие же как и у нас в Сахалинских Сувенирах. Обрыганские слоны, говеные магниты (настолько говенные, что я с трудом смог купить хотя бы один), какие-то адские плетеные фенечки. В результате, покупать сувениры в Таиланде не просто западло, но еще и сильно экономически не выгодно, т.к. один магнит стоит от 50 рублей, а дарить их — просто неприлично.

29. Единственное, что не вызывает отвращения это расписные деревянные маски.

Но стоят они, начиная от 300 рублей (по тайской традиции начальная цена от 700) и на подарки для всех их явно не повезешь, так как их можно тупо расколоть.

Короче, с хорошими сувенирами которые не стыдно подарить, в Таиланде худо.

30. Магазин, торгующий американской поношенной формой.

Ботинки все в грязи.

31.

32. Аппарат по торговле M&M’s.

Бумажные пакетики в подарок.

33. Цивильная торговля овощами.

34. Кокосы.

Оказалось, что самый вкусный, самый настоящий, самый любимый русскому сердцу кокос — находится только в шоколадках Баунти. Все остальное, включая молоко и мякоть кокоса — жутчайшее дерьмо.

35. Мальчишки и девчонки делают бассейн.

Обратите внимание, что подпорки делают и стволов самых обычных деревьев. Кстати, тайские женщины работают вместе с тайскими же мужчинами, например, кидая на стройках цемент.

Вообще, безработица в Таиланде составляет всего 4%, за что спасибо русским туристам и Раме Девятому.

36. Электрощитовая стоит прямо на пляже.

37. Разноцветные трубы тянулся по отелю.

38.

39. Вывеска магазина в Бонгкоке.

40. Вывеска бара на острове Ко Чанг.

Конец.

Первая, вторая, третья и четвертая часть для тех, кто пропустил.