Советы. Выпуск 10. Потреблядство для самых маленьких. Часть 1. Основы

Будучи жадным мальчиком, я не могу покупать вещи за те деньги, которые просят за них у нас на Сахалине. Мы живем не в замкнутой экосистеме, чтобы не знать, что на материке многое стоит в разы дешевле, и мы не настолько замкнуты в себе, чтобы при случае не попросить своих знакомых, заслать нам все вплоть до крупногабаритной мебели.

Через это становится очевидным, что всякую технику и электронику выгодно покупать в интернете, а за шмотками наведываться самостоятельно.

Да, в случае с техникой, в какой-то момент можно запросто оказаться без гарантии, хотя авторизированные сервисные центры основных производителей электроники, уже давно функционируют у нас в городе, а фанатов техники Эпл, это вообще никогда не останавливало. Я сам, вообще никогда не обращаю внимания на гарантию, сломается — плохо, не сломается — хорошо. А трястись как мудак из-за того, что плеер сломался через неделю после окончания гарантийного срока — это лишнее, в наше время  есть и другие поводы для беспокойства, такие как конец света или глобальное потепление, например.

Что же до шмоток, то покупать через интернет (или по каталогам) одежду — та еще лотерея. Не каждая серая футболка будет идеально сидеть на моем красивом стройном ладном теле, так что без индивидуальной примерки — не обойтись. Конечно, можно еще поэкспериментировать с обувью, но это только когда точно знаешь, что твой размер кедов Конверс — 10. Все остальное для меня — без вариантов. Носиться с парой брюк с целью перепродажи или отправлять товар в зад, с целью возврата и сопутствующими тратами на пересылку Почтой России — очевидное западло.

Кстати, пересылка почтой — отдельная история. При современных ценах на почтовые отправления внутри страны, я уже давно перестал оплачивать подобные услуги, особенно с учетом того, что посылка из-за границы временами стоит в два раза дешевле.

В результате, приходится изобретать разнообразные схемы, с целью получения желаемого в кратчайшие сроки и за минимальные деньги. Быть жадным — невероятно увлекательно.

Например, основу моего первого компьютера (процессор, материнскую плату, ОЗУ, видеокарту и жесткий диск) привез из Москвы отец моего одноклассника, здесь же мне осталось только докупить корпус, блок питания, ИБП, клавиатуру, мышь и монитор. Экономия на тот момент составила половину от местной цены.

Затем, когда я сделал первый серьезный апгрейд, запчасти мне привозил с материка другой мой товарищ. При том, в какой-то момент оказалось, что в Москве нет нужной мне материнской платы, а мой товарищ должен еще ломануться на пару дней в Питер. В результате план операции был скорректирован, а мать нашлась в северной столице.

Забавным еще является тот факт, что когда все детали оказались у меня, в этот день в Южно-Сахалинске было самое настоящее землетрясение. Я сидел на полу, монтировал детали в системный блок, на потолке раскачивалась люстра, Сожительница предлагала прятаться в туалете, а я со словами, что мне на происходящее глубоко похер, продолжал собирать долгожданную игрушку.

Разумеется, с подобными транспортными схемами есть большая временная накладка, которая начинается от поиска денег и заканчивается выбором нужного человека, который окажется в нужном месте и в нужное время с непреодолимым желанием купить вам все самое необходимое, короче, полный мрак. Жадность, она такая.

Впрочем, есть у всего этого дела и обратная сторона — крупногабаритные грузы. Например, мой корпус системного блока — Thermaltake Armor сам по себе весит 20 килограмм и не нужно спрашивать, зачем мне это было нужно. Понятное дело, что привезти такой корпус на специально обученном товарище — нереально. Зато, за нас это могу сделать местные розничные сети и искомый корпус (укомплектованный блоком питания) был торжественно приобретен мною в тогдашней «Оргтехнике». Блок питания из корпуса я быстренько продал нуждающимся т.к. для себя любимого я уже приобрел БП классом выше, и внезапно оказалось, что корпус сам по себе достался мне за смешные деньги.

Подобную историю я могу рассказать вам про каждую свою крупную покупку, впрочем, и про мелкие, мне тоже есть что рассказать.

Теперь вернемся к шмоткам.

Шмотки я закупаю один раз в год, целенаправленно выезжая для этого в Питер, причем строго под январские скидочки. Но об этом я уже неоднократно рассказывал, и откуда брать на это деньги, тоже —

  1. Питер. Январь. 2012. День 1
  2. Питер. Январь. 2012. День 4
  3. Питер. Январь. 2012. День 6
  4. Советы. Выпуск 6. Спецвыпуск 1. Откладываем деньги
  5. Советы. Выпуск 7. Спецвыпуск 2. Планируем бюджет
  6. Советы. Выпуск 8. Спецвыпуск 3. Бюджет на практике
  7. Советы. Выпуск 9

Повторяться не буду, просто еще раз напомню, что на Сахалине я покупаю только носки. Жадность — это великий дар, а будучи помноженной на проезд оплачиваемый работодателем, она превращается в инструмент невероятной экономии. К слову, в этом году в Питер я выдвигаюсь уже с Сожительницей, так что кедов Конверс нам удастся увезти в два раза больше.

Собственно, к чему я все это начал? В следующий раз, я расскажу вам, как нужно правильно тратить деньги в Таиланде — как торговаться, на что смотреть и как делать VAT REFUND.

P.S.: Сколько черепах на фотографиях?