«По эту сторону студенчества». Примеры. Часть 2

blyatukov.ru.2011

Здравствуйте, дорогие мои квнщики. Сегодня я расскажу вам, как потратит один миллион рублей, или проще говоря — папин миллион.

Мой знакомый А. — хороший человек. Отличный собеседник, веселый, остроумный, любит расчлененку, короче — всем свой пацан.

И пять лет назад, его отправили учится в Питер на дизайнера. И здесь стоит сказать, А. рисует просто как Бог. Как руками, так и фотошопом. Разумеется такому человеку просто грех не получить высшее образование в престижном питерском вузе и не устроится на работу в геймдев, например. И здесь вновь стоит уточнить, А. в геймдеве тоже понимает предостаточно.

Но видимо что-то пошло не так. И А., будучи вдали от дома два раза подряд вылетел с третьего курса, или даже три. В итоге, всего его друзья одногодки, этим июнем получив свои синие и красные дипломы — отправились в армию. А, А. сидит в Питере, в квартире, которую ему купили его родители, и делает вид, что делает портфолио для трудоустройства. Последний раз я виделся с ним в январе, с тех пор ничего так и не изменилось.

А теперь давайте посчитаем, сколько денег было потрачено за эти пять лет.

Один год обучения в питерском вузе стоит минимум 70.000 рублей. Минимум, потому что когда я заканчивал институт, то тоже платил здесь под семьдесят. Итого, за пять лет получается 350.000 минимум. Хотя я думаю, там под пятьсот.

Теперь считаем стоимость билетов туда-обратно, ведь мама с папой хотели видеть сына дома на зимних и летних каникулах, а когда стали крутиться чудеса с отчислением сами стали летать в Питер, чтобы решать проблемы. Итого, в год минимум два рейса туда-обратно, минимум по 20.000 рублей за раз. Это еще 200.000, что в сумме дает нам 550.000 рублей.

А сколько еще денег в месяц уходило на А.? 10.000 минимум, на одежду и еду. А это, еще 600.000 за пять лет. Ой, уже больше 1.000.000! А еще квартира, которую он снимал пару лет, а еще другие расходы, а еще настоящие цены. Не 20.000 на билеты, а все 40.000. Не 70.000 за учебу, а все 100.000, и т.д.

И что в итоге? Папин миллион ушел просто в никуда. Это были обреченные инвестиции.

Обучение детей, это вложение денег. Подразумевается, что потратив 500.000 на учебу, эти деньги ребенок с легкостью вернет за первый пару лет, а потом пойдет чистая прибыл — образование будет кормить и его и вас. Вы ведь в старости не хотите работать, или хотите?

Хотя вернее будет сказать, что играя в КВН и тратя время в пустую, вы хотите чтобы ваши родители работали даже будучи на пенсии. И странно, если вы сами не думаете об этом. Так что хватит сидеть и читать мой блог — идите работать.

А на месте родителей А., я бы перестал считать его собственным ребенком, до тех пор, пока бы он не вернул мне мой миллион, и это с учетом скидки для близких родственников.

Ну и, конечно же, все безработные минусаторы вновь могут сходить нахуй, чтобы им хватало денег хотя бы на интернет.

Любите друг друга :-*