Веселая ферма 13. «The Elder Scrolls V: Dragonborn»

poster-ff-13

Продолжаем говорить про Драгонборн. О самой игре, как всегда, будет не так уж много. 

Начнем с лирического отступления, я уже упомянул, что риклинги — это перекрашенные в синий цвет гоблины из DICE 2012 Skyrim Game Jam. Для тех, кто забыл, напоминаю — год назад пацаны из Бетезды собрались всей конторой и каждый запилил для тогда еще только что вышедшего Скайрима по новой возможности, которые в итоге в той или иной степени попали в игру. 

Например, Лорд Вампир, дерево перков оборотня, взрывающиеся стрелы, конь-огонь — все это попало в Дангард. Стрелы, правда, заменили арбалетными болтами, а огонь у коня перекрасили в фиолетовый, тем самым подарив нам Арвака из Каирна Душ. 

Затем, возможность усыновлять детей и возможность построить дом, все так же продемонстрированную нам в Гейм Джем видео — переработали и запилили в Хеартфайр. 

Далее, гоблинов, полеты на драконах, медведей-оборотней (как же меня бесят все эти «вереберы» и «верекроки», смешнее только «волколаки» и «клоаконаги») и, наверняка, что-то еще запилили в Драгонборне. 

Из интересного в игру не попала смена времени года, следы на снегу, копья, темные пещеры и прочие приятные мелочи. И вот спустя год после DICE 2012 логичным было бы ожидать новый DICE 2013 на котором Бетезда показала бы новый Game Jam показав всем приличным ребятам, что будет воплощено в следующем годов цикле разработки DLC для Скайрима. Однако DICE 2013 прошел, а кроме сраных Гейба Ньювела и Дж. Дж. Абрамса ничего интересного нам и не показали. 

При этом, о том, что Драгонборн стал последним DLC еще никто и ничего не заявлял. Следовательно, можно предположить несколько вещей разной степени ужасности. Например, самые упоротые приметили, что для Морровинда и Обливиона вышло всего по два больших дополнения — Трибунал с Бладмуном и Рыцари Девяти с Дрожащими островами, соответственно, следовательно, ничего хорошего ждать не стоит. Если пойти на поводу у данного заявления, и оперировать только предложенными сущностями, то можно противопоставить подобным опасениям  DLC выпущенные к обоим последним Фаллаутам (которые, как все вы знаете, так же делались Бетездой и под ее чутким руководством). 

Третий Фаллаут вышел 28 октября 2008 года, а аддоны к нему выходили 27 января 2009, 24 марта, 5 мая, 23 июня, 3 августа т.е. игра поддерживалась на плаву почти год после выхода. Если мы вернемся к Скайриму, то заметим, что год игра уже пережила и пошла на второй. В связи с этим, логично было бы предположить, почему на второй год не пошел третий Фаллаут, который несомненно оказался легендарной игрой, но как всем известно, на смену третьему — пришел Нью Вегас. 

Фаллаут: Нью Вегас вышел 19 октября 2011 года — т.е. через два года после выхода третьей части и через год после выхода последнего аддона для предшественника. 21 декабря к Новому Вегасу вышел первый DLC, 17 мая вышел второй, 19 июля вышел третий, а 20 сентября вышел последний. 

Итого, жизненный цикл третьей части франшизы составил три года. Время ожидания примерно сопоставимо с объемами выпущенного контента. Что же при таком раскладе будет со сверхуспешным Скайримом? 

Ну, тут мы имеем два пути развития событий (вернее три, но о том, что для игры больше не выпустят крупных аддонов, даже и думать не хочется). Первый вариант — это еще парочка новых аддонов. С учетом глубокой проработки lore составляющей игры, мы запросто можем получить еще один даэдрический план, как это было с Дрожащими островами, что решило бы проблему перенасыщенности событий в основной игре. Второй вариант — это ньювегасаподобный спин-офф, что решило бы проблем с персонажами 81-го уровня. В любом случае, игре всего год и тот факт, что в ближайшее время в мире Древних свитков произойдет что-то еще интересное — не вызывает у меня никаких сомнений. 

Опять же, Морроувинд с Трибуналом и Бладмуном прожил три года, там правда был не шибко активный темп разработки, но на дворе был суровый 2003, а я тогда еще даже не окончил среднюю школу. Что же до Обливиона, то он тоже прожил два года, а уже через год после Дрожащих островов мы получили третий Фаллаут. 

Ну, а теперь самый убедительный аргумент для всех сомневающихся. Скайрим — это в первую очередь миллионы септимов, которые платят геймеры (тут шутка про эльфов, если чо) и готовы платить еще долгое время. А ради денег, любая Бетезда пойдет на все что угодно. 

Так дела. 

P.S. А если вы хотели почитать про Драгонборн, то приходите в следующий раз. Продолжение следует…