Love Radio VS. Radio Record. Особое мнение. Часть 1

radiosakhalin

Этот пост не появился из ниоткуда, можно сказать, что я проделал достаточный путь, чтобы рассказать вам об этом.

Раньше я никогда не слушал радио, просто не было такой необходимости. Нет, разумеется, когда в кабинете кто-то включает приемник, то я слушаю именно то, что включат. Слышу, но не вслушиваюсь, играет там что-то, да и пусть.

Намного хуже стало, когда в нынешней машине у меня сломался CD-проигрыватель. Я как самый отчаянный аудиопират все еще покупаю музыку на дисках, но об этом я уже тоже рассказывал. А тут сидюк накрылся, но это ведь не беда — у меня ведь есть радио! Собственно, именно с этого и началось мое знакомство с местным радиовещанием.

Будучи молодым и энергичным, у меня отчего-то даже и в мыслях не было, слушать 105.5 или Европу Плюс, для меня эти радиостанции остались в далеком детстве, вместе с ТВ6, ГТРК «Сахалин» и передачей «Пять пятерок». А с учетом моего тогдашнего пребывания на Ситисахе, мой выбор выпал на Love Radio, которое с Ситисахом образуют единую форму собственности.

Но не Love Radio мы едины, и как известно у нас в городе еще есть и Fresh FM (он же Свеж ФМ, он же Абабков Радио), ныне работающий по франшизе Радио Рекорд.  И так, Лав Радио активно пиарилось Ситисахом, а Фреш заполонил собой мой любимый ВКонтакт. Обе радиостанции были (да и остаются) молодыми, через что на мой взгляд находятся в одинаковом положении, с поправкой на ведущих и репертуар.

Собственно в ведущих-то и скрывается самая главная проблема, но т.к. до этого мы еще не дошли, то давайте поговорим про репертуар.

Позиционирование радио на рынке — это отдельная и довольно больная тема. Лав Радио крутит всю самую главную попсу и позиционирует себя как Радио Любовь (а не «Радио Любви», кстати). Рекламодателям при этом говорят, что их слушает взрослая любвеобильная аудитория. Со Свеж ФМ тоже все было не просто, музыку они крутили танцевальную, а через это дивнободрую, что выгодно отличало их от всех остальных радиостанций города (новое, модное, интересное). Но при этом позиционирование среди молодежи для вменяемых рекламодателей должно казаться несколько странным, потому что денег у детей, как известно, нет.

Собственно, я затронул вопрос «позиционирования и репертуара» по той причине, что из двух этих радиостанций я изначально выбрал именно Love Radio, потому что на тот момент я слишком давно не слушал попсы. Ну, а с Fresh FM была еще одна маленькая проблема, отчего-то там постоянно крутили дичайшие ремиксы сжиженные с интернета из которых больше всего меня бесили ремиксы на Продиджей.

Ремиксы на Продиджей — это полный конец. Когда по радио крутят трек в которой малолетний дебил ускорил «Смэйк Май Бич Ап» и вставил туда два «Вуф Вуф» — это не радио. Однако, мне Свеж ФМ запомнился именно таким.

А еще я лично знал обоих центровых ведущих обеих радиостанций (я надеюсь слово «знал» в этом предложении не примет своего прямого значения, после того как и Илюша и Витя прочтут этот пост). На Лав Радио рулил здоровяк Илья Обломов, а на Фреше заправлял красавчик Виктор Абабков — оба два интересные и замечательные люди. Однако, здравствуйте.

Поначалу я не знал, на что нужно обращать внимание, слушая радиоведущих, вроде бы слышишь знакомый голос, представляешь, как он там сейчас кривляется у микрофона и на душе сразу тепло и уютно, знакомого же всегда приятно увидать или даже услышать. А я и слушал.

Сядешь с утра в машину, послушаешь, как Илюха пыхтит в микрофон всякие веселости да и поедешь на работу под внезапно запопулярновевшего Готье. Главное не включать Свеж ФМ, потому что там на Готье крутили очередной убогий ремикс.

Правда был у Лав Радио еще один недостаток — не большое количество эфирного времени у местных ведущих. С утра можно было послушать Илью Обломова, а вечером на микрофоне уже был Тема Кан, а у него голос такой же нежный как и у Антекса, так что вечера тоже можно было проводить в приятной компании.

Однако, до вечеров еще нужно было дожить. А как-то так вышло, что на радио я натыкаюсь обычно в послеобеденное время, ну, ровно тогда, когда в эфир пускают Москву и какой-то совершенно известный мне хер говорит — Доброе утро!

Ахаха, да какое же сейчас утро, ты о чем вообще? Да и ты кто такой-то в самом деле? Попсу-то включай, но я лучше местных поцанов послушаю, они хоть знают что такое чим-ча.

И вот где-то в этот момент я полностью был удовлетворен в прослушивании хитов отечественной и зарубежной эстрады, после чего слушать Love Radio мне стало скучно, я все чаще стал переключать на Frash FM, но слушать ремиксы на Продиджей тоже было невозможно и потому при первом появлении на Лав Радио ведущих, я переключался на них.

Так я стал внимательно слушать, о чем же говорят нам люди с той стороны микрофона, собственно после этого для Лав Радио и начался закат, после которого наступила кромешная тьма…

Продолжение следует.