«Иллюзия обмана». Мнение

39_illiziya_ombana

Фильмы про фокусы и фокусников любят все, пожалуй, ни что так не привлекало мое внимание в детстве как передачи Девида Коперфильда со всеми этими его супер-трюками, которые в конечном итоге оказались гениальной, но телеподставой.

Затем были сотни роликов на Ютубе с разоблачениями фокусников и их фокусов, а затем был фильм «Престиж» — эталонное произведение одного из моих любимых режиссеров Кристофера Нолана, один из немногих фильмов, которые я не понял с первого раза, один из немногих фильмов, который я с удовольствием пересматриваю и сейчас.

К сожалению, Иллюзия Обмана не смогла дотянуть до Престижа, оставшись где-то между Коперфильдом и детективом средней руки, впрочем, от этого фильм не перестал быть отличным фильмом про ограбление банка и кое-что еще.

У фильма однозначно очень крепкий актерский состав. Тут тебе и очередной Халк из последних Мстителей в паре с мужиком, которого я до последнего считал Агентом Коулсоном из ЩИТа. Тут тебе и Марк Цукерберг со своим напарником по Зомбиленду. Тут тебе и мой любимый негр Морган Фримен со своим напарником по Бетмену — дворецким Альфредом. И еще куча актеров, которых я тоже где-то видел, но никогда не знал по именам. Все актеры исполняют как надо, так что смотреть на происходящее определенно приятно.

Судя по тому, что нам показали в трейлере фильма — очумелые волшебники грабят банк, а оперуполномоченный Марк Руфало всячески их преследует. Однако, приятной неожиданностью стало то, что ограбление банка было только первым из трех трюков иллюзионистов, из которых некто под неназванным предлогом сколотил банду рецидивистов.

Неприятной же неожиданностью стал сценарий, который хоть и весь фильм держит нас в напряжении, а в конце даже приятно удивляет, все же с каждым эпизодом начинает «затухать». Проявляется это очень просто — если первый трюк с ограблением банка перед нами разжёвывается в мельчайших подробностях и более того, со стороны сюжетных твистов является самым сильным, то два последующих представления имеют больше сюжетной нагрузки — т.е. развивают историю, чем пытаются нас удивить, а через это смотреть на фокусы демонстрируемые на экране довольно скучно, многие из них попросту не впечатляют.

Кстати, о самих фокусах и разоблачениях — они тоже преподнесены как-то вскользь. Если в Престиже нам рассказывают о трех составляющих любого фокуса, то здесь их только упоминают. Однако, в итоге фильм все равно получился отличным и те, кто не видели Престиж или в детективной части не фанатеет от Пилы — от увиденного обязательно скажут «Вау!», остальным же придется потерпеть.