#кинофестсахгу. Церемония награждения и… увидимся в суде!

poster-10minut-26

Даже не смотря на всю бессмысленность происходящего, я все же поддался на уговоры и посетил вручение наград кинофестиваля, проходившее в ночном клубе Дюк.

Вообще, меня всегда очень удивляло, что подобные мероприятия со студентами, можно проводить в заведениях, посещения которых как бы подразумевание употребление алкоголя и прочие вольности. Но, по всей видимости, обучение и употребление две равнозначные дисциплины в учебном плане СахГУ. Странно, что организаторы не пошли дальше и не устроили бы эпатажное вручение наград на НУДИСТКО ПАТИ.

Развлечения уже начались прямо на входе, когда  охрана сообщила мне и Сергею Штангелю, что мы не проходим по дресс-коду, так как вечеринка проходит в стиле «Церемонии Оскара». И все было бы хорошо, если бы об этом кто-нибудь хоть где-нибудь упомянул — на сайте СахГУ или в группе в интернете. В зал мы все равно попали, а уровень организации кинофестиваля еще раз сказал нам все сам за себя.

poster-i-love-semenchik-01

Но самым интересным стало другое,  еще до начала торжественного оглашения списка победителей, ко мне подошла Барышникова Светлана Владимировна (на фото выше) и с нескрываемой улыбкой поинтересовалась:

— Вам передали мой привет?

— Нет.

— Я не оставлю это просто так, я подам на вас в суд.

— Подавайте. Из этого получится отличный пост.

— Я сейчас консультируюсь со своими юристами.

Как всем вам известно, я очень люблю суды. Надеюсь под «своими юристами», Светлана Владимировна не подразумевала студентов или выпускников СахГУ, иначе, шансы на победы от нуля, начали бы стремиться в еще большую отрицательную сторону. Но, даже не смотря на это, я все равно объяснил Светлане Владимировне свою точку зрения относительно произошедшего, включая и то, что никакого злого умысла в сцене, где во время речи Светланы Владимировны звучит «пик» — нет.

Для тех, кто не понял о чем идет речь, можете поставить на 2:10 и посмотреть, за что у нас нынче могут подать в суд. Ну, даже не смотря на то, что я уверен, что со стороны Светланы Владимировны это была просто неудачная шутка, все же интересно, наймет ли она своих юристов, или ей их предоставит СахГУ? Я прям вижу, как Ректор дает команду «Фас!» и на меня спускают третьекурсников. Короче, сплошное веселье.

Следует ли после этого объяснять, почему фильм был снят с открытого показа? Т.е. предвзятое отношение на лицо. Кстати, кроме меня был еще один человек, чей фильм вообще убрали из конкурсной программы, потому что в заявке (которую нужно было подать вместе с работой), он не отметил галочкой пункт «Я разрешаю включить мою работу на диск, вместе с другими работами кинофестиваля». Никаких пояснений о том, что если вы не согласны с данным условием, то фильм вообще можете не сдавать — разумеется тоже не было. Сплошной долбоебизм.

Но вернемся к награждению. Если честно, особенно в названия работ победителей я не вслушивался и уж тем более не запоминал. Сергей Штангель и Анна Маракулина получили приз за наш «Бензиновый Митинг», а мне даже досталась флешка на 4ГБ и магнитик Лав Радио.

Очень много наград досталось SMG — так называемой SakhGU Media Group, так что по большому счету свои давали призы своим же.

С «Два раза по десять минут спустя» получилась занимательная ситуация. Дело в том, что во всех номинациях работы были представлены в двух категориях — студенческое и любительское кино. В любительские документальные работы попали две работы Сергея Штангеля и Ани Маракулиной, против моего фильма. Вся шутка в том, что это именно я попросил их поучаствовать в фестивале, т.е. если бы они не сдали свои работы, в любительских документалках оказался бы я один и… все три флешки были бы мои!

Приз зрительских симпатий достался фильму про эмигрантов.

А вот с гран-при кинофестиваля, за который причиталась награда в размере 30.000 рублей досталась работе под названием «Рубль». На протяжении 30 секунд в кадре показывают кошелек с монетками, затем воду льющуюся на подбородок, затем падающие рубли. Голос за кадром говорит: «Рубль. В каждом кошельке страны». Все. Это и есть лучший фильм кинофестиваля. Для тех, кто не представляет как это может быть, внизу поста прикреплено видео.

Достойная ли это работа? Несомненно, особенно в сравнении с Новогодней Волной, которая получила гран-при кинофестиваля в прошлом году.  Напомню, что Волну снимали с трех камер, актерский состав превышал десять человек, съемки длились более месяца, хронометраж составлял более двадцати минут.

Результаты кинофестиваля как бы говорят нам детишки, учитесь в СахГУ и снимайте хуйню — вам все равно дадут призы. Ни одна из представленных работ даже на половину не дотягивает до того, что снимает Сергей Штангель, но в суд почему-то подавать будут именно на меня.

Ну и в завершение всего вышесказанного, лютейший ШИН от Сахалинмедиа —

В ночном vip-клубе Южно-Сахалинска обсчитывают посетителей. После церемонии награждения победителей кинофестиваля СахГУ, в клубе «Duke» произошел скандал – студентов заставляли заплатить за то, что они не заказывали.

Обязательно прочитайте весь этот материал, а я же прокомментирую лишь одну цитату из него:

Далее в конфликт вмешалась организатор кинофестиваля, сотрудница СахГУ. Она заявила молодым людям, что они «дискредитируют СахГУ»,  им следует молча оплатить счет и уйти, а иначе «вас выведут отсюда мордой в пол».

ЛОЛШТО? Дискредитируют СахГУ? Вы это серьезно?

poster-i-love-semenchik-02

До встречи в аду.

UPD#1. Это видео должен видеть каждый! Автор Сергей Суханов.