IT.conf_2012. Часть 3. Мой доклад

1

После двух прошлых частей:

Настало время поговорить про мой доклад.

На самом деле, этого поста бы не было, если бы видеокамера на которую фиксировали выступление не отрубилась специально во время моего выхода на сцену (захватив с собой еще пару выступлений). От технической перезаписи я отказался по причине отсутствия на ней реакции зала, которая для меня несомненно важна.

Материал моего доклада, даже, на мой взгляд, получился интересным и более того, уникальным в своем роде, так что в дальнейшем я планирую улучшить и расширить его до версии 2.0 и собирать полные залы.

Мой доклад назывался «Как стать троллем, перестать беспокоиться и начать жить» — личный опыт ведения блога. Выйдя на сцену я пояснил, что само название придумал не я, а нас в большей мере интересует подзаголовок.

Так уже вышло, что за то время, что я веду свой блог, мне удалось накопить ряд довольно интересных наблюдений, систематизировав и подкрепив статистикой которые — я пришел к неутешительным выводам. Собственно, именно об этом я и рассказал.

Взяв для рассмотрения период с 20 июля 2011 года — дату создания моего блога на Ситисахе, минуя 20 июля 2012 года — дату создания моего автономного блога, и по 10 декабря 2012 года — дату сбора статистики для подготовки к конференции, я построил графики, экстраполировал их для ряда случаев, наложил одни данные на другие и подвел под это некую теоретическую базу. В итоге я получил картину роста собственной аудитории, включая причины и выявляя последствия.

В теоретической части для самых маленьких я объяснил что такое блог, почему я завел его именно на Ситисахе и объяснил принцип взаимодействия автора блога с его аудиторией.

2

Например, если взять блог о кино, типо как у моих друзей с Киносаха, то тематика блога будет узконаправленной.

3

А аудитория блога, напротив, будет широкой, т.к. кино оно доступно всем. Каждый из вас может пойти в кинотеатр и посмотреть любой интересующий вас фильм, а после этого придя домой, прочесть рецензии других авторов и сравнить их мнение со своим.

4

В моём же случае все наоборот. Тематика моего блога очень обширна, а если говорить точней, то ее попросту нет, аудитория же в свою очередь очень узкая, т.к. не всем интересно читать даже самое интересное мнение какого-то сахалинского мальчика, при этом аудитория так же очень сильно ограничивается региональными рамками, чего, например, у киноблога не может быть в принципе.

В результате у нас складывается очень печальная картина, из которой можно сделать вывод, что ведение моего блога происходит в режиме хардкор.

5

Хотя, если быть абсолютно честным, то мои взаимоотношения с аудиторией можно изобразить несколько иначе.

6

Опустим еще немного теории про аудиторию, и перейдем к самому интересному — графикам.

http://oz65.ru/bl

На данном графике изображен рост количества просмотров раздела Блоги на Ситисахе в период с мая 2011 (когда меня еще не было на сайте) по ноябрь 2012 (когда я уже завел свой блог). Единицы измерения — просмотры (не визиты и не уникальные посетители).

7

Теперь давайте посмотрим на количество просмотров непосредственно моего блога. Пока что ничего интересного:

8

Теперь добавим на график еще одну линию, которая отображает количество просмотров моего автономного блога на сайте blyatukov.ru:

9

Как видите, после того как я перенаправил свою аудиторию на другую площадку, просмотры моего блога на Ситисахе резко упали, а вместе с ними упали и просмотры всего раздела в целом, что как бе говорит нам о том, кто держал там всю аудиторию.

Сложим количество просмотров обоих моих блогов на двух площадках:

10

Как видите, фиолетовая линию показывает нам исключительно рост со взлетами и падениями, которые я бы охарактеризовал как затишья. Дело в том, что раз в 2 месяца у нас обязательно происходило событие, действующие лица которого позволяли нам веселиться в полный рост. На смену пикетов против рекламы проституции, пришел кинофестиваль СахГУ, затем был журнал Лестница и снос здания Сах.кома, потом к нам пожаловали астраханцы с последующими выборами и самоубийством Тукаева. Короче, было очень весело.

itconf2012 (16)

Теперь, давайте отдельно посмотрим на самый пик посещаемости раздела Блоги, который пришелся на февраль 2012 году. Все дело в том, что в феврале меня впервые показали по телевизору. Думаю, очевидцы событий помнят, как в тот день взорвало твиттер, а после этого взорвало Ситисах, когда народ ломанулся заводить себе блоги.

При этом обратите внимание, что рост посещаемости моего блога остался в пределах нормы, в то время как рост просмотров Ситисаха вырос в разы. Все дело в том, что новые пользователи не только стали генерировать новый контент, но и стали потреблять контент друг друга и писать друг другу комментарии.

Комментарии, кстати, это вторая контентная база любого блога. Очень часто, люди приходят именно пообщаться между собой под записью известного автора. Высказать свою точку зрения и многое другое. Комментарии это не только одна из самых важных частей во всем этом деле, но и самая моя любимая.

На графике приведенном ниже, виден всплеск общения на Ситисахе (оранжевая линия). Кривая комментариев не соотносится со шкалой графика, и призвана исключительно продемонстрировать рост и падение активности пользователей.

11

Так же у меня есть еще один график, на котором видно все туже кривую комментариев, а так же плюсы и минусы которые выставлялись моим постам.

12

Обратите внимание, что после февраля я начал получать плюсов намного больше чем минусов. Это довольно интересное явление, особенно с учетом того, что в феврале я не начал писать иначе.

Все вышесказанное говорит нам о важности привлечения аудитории.  Именно информирование максимально большого количества людей позволяет увеличивать посещаемость сайта. Здесь же и кроется «провал Ситисаха». Т.к. я не перестал публиковать свои посты у них на сайте, а просто перестал информировать людей о том, что они там вообще есть — раздел начал терять популярность.

Если перевести все в цифры, то у меня в группе в ВК на момент выступления на конференции было 300+ человек, а у Ситисаха было 3000+. Если предположить, наши подписчики пересекаются, то выходить, что 9/10 из их группы не знало о том, что я написал новый пост. Следовательно, информирование население (в данном случае ежедневное) позволило бы поддерживать посещаемость раздела на уровне.

Но и это еще не самое интересное. Дело в том, что графики представленные выше показывают нам данные только по ноябрь, но на тот момент у меня уже была статистика за 10+ дней декабря. 10 дней это 1/3 месяца, так что умножив данные на 3, можно получить картину того, как сложится ситуация с просмотрами в декабре. Но умножение на 3 это слишком грубо и потому я умножил на 2, результатом стал следующий график:

13

Как видите, в декабре посещаемость моего сайта превысит посещаемость всего раздела на Ситисахе. Вот так неутешительная статистика.

itconf2012 (13)

Только что вы прослушали краткую версию моего доклада с IT.conf_2012. До встречи на конференции в следующем году.

14