«Первый после Блога»

blyatukov.ru.2011

Вчера в обзоре блогов я обещал рассказать «запредельную историю» о dc-хабе и блогах Ситисаха, разумеется о ее «запредельности» я вас обманул. Но все же послушайте.

Когда могучий провайдер Сах9 (ныне Капитал Плюс), стал интенсивно распускал щупальцы своих оптоволоконных линий щимя мразотную Дальсвязь (ныне Ростелеком) с ее инцестированым Дисли (ныне покойным), для привлечения безудержных пользователей они использовали разные хитрые вещи: Бесплатно подключали студентов (ну или за смешные деньги), пополняли ваш баланс, если кто-то приходил подключаться по вашей наводке (таким образом я год сидел с бесплатным интернетом) и конечно же они запустили DC-хаб (odinsoft.ru).

Маленькое примечание: Запустили сами, или поспособствовали запуску или попросту не мешали — в данном случае совершенно не важно.

За хаб отвечал здоровенный лысый хер по имени Фёдор Одинцов носивший в те светлые времена ник Fodin. А так как в то время сеть была капитально сегментирована возле своих ников все носили приписку, и Фёдор был [b]Fodin. Я же в свою очередь был [d]404. Людей на хабе было немного, и все друг друга знали.

Клиентом тогда был всем известный FlyLink, серверное ПО было вообще неизвестно чем, и работало все, скажем так, очень весело. Например, все свое детство местный мат-фильтр провел под моим пристальным наблюдением. Я научил его всему, что знал сам.

Люди на хабе были дикими, совершенно не зная элементарных вещей. Все и всегда качали все что только можно, например, за один вечер мне удалось более 20 раз раздать какой-то странный итальянский фильм с копро и трансвиститами, при этом активно пиаря его в главном чате. Фильм был настолько замечательным, что вызывал приступ рвоты в любой момент — куда не ткни. Народ шедший на хаб за порнухой — не мог удержаться. Замечательное кино, замечательное.

Когда мат-фильтр стал большим и сильным, администрация стала полагаться исключительно на него и на собственноручно созданные правила поведения. Людей, неосторожно писавших имя Юля или поющих песню про аборт («а волны всё бьются о борт корабля») банили пачками. Но и тут достаточно было проявить немного фантазии и просто начать давать ссылки на файлы типа 03._Ты_Хуй.mp3 чтобы обойти мат-фильтр и правила администрации. А с учетом, что в отечественном рэпе можно найти трек практически с любым названием, то предложение «послушать вот это чудесную песенку» звучало крайне миролюбиво. Модераторы же срали кирпичами, а что им еще оставалось делать?

Говоря про сегменты сеты, нельзя не отметить и тех, кто был за пределами Сах9, такие пользователи получали индекс [z]. И вот, однажды, сидя на работе я решил зайти под ником [z]Fodin и объявил во всеуслышание: «С завтрашнего дня на нашем хабе запрещается распространение порнографии. Сегодня последний день когда вы можете скачать порнуху, а завтра все у кого останется хоть один фильм — буду забанены на месяц». Истерика начавшаяся после — просто не поддается описанию.

Я ураганил на хабе месяца три-четыре, а потом мне все это надоело. Разговоры в чате были об одном и том же кто сколько выпил, и кто на кого наблевал. Веселья стало меньше, порнуху на тот момент я уже всю пересмотрел. Срачи с соседним хабом (lostsakhalin) фимозного Виталика (huixiaosanming — читается именно так, как вы только что подумали) я тоже уже устраивал. Короче мне попросту надоело и пользоваться хабом я стал только для того, чтобы скачать для ознакомления очередную часть Пилы.

Но между этими событиями произошел один очень важный момент. Как-то раз, от нечего делать я стал приставать к посетителям с вопросом — есть ли у них свои блоги. Как выяснилось, многие даже не знали что это такое, кто-то стыдливо давал ссылки на ЖЖ, где от силы была одна-две записи и по большому счету — ничего интересного. Я поспрашивал про блоги максимум дня два, да и забыл. А через некоторое время, когда я уже отошел от крупных дел, но будучи онлайн, ко мне обратился некто, чей ник я не запомнил, он сказал следующее:

— [d]404, помнишь ты спрашивал про блоги? Я сделал их для тебя.

И дал мне ссылку на Ситисах.