«Один день с инспектором по делам несовершеннолетних журналистов»

blyatukov.ru.2011

Продолжение вчерашнего поста — Один день с инспектором по делам несовершеннолетних. Особое мнение.

Фельетон

Инспектор по делам несовершеннолетних журналистов каждый месяц должен проводить плановые проверки своих подопечных, посещая их на дому. Если при проверке инспектором в квартире отсутствуют элементарные санитарные нормы, мебель, продукты питания или спальное место для творца, или оба родителя находятся в хорошем настроении, то инспектор вправе помешкавшись принять решительные меры: забрать журналиста, поместить его в госучереждение.

Меня пригласили съездить в необычный рейд по благополучным семьям, проверить их состояние и общее положение условий, в которых растут таланты.

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних журналистов младшим лейтенантом Коломбо я запрыгнул в машину, которая несколько отличалась от служебной полицейской модели. Наверное, деньги на нее просто украли. И вот мы на белом Лэнд Крузере выезжаем к первой семье – за рулем, непонятно зачем, нас сопровождал президент РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Леонидович Феденко.

Вооружившись травматом и стопкой поддельных протокольных бланков, мы примчались в пункт назначения на белоснежной карете правосудия, игнорируя неработающие светофоры и не соблюдая законные жесты регулировщика.

Приятный аромат в парадной показался мне необыденным и насыщенным одновременно, но открывшаяся передо мной дверь квартиры явно хотела затмить благоухание и ароматы лестничной площадки. Запах прохлады, благовоний, чистого тела и сладковатого оттенка парфюмерии тянулись ко мне дефлорирующим розовым тентактел. Смешиваясь с дорогими освежителями воздуха, этот богатый коктейль благовоний как будто заставлял оболочку моего мозга шелушиться. Радушным гостеприимным тоном хозяйка пригласила нас внутрь – она явно была рада нашему визиту. В помещении можно было ходить без обуви. И это хорошо, потому что занести в дом на своей обуви что-то хрустящее и хлюпающее очень неприятно, и возможно – небезопасно. Двухуровневая квартира с полным дизайнерским ремонтом и креатив на тему диких животных – честное слово, маленькая Европа 19 века. Я все ждал, когда напрыгну чумным псом с белыми зрачками, на уборную комнату, так как «лютый дьявол» уже начал терзать мою «душу».

Хозяйка проводила нас в комнату своей семнадцатилетней дочери Марины, где та сожительствует с мужем. К сожалению, с Мариной нам поговорить не удалость, так как она улетела на курорт по состоянию финансового здоровья.

В комнате присутствовала шикарная люстра и другие разнообразные осветительные приборы. К несчастью, на окнах оказались потрясающие шторы, занавески и тройные стеклопакеты, что обеспечивало уют круглый день. Повсюду были разложены богатые одежды, белоснежные простыни и дорогие разноцветные ткани, а на отдельной полочке красовались удивительные чистые джинсы женской модели. О блаженство… постель-то заправили!

Еще я обратил внимание на роскошный сервант со стеклянными дверцами. Раньше, в моей семье было нормой поставить красоваться в шкаф две бутылка Казенки или кипяченую воду. И здесь за стеклянными створками стояла изысканная коллекция редчайших шампанских вин, украшенная двумя сервизами из голубого хрусталя, расставленными там для симметрии и эстетики. Самое примечательно, что ни одна бутылка шампанского не была открыта или на половину выпита! Оказывается, эту коллекцию на подарили на семнадцатилетие дочери, как сообщила мать, вот так она и стоит по сей день… так как девушки еще не исполнилось восемнадцать.

На момент фальсификации протокола было ясно, что в двухуровневой квартире живет пять человек. А верные друзья, товарищи и знакомые, которые частенько оставались погостить, создавали на этой жилплощади неповторимый уют. К сожалению, замена двери у ванной комнаты не позволили мне выпустить своих демонов и я нашел альтернативный способ решения в соседней с подъездом клумбе.

В квартире также содержались редчайшей красоты домашние животные, а именно: пушистая кошка, дружелюбная собака и все. В моей голове было так много летающих насекомых, что я невольно не смог даже задуматься. Возможно, неидеальная экосистема очень сильно отразилась на моем мозге, так как при виде сравнительно небольшой кошки, мне захотелось тут же начать панически лаять, визжать и в страхе забиваться в укромные места.

Стоя посреди комнаты, я боялся пошевелиться и задеть что-то, чтобы могло спугнуть летучих мышей в моей голове. И клянусь, все время, что я провел в этой квартире, меня не покидало чувство, что что-то членистоногое откладывает у меня яйца на ноге и спине. Не подавая виду я наблюдал, как инспектор фальсифицирует второй протокол, пытая хозяйку квартиры. В моих мыслях мне хотелось снять с себя всю свою одежду, облиться горючей жидкостью для барбекю, сжечь себя и тут же прыгнув под душ обмазывать свои колени несвежим дерьмом, закладывать его себе в рот, чтобы в немую кричать о том удовольствии, что довелось мне сегодня испытать.

ИА «Citysakh.ru»