Советы. Выпуск 11. Потреблядство для самых маленьких. Часть 2. Таиланд. Часть 1. Одежда и сувениры

После ознакомления с основами правильного шопинга, переходим к основам шопинга в недавно посещенном мною Таиланде.

По большому счету, все покупки можно разделить на два вида — те, что можно совершить в припадке шопоголизма прямо на улице, и те, что можно совершить в приличных торговых центрах целенаправленного посещения.

Начнем с простого.

Во-первых, как я уже рассказывал, Таиланд очень удобен тем, что местная валюта бат, соотносится с рублем практически 1 к 1, что позволяет с легкостью осознавать степень надвигающейся угрозы.

Во-вторых, все путеводители говорят нам о том, что в Таиланде можно торговаться везде, включая государственные учреждения. На самом деле это немного не так, с той лишь поправкой, что торговаться нужно обязательно.

Фрукты в Таиланде стоят каких-то смешных денег, типа 60 рублей за килограмм манго и столько же за какой-то херовый магнит, в ближайшей сувенирной лавке, что, согласитесь — не правильно. Про то, что основной сувенирный ширпотреб в Таиланде представляет из себя такой же лютый пиздец, как и наши «Сахалинские сувениры», я уже рассказывал. При этом, первое что нужно сделать при покупке удивительных фигурок слоников, это сбить цену в два раза.

Таиланд замечательная страна, лавки прикормленные туристами уже давно понимают по-русски, еще чаще по-английски, и если будет совсем плохо, то цену вам покажут на калькуляторе. Главное не нужно тут же делить цену на два, нужно просто стереть то, что набрал таец, а затем ввести свою. В чужой стране нужно быть крайне корректным.

Далее. Чем дальше вы от туристических маршрутов, тем сувениры лучше, а цены дешевле. Например, на острове Ко Чанг магниты продавали по 50 бат, а на Ко Самете почему-то по 120. При этом, на втором зажравшиеся торгаши даже не разрешали примерить шорты, а на Ко Чанге, я в 9 утра постучал в закрытую ролл-ставню магазина и сказал по-русски, что хочу купить сувениры. Хозяйка лавки, милая, но на удивление, тучная женщина сказала «файв минутс», пнула мужа и через две минуты, они уже развернули передо мной все прилавки.

Затем, когда я понял, что на Ко Чанге вся эта бижутерия была в разы дешевле, я так и стал говорить: «Он Ко Чанг ай бай зыс за сто бат», и оказалось, что на 9 из 10 продавцов это срабатывало просто моментально и цена товара тут же уменьшалась. Ну а десятый продавец просто посылал меня нахер.

При этом, опять же два раза после того как меня посылали, тут же подбегал другой таец, и продавал мне то, что я хочу, с того самого лотка, но уже со скидкой.

Еще одному тайцу я залечивал, что магниты делаются на заводе и не могут стоить так дорого. Таец меня понял, но покупать я у него все равно ничего не стал. Ну и о том, на каком английском мне стоило ему это объяснить, я лучше оставлю при себе, «зыс мэйд он фактории блеать».

Так же работает стандартная схема — два по цене одного со скидкой и подарками в дорогу. Короче, на улице нужно торговаться до последнего и всегда говорите, что на Ко Чанге это стоило в два раза дешевле, а сувениры были в два раза больше.

Хотя, лично я сам не охеревал до беспамятства, и если заплатить 50 бат за магнит или слоника произведенного на заводе — это много, то когда за крутые товары ручной работы цена опускалась до приемлемой, я покупал без лишних разговоров. На самом деле, тайцы очень милый народ, так что потраченных денег мне было не жалко, даже если настоящая цена была в разы ниже.

Так же, обязательно стоит торговаться при поездке на тук-туке. Очевидно, что глупо платить более 100 бат с человека, с учетом того, что у нас в городе такси стоит 120. Т.к. на тук-туке по одному ездить скучно, то нужно смело сбивать цену до 50-70 бат с человека, говорят, что это тоже дорого, но если относиться к поездке как к аттракциону, то опять получается крайне выгодно.

Ладно, с «улицей» разобрались. Едем в торговые центры.

Как в Паттайе, так и в Бангкоке есть здоровенные ТЦ с брендовыми магазинами, а есть и чисто крытые китайские рынки, типа «Майк Шопинг Молл» в Паттайе.

В брендовых магазинах вещи стоят ровно столько же, сколько они должны стоить на самом деле. Нормальные Найки и ненормальный Адидасы стоят по 3.500 — 4.000, это их нормальная цена. Все остальное соответственно стоит столько же. Настоящие очки Рей Бен стоят 14.000 рублей, а не 2.500 за две пары, как ты мог подумать.

В результате, с учетом моей жадности покупать, что либо за полную цену — у меня не было ни какого желания. Потому, идеальным для меня стал мультибрендовый дискаунтер «Аутлет молл», где я тут же прихватил за 2.300 пару отличнейших Найков размер 6.5 для своей распрекрасной Сожительницы.

Впрочем, даже с учетом того, что я не собирался покупать вещи в Таиланде, я все равно опят набрал гору серых футболок по 400 — 500 бат. Простите, но я ничего не смог с собой поделать.

Что же до остальных, то каждый найдет себе в Таиланде вещи по цене и по размеру, просто в случае со мной, такое не прокатило.

Далее поговорим про покупку электроники и VAT refund (возврат НДС). Продолжение следует…