«Октябрь»

blyatukov.ru.2011

Вчера в комментариях начался разговор о фильмах и компьютерных играх, а это, как ни крути — развлечения. Или искусство? Хотя, если задуматься, то кино из искусства — стало развлечением, а компьютерные игры — наоборот, из развлечения стали искусством. Но я не об этом, сегодня, не смотря на отключение света, я хотел бы поговорить о наших кинотеатрах.

И так, Южно-Сахалинск, 2011 год и в этот замечательный день используя пальцы одной руки, у меня получилось насчитать всего пять кинотеатров. Для подтверждения полученной информации заходим в афишу сах.кома. Все верно — главных больших официальных кинотеатров у нас ровно пять штук. Не стоит забывать, что заходить в афишу Ситисаха — опасно (!), может оказаться, что ККЗ «Октябрь» давно снесли.

  • Смотрите сегодня: «Октябрь».
  • Смотрите завтра: «Премьер».
  • Скоро на экранах: «Комсомолец», «Кинопанорама», «Самый лучший кинотеатр».

«Октябрь»

64878

(фото с сайта citysakh.ru)

Как это было: Первый раз в Октябрь я попал, учась в младших классах начальной школы. Нас организованно привезли на просмотр фильма Маугли. Я сидел на первом ряду, с правого края. Фильм открывался сценой с питоном ползущим по ветке дерева (если это вообще был питон, и если они вообще ползают по деревьям), в тот момент я первый раз в жизни осознал что такое настоящее 3Д. Картинка была нереально реальной. Казалось, что если я сейчас протяну руку, то смогу потрогать змею. К счастью, через минуту киномеханик отрегулировал резкость проектора, и все встало на свои места.

Как это сейчас: Октябрь является единственным, в моем понимании, настоящим кинотеатром. Его «настоящесть» я определяю по его огромному залу и тому ощущению, что ты действительно находишься в кино. Точно так же, как нельзя называть одноуровневые классы — настоящими аудиториями, другие кинотеатры в нашем городе нельзя называть ничем кроме как видеопрокатами.

(план зала с сайта кинотеатра)

Есть у Октября и другие приятные моменты — например, дьявольская плесневелая запашина! По всей видимости, кому-то жалко денег на нормальную вентиляцию и отопление зала, в результате чего придя на первый сеанс, можно так не хило пожевать зеленеющего на глазах попкорна. А придя домой, еще разочек простирнуть собственные шмотки. Кстати, что удивительно, во время кинофестиваля Сахалинский Экран все было чистенько и свежо.

Еще есть интересная история с туалетами — на дверных ручках, которых, постоянно весят таблички о том, что в помещении проводится уборка. Трудно припомнить более чудовищного наебалова и совершенно не ясно, для чего это делается? Хотя, однажды придя в кинотеатр с заранее купленными билетами, я сразу отправился известно куда, но дорогу мне преградила милая женщина, пытавшаяся криками и жестами объяснить мне, что ссать в ее толчок людям без билета строго запрещается! И это не смотря на то, что в холле кинотеатра действует точка общественного питания, при которой нахождение общедоступного туалета — строго обязательно. Видимо, нужно наведаться туда с внеплановой проверкой. И вы не поверите, во время Сахалинского Экрана ни одной таблички на туалетах — не было. Я сходил в оба!

Конечно, нельзя не сказать пары слов об экране и звуке. В звуке я ничего не понимаю, бабахает и бабахает, вроде все как надо. Экран, конечно, подлатан немного, но только ради того, чтобы понаблюдать, как перед сеансом раздвигается штора — я готов простить все. Волшебство — оно ведь бесценно. Проблем с просмотром кинокартин в Октябре, у меня не возникало.

К сожалению, в недавно открытый малый зал — я еще не ходил. Но злые люди поговаривают, что опорные конструкции в виде колон — проросли ровно между зрителем и экраном. А так как я любитель открытых пространств — до малого зала я доберусь еще не скоро.

В итоге: Октябрь это просто южно-сахалиснкий IMAX-кинотеатр по сравнению с остальными. Самые сочные картины с адскими спецэффектами и дьяволовым махачем, вроде Трансформеров и Аватаров, необходимо смотреть именно там, так же как и мечтать поиграть в Тетрис на таком большом экране.

Данный пост разрешается распечатать и вложить в книгу жалоб и предложений кинотеатра или позвонив по телефону 22-41-09, надиктовать текст в трубку.