Снос здания ЦДЮТ (центра детско-юношеского туризма)

1

Третьего дня силами вице-мэрши Южно-Сахалинска, на которую, очевидно, не хватает сотрудников СМЕРШа, была предпринята попытка провести какие-то невнятные манипуляции с центром детско-юношеского туризма (ЦДЮТ) с очевидной целью выселить учеников и преподавателей из зданий находящегося в самом центре города. Почему меня это интересует? Да потому что на протяжении почти двух лет я ежедневно ходил в ЦДЮТ.

На самом деле на данный момент ситуация немного поутихла, но до конца все еще не решена. После визита уже упомянутой госпожи Гружевской, о чем я расскажу ниже, в ЦДЮТ (далее «станция», как «сокращение» от СЮТ — станция юных туристов) уже прибегал сам мэр Лобкин — с утра пораньше. Всем пообещал, что страшного ничего не случится, что в целом смотрелось как «устранение» косяков собственных подчиненных. Гружевская сокращает преподавателей и сносит здание, а Лобкин всех оставляет, но здание ремонтировать все равно пока не собирается. Если честно, я тут уже немного забежал вперед, так что воу воу воу палехче — вернемся в недалекое прошлое.

фотография 5

Вообще, ЦДЮТ находится в двух этажном здании во дворах напротив Дома Торговли, ровно за здоровенным офисным зданием, которое сейчас занимает Сбербанк. Здание не большое, но оно есть и на том спасибо — как все мы знаем, дополнительное образование оно у нас не особо в цене, а ЦДЮТ, например, это организация аналогов которой при ближайшем рассмотрении вы не найдете. И если во множестве мест физическим и патриотическим воспитание у нас занимаются только на бумаге — то на станции это всегда было по-настоящему. При этом форма обучения, при которой теоретические знания получаемые детьми в классах (например, по картографии) затем применяются на практике — в походах, выездах в поля, к которым, опять же, дети готовятся под чутким надзором преподавателей, является попросту идеальной. Честно, если ставить вопрос о дополнительном образовании вашего ребенка, то ЦДЮТ — отличный выбор. Например, в ЦДЮТ занимались и преподавали многие из нынешних сотрудников МЧС, а это как бе говорит нам о многом. Видели ли вы хоть раз, чтобы МЧСники пытались выселить учителей и детей из занимаемого ими здания? Я вот что-то нет. Зато у нас есть вице-мэр, которая про дополнительное образование знает только то, что здание находится в центре города, и лоббирование собственных интересов, оно намного важней, чем 900 подопечных ЦДЮТ.

Еще раз — на данный момент на станции занимается 900 детей. Почти тысяча ребят разных возрастов увлеченно изучают родной край, готовятся к летним экспедициям, соревнованиям и попросту проводят время не в этом нашем интернете и уж тем более не с бояном в бегунке.

900 детей, которых обучает почти 50 преподавателей, 30 из которых работают по совместительству с основной преподавательской деятельностью в школах. Нужно ли говорить о том, сколько это рабочих мест, и сколько семей кормят эти рабочие места?

Собственно, людям пытающимся сделать что-либо со станцией — очень не повезло. Потому что в своей время на станции занимался и Артем Новиков — главный редактор Ситисах.ру, и Ксения Семенова — главный редактор Сах.кома, и даже я — главный редактор главного сахалинского блога. Кстати, три статьи на Сах.коме, а так же материал на Ситисахе  находится в вашем полном распоряжении. Настоятельно рекомендую ознакомиться со всеми этими материалами, чтобы понимать более официальную суть вопроса.

А теперь я немного расскажу о том, о чем не напишут в традиционных СМИ — набеге вице мэра на станцию.

generate (2)

Гружевская в компании двух, очевидно таких же, представителей заказчика на снос здания подвалила к ЦДЮТ, о встрече было сообщено заранее, и с порога заявила: Что это за сарай? Снести!

Это не шутка и не преувеличение. Более того, подобные заявления однозначно указывают на то, что Татьяна Борисовна Гружевская прибыла на станцию с единственной целью — снос здания как следствие лоббирование личных интересов. Не, ну а чо? Бахнуть там очередной ТЦ, и все довольны. Здание же старое, и его можно смело снести. Правда, там вокруг еще есть несколько таких же старых зданий, а в десяти метрах стоит еще и двухэтажный деревянный дом — но о сносе подобных построек речи почему-то не идет. Ну кончено же, жильцов ведь придется расселять, а тут все просто — выпнул 900 детей и 50 преподавателей, а на месте ЦДЮТ воткнул очередное БУБО, дети ведь любя бургеры и картошку?

фотография 3

фотография 4

Ну так вот, затем вице-мэрша пронеслась по станции заглядывая в кабинеты и делая замечания всем сотрудникам, что встречались ей на пути — Вы ничего не делаете! И вы тоже! Я вице-мэр,  а ваши должности нужно сократить! При этом, очевидно, вежливостью госпожа Гружевская была немного обделена, так что тон ее сообщений был совершенно не добрый — проще говоря, вице-мэр хамила как мужчинам, так и женщинам.

Во время набега Татьяна Борисовна задавала откровенно тупые вопросы, типа: Чем вы сейчас занимаетесь? А чем вы занимались вчера? Готовитесь к летнему сезону? Пойдете в походы? А с кем? С учащимися? Учащимися школ? Нет?! С учащимися ЦДЮТ? Так значит школьники и вы ходите в походы?

фотография 2

Кажется, в тот момент она начала о чем-то догадываться.

Так же во время набега госпожа Г. определила, что станции не нужен рабочий, библиотекарь, секретарь, завхоз да и все остальные тоже не нужны — всех нужно было срочно сократить. А здание? А здание снести. Еще прозвучало очень смелое заявление о том, что на ЦДЮТ нужно было набежать еще два года назад (сама Г. в должности года три), и не допустит растраты государственных средств на содержание бездельников и аварийного здания (что, кстати, не так).

generate

Если кто не понял, все вышеизложенное я услышал по радио.

А далее началась не менее интересная возня, которую хорошо отобразили в двух первых статьях на сах.коме. Если коротко, то на мороз мы конечно же никого выгонять не будем, а просто немного вас расформируем, детей отправим в детские дома дом детского творчества, директора и обслуживающий персонал сократим, ЦДЮТ лишим текущего статуса (и похеру, что это затрудни его дальнейшую работу), а здание… ну, его мы снесем! Как вам наш план?

Далее события продолжают развиваться в менее драматичном ключе, но от идиотских последствий все еще никто не застрахован.

После всего произошедшего событием не могло остаться без внимания со стороны телевиденья, и меня вместе с другими воспитанниками ЦДЮТ попросили дать интервью для телевизора, что мы и сделали.

фотография 2 (2)

Оригинал записи можно найти на сайте АСТВ, но я для удобства распространения информации перезалил все к себе на ютуб (ну и для самолюбования, конечно же).

На запись, к сожалению, не попало все то, о чем мы говорили — для этого бы пришлось снять отдельный фильм. Но, как и на камеру, я бы хотел повторить одну очень важную, на мой взгляд вещь.

Я не появлялся на станции где-то с конца 2004 года или начала 2005-го, т.е. с начала учебы в институте. А сейчас уже 2013, а те преподаватели, к которым я ходил — все еще работают на станции и более того, будут продолжать это делать, за что им всем огромное спасибо. Это замечательные, грамотные и очень увлеченные своей работой, люди. И я благодарен каждому из них, за то они объяснили, и показали множество вещей, которые я знаю и применяю, по сей день — большое вам за это спасибо. И это не говоря уже о тех впечатлениях, которые остались у меня после походов, как бы банально это не звучало, но, по всей видимости, эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь.

Да чего уж там, даже со своей распрекрасной Мариной Андреевной (более известной как Сожительница) я познакомился именно благодаря занятиям в ЦДЮТ — пока я с ее братом ходил в походы, она росла и хорошела специально для меня.

z_c9538217

Про детей и свадьбу сообщу отдельно.

Для начала, пожалуй, это все. Мэр обещал разобраться, а мы будем внимательно следить за выполнением его обещаний.

Госпоже Гружевской, думаю, уже выписали запретительное постановление на приближение к учреждениям по работе с детьми, особенно с собственными зданиями в центре города. Однако, ЦДЮТ все равно нужна наша и ваша помощь — за происходящим нужен пристальный контроль, и нет ничего лучше, чем попросту рассказать о произошедшем своим друзья или поделиться ссылкой на данный пост в социальных сетях.

Важно! 11 апреля в 19:00 в здании ЦДЮТ по адресу ул. Академическая 32А состоится собрание инициативной группы по решению данного вопроса, будет написано открытое письмо мэру (на тот случай, чтобы он ничего не забыл), всех неравнодушных просим прийти и поддержать лично.