#кинофестсахгу. Провал очередной СахГУшной самодеятельности на Сахалине

poster-10minut-24

Вчера состоялся открытый показ фильмов в рамках четвертого открытого межвузовского фестиваля «Студенческое кино». Открытый показ еще раз показал, что множество взрослых людей, временами даже занимающиеся педагогической деятельность — не в состоянии организовать кинофестиваль, который проходит в СахГУ уже в четвертый раз.

Заранее спешу разочаровать идиотов, которые видят связь между появлением этого поста и снятием нашего фильма с открытого показа — извините, но между двумя этими событиями никакой связи нет.

фотография 1

К снятию фильма с кинофестиваля мы были готовы еще год назад, да-да, о том, что это «скетч-шоу» и прочий «неформат» мы знали еще  со времен «Десяти минут», так что снятие с показа продолжения — вполне себе ожидаемо. А с учетом того, что появление фильма как такового вообще было под большим вопросом, так как первую сцену я отснял только 1 апреля, последнюю 4-го, а финальный монтаж проходил все утро 5-го числа — т.е. в последний день. Звук для «Новогодней волны» я перезаписывал так же в ночь с четвертого на пятое, потому он звучит так, будто я не хочу разбудить свою Сожительницу (на самом деле нет — бекстейдж покажет, кто, где заржал). Саму работу я сдал ровно в 16:00, т.е. в тот момент, когда через минуту прием работ уже должен был быть закончен.

Вообще, последней каплей чуть не стало то, что оцифрованную версию нужно было передать из Холмска в Южно-Сахалинск через интернет, но у Мегаволка был очень плохой провайдер и потому торрент качался очень медленно. В этот момент я написал Саше Бахареву (Арт-директору кинофестиваля), сказав, что у нас большие проблемы. Саша пошел нам на встречу, разрешив принести фильм в 10:00 в понедельник, за что ему большое спасибо, так же как и за то, что вовремя предупредил, что фильм с открытого показа будет снят. Но, благо Мегаволк работает с правильными поцанами и они быстренько приключили его на другую линию — фильм скачался за 14 минут, а я успел сдать работу еще до окончания приема.

Так что повторю еще раз — мы изначально были готовы к тому, что фильм вообще не появится, а если и появится, то сразу в интернете, так  как на открытый показ мы не успеем. Кстати, при наших «темпах» работы, если бы мы сдали работу в понедельник, то успели бы отснять все 40 минут. Шуток, мемов и записей с ОТВ (передача СахАР) было предостаточно, включая и те, где год назад Светалана Барышникова говорит, что в следующем году (т.е. уже в этом) они обязательно пригласят меня для организации и проведения кинофестиваля (это не шутка).

generate

Как известно, на кинофестиваль было подано 47 работ. Все они были допущены для участия в кинофестивале — т.е. да, никому в участии не отказали, но только 20 из них (по факту 24) были допущены до открытого показа.

Что в этом не так? Да, нет — все нормально. 47 работ это действительно много, и показать каждую из них не представляется возможным даже чисто физически. Так что в том, что список работ доступных для демонстрации сократили до 24-х, это вполне себе хорошо.

А вот не хорошо, а вернее полный пиздец, начинается с того момента, что по нормальному уведомить как авторов так и зрителей никто не удосужился, и в результате сложилась печальная ситуация — люди пришли на кинофестиваль посмотреть на работы своих друзей, а эти работы там не показали. Еще раз хорошо, что нас предупредили заранее, и я, заранее успел не только залить «Два раза по десять минут спустя» на ютуб, но и предупредить большую часть своих читателей о том, что кина не будет. Впрочем, как я уже объяснил выше, ничего страшного с нами не произошло. О «кассовых сборах» нашего фильма — сообщу отдельно.

Однако, вернемся  к открытому показу. Вот фото буклета, который (вместе с листом для голосования) выдавали всем пришедшим на кинофестиваль.

фотография 3

фотография 2

Как видите, в буклете есть все 47 работ. Т.е. если бы я в здравом уме пришел на кинофестиваль, приготовился к просмотру, то когда из всех «документалок» выпала бы только наша работа, все кто бы пришел посмотреть на нее — оказались бы в легком замешательстве. А потом начали готовить бибимбапы на вечном огне.

Потрясающее решение со стороны организаторов. Интересно, что чувствуют обманутые школьники? Будут ли они готовить работы в следующем году? Или фестиваль примет еще пару картин от наших кавказских провинций?

Но и это еще не все. Самое печальное, что, даже не смотря на то, что работы не демонстрировались на кинофестивале, за них все равно можно было проголосовать! Например, вот так —

BHZRNHiCYAEh_n8

BHZVa3ZCMAAZWmH

Все кто поступил точно так же — молодцы, большое вам спасибо от меня, Риты и Мегаволка. И за комментарии под видео — тоже спасибо, и за отзывы в твитторе и в ВК. И если фильм вам действительно понравился, то чтобы в следующем году не вышло продолжение под рабочим названием «Тридцать минут», а кинофестиваль не закрыли к хуям — пройдите по ссылке, нажмите «Мне нравится», а затем «Рассказать друзьям».

Всё.