«Супермен: Земля-1». Книга 1. Мнение

poster-superman-1

Как я уже рассказывал, на данный момент издательство Комикс-Арт занимается выпуском  DC-шного репертуара на русском языке, а в одной из посылок с Озона ко мне как раз пришла их последняя книга «Супермен: Земля-1». Замечательное приобретение перед просмотром замечательного фильма, об этом и поговорим.

Начнем с того, что же такое Земля-1? На данный момент это эталонная серия, в которой рассказываются истории становления супергероев, т.е. это самый origin ориджинов — начало начал. Стоит ли считать эти история каноничным? Не думаю, особенно с учетом того, что через пару лет все эти серии вновь перезапустят и все начнется с самого начала. Однако, в свете грядущего «Человека из стали» — история, рассказанная Дж. Майклом Стражински становится интересней вдвойне.

Если ваше детство прошло на Криптоне и вы не знаете кто такой Стражински, то Посол Кош и Майкл Гарибальди будут очень вами недовольны, потому что автором Супермена с Земли-1 является создатель Вавилона 5 — одного из лучших фантастических сериалов современности.

Художником на этот раз является Шейн Девис, но мне в силу моей непросвещенности в данном вопросе эта фамилия ни о чем не говорит. В любом случае о рисовке Девиса стоит сказать, что не искушенному зрителю она понравится, возможно, даже очень.

Едем дальше. К сожалению, дальше пойдут спойлеры (насколько это вообще возможно в истории появления супермена). С одной стороны, можно обойтись и без них,  с другой стороны для лучшего сравнения с Человеком из стали основные различия необходимо обозначить прямо сейчас. Так что если что, я вас предупредил.

И так, оказывается, Кларк Кент и есть Супермен! На это со спойлерами на сегодня все.

Вообще, для того, чтобы понимать суть персонажа, нужно в первую очередь знать, куда смотреть. Здесь к нам на помощь приходит примечание, идущее в конце книги, этим Комикс-Арт радует, в отличие от «Издательства Комикс», например.

Как и в прошлый раз, я выбрал наиболее интересные для меня рисунки/моменты.

Начнем с детства Кларка на ферме, вот он «сидит» на могиле отца.

IMG_2559

К сцене с могилой нас подводит череда сцен «поиска себя», из которых можно узнать, чем же Кларк занимался до того, как остановился на работе в газете, даже без супергеройства видно, что он является Сверхчеловеком, во всех смыслах этого слова.

Затем Кларк узнает кто же он такой на самом деле.

IMG_2560

В это же время на сцену выходит главный антагонист. У Стражински это не классический Генерал Зод. А рассказанная им история уничтожения Криптона намного интересней той, что нам покажут в кино.

IMG_2561

Супермен прекращает рефлексировать и выходит на сцену.

IMG_2564

На следующей странице находится шикарнейшая иллюстрация, которая только того и ждет, чтобы вы перевернули страничку.

А в это время где-то в остальном мире.

IMG_2565

Еще один шикарный момент, когда Супермена лишают его силы. Я взял только один крупный план, но эта сцена отличная на 2-3 страницы в обе стороны.

IMG_2566

Я не думаю что у кого-то были сомнения в отношении того кто победит.

Кларк Кент к вашим услугам, юные леди!

IMG_2567

Еще один замечательный авторский ход! Перед вами газетная полоса с интервью Кларка Кента, которое он взял у самого Супермена! Настоящий эксклюзив!

IMG_2568

Статья представляет собой «рассказ в рассказе» — довольно остроумно и достаточно весело проливая свет на такие вопросы как «откуда у вас этот костюм и почему он такого цвета?», освещает вопросы патриотизма, принципов и позиции Супермена.

Будет ли у всего это какой-то итог? Если любите комиксы (особенно те, что на русском языке), то вопрос о том, покупать или нет — должен отпасть сам собой, это не очередная часть очередного проходного «спин-оффа», это фундамент. К тому же вам будет, с чем сравнить Человека из стали, при таком раскладе это вообще однозначный мастрид.

А я пока пойду, напишу рецензию на кино.