«Runeta.net». Особое мнение. Часть 2

На Сахалине не существует такого сайта как runeta.net. Удивлены?

Расслабьтесь. Вначале у нас будет основательная вступительная часть, а затем молниеносный финал.

Как вы могли заметить, это уже вторая часть моего особого мнения об упомянутом выше ресурсе. В первой части, которую я настоятельно рекомендую к ознакомлению, я рассказал о том, как Рунета работает в социальных сетях и о том, как они накрутили (купили?) 15.000 лайков на Фейсбуке, а так же по 3.000 подписчиков у своих твиттер-аккаунтов.

К чему все это? Да просто все дело в деньгах. Рунета это коммерческий ресурс с монетизацией через размещение рекламы на собственных страницах. Что это значит? Здесь тоже все просто!

Потенциальный рекламодатель обращается на ресурс, запрашивает прайс на размещение рекламы, смотрит цены, выбирает рекламные места, а после этого задает один простой вопрос: «Какова ваша аудитория?»

Как вы думаете, что на это ему ответят сотрудники Рунеты? Я думаю, что они скажут, что ежесуточная аудитория портала составляет 2.000 человек. Именно об этом говорят счетчик LiveInternet на главной странице «портала».

— Две тысячи? Ого!

— Даа, две тысячи. А временами даже и больше.

Счетчик сегодняшнего дня:

counter

2300+ уникальных посетителей, отличный результат. Но так ли это? Нет!

Давайте опять вернемся к первой части моего поста и вспомним о том, что я говорил относительно качества аудитории. Какую аудиторию можно считать качественной, если мы с вами живем на Сахалине? Разумеется сахалинскую!

Согласитесь, ведь будучи рекламодателем живущем на Сахалине, вам будет принципиально важным демонстрировать рекламу именно жителям островной области и Южно-Сахалинску в частности, как самом большому населенному пункту.

Кто мне ответит, есть ли смысл рекламировать свои товары и услуги, которые вы предоставляете для жителей области, потребителям за ее пределами? Разумеется, нет!

А как вы думаете, к чему я клоню? Все верно!

Дело в том, что доля сахалинцев посещающих наш модный портал — ничтожна! Вы будете смеяться, но она меньше чем у меня.

Еще раз: На сайт runeta.net ходит меньше жителей Южно-Сахалинска чем на мой ебаный блог. О каком размещении рекламы на портале с ничтожной аудиторией в несколько сотен человек, может идти речь?

Поцоны, если среди вас есть потенциальные рекламодатели, или вы работаете в организациях, чье начальство планирует размещение рекламы на сайте Рунета.нет — одумайтесь. Покажите ответственным людям этот пост, не нужно выкидывать деньги на ветер.

Понимаете, в современном мире эти наши «интернет-технологии» развили настолько, что попросту всасывает деньги как губка, причем зачастую совершенно незаслуженно, пользуясь низкой «компьютерной» грамотностью населения. Но сейчас я покажу вам, куда нужно смотреть.

И поможет нам в этом, уже помянутый счетчик LiveInternet, который является одним из самых популярных счетчиков в рунете (это такой каламбур, потому что название обсуждаемого нами сайта «слегка» совпадает с названием российского сегмента сети).

Что нам нужно сделать? Да ничего сложного — нужно просто нажать на него, после чего мы попадем на сам сайт, предоставивший нам систему подсчета.

01

Если что, то подробная статистика Рунеты закрыта паролем, и мы не можем посмотреть на источники их траффика, но кое-что нам видно просто так. Но давайте не будем спешить и для начала взглянем на мой собственный сайт, где установлен точно такой же счетчик.

02

На сегодняшний день мой сайт занимает 172 место среди персональных страниц. Не знаю, что это значит, да и ладно. Нажимаем на «место».

03

Здесь мы видим два числа — проценты и то, которое больше. Подробная расшифровка их дается на специальной справочной странице, но я вам и так все расскажу. Правда перед этим давайте взглянем наверх статистической страницы:

04

Здесь (кстати, вот вам ссылка на мое место в рейтинге) мы видим простой переключатель — страна/регион  и город.

Теперь возвращаясь к прошлому изображение мы можем узнать, что:

  • 96% — это процент посетителей относящихся к «России».
  • А 418 — это точное количество человек, как раз и составляющие эти 96%.

Теперь давайте уточним город, сменим «Россию», на «Южно-Сахалинск».

05

Как видите, моя южно-сахалинская аудитория за сегодня составила 60%.

Теперь давайте посмотрим куда уходят оставшиеся 40%, проверим ближайшие дальневосточные города, например Владивосток:

06

Т.е. примерно ясно. Цифры менее 10% — не показывают. А мы, тем временем узнали откуда ко мне приходит 70% дневной аудитории.

Ради интереса сверимся с Яндекс.Метрикой:

07

Как видите, проценты по Южно-Сахалинску совпадают.

Едем дальше. Давайте узнаем, какой процент южно-сахалинцев посещает другие островные ресурсы? Сахком, Лосось, АСТВ?

08

09

10

Помните, как в самом начале, я сказал, что такого сайта как Рунета не существует в Сахалинском интернете? Так вот, это чистая правда!

11

12

Вы видите это?

ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ ПО ЮЖНО-САХАЛИНСКУ! ШЕСТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ПО РОССИИ!

Южно-Сахалинская аудитория Рунеты составляет всего 20%. Двести человек из двух тысяч! И знаете, что? Я просмотрел все доступные страны и регионы и нигде, нигде процент посетителей Рунеты не превышал 10%, т.е. статистика больше не показала ни одного города, откуда был бы существенный процент живых читателей модного сахалинского сайта.

И вновь я возвращаюсь к 15.000 купленных лайков на фейсбуке, помните из какого они были города?

Минск, Белорусь!

Вот и посетители сайта так же «живут» в каких угодно городах, лишь бы они находились за пределами нашего острова. А помните, что я говорил про размещение рекламы на сайте, где из двух тысяч человек, только двести сахалинцев?

Но и это еще не все. Внимательный читатель уже мог заметить, что ко мне на сайт сахалинцев ходит больше, чем на портал, у которого есть Главный редактор, шеф-фотограф, куча журналистов, фотографов и целый веб-дизайнер.

Чем занимаются все эти люди, решительно не ясно, если даже «тупое создание» как я (по словам свадебного фотографа Юры Кимы, по совместительству рунетовского шеф-фотографа) умудряется приводить на сайт настоящих людей больше, чем весь их профессиональный коллектив.

Как говорится: «АЗАЗА».

Ссылки для самостоятельной проверки:

Вот вам и интернет-бизнес на Сахалине. Такие дела.