Сразужепослемесячник. Выпуск 12. Статистическая погрешность

poster-mejdumesyachnik-12

Все мы взрослые люди и ни для кого не секрет, что смысл моего прошлого поста сводится к одной простой вещи — сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Но сбор и систематизация данных, это очень важная вещь, а в моем случае еще и очень увлекательная.

Как вы помните, в «нашем» интернете есть три самые главные блоггерские платформы — легендарные блоги Ситисаха (информационно-развлекательный портал), новоприбывшие блоги АСТВ (сайт телеканала) и очередной сахалинский блог очередного сахалинского блоггера (этот блог).

Готовя материалы к очередному месячнику я не поленился и собрался доступную статистику со всех трех названных выше ресурсов. Благо, это не паталогическая Рунета и счетчики у поцанов открыты и доступны для просмотра и сравнения. Собственно, именно это я и сделал.

Вот перед нами график посещаемости блогов Ситисаха с момента установки там счетчика и до вчерашнего дня.

1

На счетчике суммарное количество уникальных посетителей в месяц.

Как видите, в разное время Ситисах переживал и взлеты, и падения, и о кое-чем вы уже начинаете догадываться. Но не спешите с выводами.

Теперь давайте посмотрим на жизненный путь моего блога на Ситисахе.

2

Как видите, за год своего существования он был интересен исключительно в рамках самого Ситисаха и не пользовался всенародной любовью, хотя многие были уверенны в обратном.

А теперь мы подходим к моему самому любимому моменту. Бабах!

3

Дааа, мои хорошие — это именно то, о чем вы подумали. Перед вами взрывной рост сайта Блятюков.ру, тот самый случай, когда статистика просто БОМБАНУЛА.

Разумеется, самый пик пришедшийся на Суру, всего лишь стечение обстоятельств, но вектор развития прослеживается довольно четко. При этом я считаю, что даже с учетом одной только местной аудитории посещаемость блога можно увеличить минимум в пять раз — т.е. до уровня сайта какого-нибудь местного СМИ, вот это будет смешно. Сразу тогда пойду ИП оформлю, чтобы бабло за рекламу подгребать.

Кстати, не думайте, что я забыл про блоги АСТВ, вот они выходят на рынок ринг.

4

Оп! И вот это уже даже, на мой взгляд, не смешно. Почему зеленая полоска выше красной? Новая игрушка в первое время привлекает наибольшее внимание? Или это заявка на победу? Впрочем, АСТВшный раздел «blog» включает в себя несколько подразделов, включая форум и сами блоги (blogs).  

Конкуренция — это, несомненно, полезная штука, но если честно, несмотря на всю забавность сложившейся ситуации конкурировать с площадками, а не с блогами — несколько не правильно. Хотя и, повторюсь, несомненно смешно.

Данный отчет теперь будет у нас являться обязательной частью каждого месячника, а по возможности в него будут включены схожие тематические ресурсы (даа, и такое у нас тоже есть).

Пока.