Веселая ферма 14. «The Elder Scrolls V: Dragonborn»

poster-ff-14

Драгонборн — крутой адд-он, но это так, если коротко. А если разбираться в нем детально, то стоит отметить пару довольно интересных, если не сказать гениальных моментов.

Например, Бетезда в который раз позволила вмешиваться в игровую механику и то, что все это время находилось за пределами настроек доступных игроку. Первой «весточкой» стала возможность изменить лицо персонажа, доступная в Дангарде. Драгонборн пошел дальше и позволил игроку вернуть очки навыков, потраченные на ветки умений. При этом данная возможность, в lore-плане была обыграна не хуже чем скульптор плоти из Буйной фляги. 

Вообще, Апокриф получился довольно атмосферным местом, ничуть не уступающий самому Солстейму. Возможно, он покажется кому-то скучноватым, но нельзя не признать, что временами происходящее там заставляет удивиться тому, на что еще способны пятые Свитки. Кстати, на этот раз о самих свитках речи даже и не идет. 

Полеты на драконах прикольная, но не слишком внятная фишка. Например, змееподобный дракон из Апокрифа так и не смогу убит мне никаких монстров, возможно, все дело в моем высоком уровне. А древний дракон, пойманный мною в Пределе так и не смогу убить ни одного изгоя, потому что я так и не смог направить его в нужную сторону. Ну да ладно, главное же что выглядит все это прикольно, а Скайрим с высоты полета выглядит ничем не хуже, чем с земли. 

Сам Солстейм, как и было сказано разработчиками, представляет собой локацию для высокоуровневых персонажей и через это становится ясным, что первоуровневым эльфам не получится добраться до черных книг и тут же прокачаться до всемогущества. Хотя, я на первом уровне в Морровинде мог достать себе сразу тот самый крутой доспех, что был в подвалах Эбенгарда на мужике, у которого еще был стеклянный меч. Ну, ты понел, короче. 

Квесты в Драгонборне получились интересными, если конечно не считать главного квеста, который почему-то не очень, да еще и очень короткий, да еще и не очень интересный. Намного привлекательней на этом фоне смотрятся путешествия по двемерским руинам и квесты мага Тельвани Нелота, который все еще жив и очень смешно шутит про способы разделки хоркера. 

Если честно, я вообще не понял, зачем скаал прочитал черную книгу, такое чувство, что я проспал пару квестов, а сама история Мираака получилась какой-то скомканной и совершенно не эпичной. При том, начало у всего этого дела, с камнями и храмом на строительстве которых было занято все половозрелое население — было вполне себе. 

Понравилось, что наконец-то была доведена до конца «история с оборотнями», только не так история, которую рассказывают друг другу перепуганные норды, а та, в которой за большие деньги можно прикупить 4 кольца для игроков упарывающихся по оборачиванию и наконец-то получить нормальную возможность бегать волком. Речь, разумеется, о кольце дающеем возможность восстанавливать здоровье в форме веревольфа, очень, очень удобная возможность, сразу бы так.

Так же очень понравились новые доспехи, новый старый сталгрим и оружие из него, новое оружие из раздела «свитки» (что, несомненно, забавно) в виде разнообразных пауков и намеки разработчиков на новые рецепты из сапфира и изумруда. 

Lore тоже оказался на уровне, все ниточки идут ко одному клубочку и вот в Храме Нового Трибунала нам рассказывают о предательстве Вивека, Альмалекии и Сота Сила — время и неревар поставили все на свои места. И конечно же это еще не все. Ледяной замок Карстаага, медовый зал Тирск, гриб Нелота, пепельные бури, нетчи и даже Силт Страйдер — все это невероятно круто и именно то, что нам нужно. 

Так же как и Дангард новый DLC получился отличным продолжением отличной игры, жаль только гуаров не перенесли, было бы приятно увидеть их вновь. 

Я избегал еще не всю карту, так что еще часов десять у меня точно есть, а так да, придется опять играть в Minecraft.