«Капитал Плюс». История одного «взлома»

logo

Как известно, мой любимый провайдер умеет принимать оплату через Сбербанк-Онлайн, где  нужно найти К+ (что сложно), а затем введя номер своего лицевого счета (что легко) — оплатить свой интернет.

Вообще, я не люблю все эти интернет-штуки. Я люблю стоять в очередях и испытывать боль, и никогда не полезу искать легкий способ оплаты — пока не припрет. А приперло меня ровно месяц назад, когда интернет закончился в 00:00, а я не придумал ничего лучше, как выйти в сеть мобилы и заплатить через Сбербанк. И…

И все получилось. Две секунды и интернет у меня вновь заработал, даже десяти минут не прошло, настолько мои деньги быстро улетели к провайдеру.

А сегодня я вновь попытался оплатить интернет, для чего опять зашел в Сбербанк Онлайн, но по ошибке, вместо номера своего лицевого счета, указал сумму необходимую мне для оплаты —

1488

И уже на следующей странице вместо своего адреса, я увидел чужой.

1488-2

Опа! Круто же! Теперь перебирая лицевые счета, можно узнать на какой адрес они оформлены:

1

2

228

Короче, теперь я знаю, где ты живешь.

generate

А после того, как я переписал адреса нескольких тысяч клиентов, я тут же позвонил ответственном за разработку (тому самому, который в прошлый раз разруливал вот эту историю) и уже через пару минут Сбербанк Онлайн показывал мне вот так —

fix

В это же время Господь подал мне знак, указывая, что я на верном пути:

gorbach

А еще через некоторое время Сбербанк делал уже вот так:

azaza

Капитал+ — молодцы. Базу со всеми адресами обменяю обратно на безлимит до конца года.

Пока-пока.