Месячник. Выпуск 23

poster-mesyachnik-23

Число «23» в заголовке говорит нам о том, что через месяц можно будет праздновать вторую годовщину безобразия под названием блог Блятюкова. Однако, здравствуйте.

Как всегда по первым числам я подвожу итоги работы за прошедший месяц, как известно, без наблюдения за результатом и речи быть не может о каком-либо росте. В этом плане июнь стал очень интересным месяцем, по причине того, что наступило жаркое сахалинское лето — школьники и студенты либо закончили учиться, либо приступили к самому сложному, а все остальное половозрелое население свалило либо в жаркие страны, либо на море. Короче, интернет опустел.

Однако, даже в такой, казалось бы, сложной ситуации посещаемость блога отчего-то только растет. И так, давайте посмотрим на графики.

1. Статистика.

Вот мой любимый график среднесуточной посещаемости.

sred

И график с максимальными значениями включая июнь.

maks

В след за майским падением (которое мы обсуждали месяц назад) пришел июньский подъем. Обратите внимание на мартовский всплеск — это уже надоевшая всем история про кафе Сура (подведение итогов с того раза). Получается, что в марте всю месячную статистику, по большому счету, сделал ровно один день — «День С.», при этом среднесуточная посещаемость на тот месяц составила 536 человек,  а февральская и апрельская составила 410 и 453 соответственно. Июнь же получил 461 человека в сутки. О чем нам это говорит?

Все просто, если выбросить пиковое значение, то у нас видно стабильный рост. Но рост, это только часть картины, нельзя забывать и о второй стороне — удержании уже существующей аудитории, с которой, по всей видимости, я так же справляюсь. Это радует.

Собственно, между упомянутыми выше числами 536 и 461, не такая уж и большая разница, всего в 72 человека в сутки. Где их взять? Давайте взглянем на еще один график, показывающий количество людей на каждый день.

metrika

Как видите, он довольно неоднороден. Маленькие столбцы говорят нам о том, что в эти дни на сайт пришло людей меньше, чем обычно, и вся основная посещаемость пришла именно на последнюю неделю.

Сиреневые столбцы это будние дни, а розовые это выходные. Выходные у нас это традиционно дни с низкой посещаемостью, и пусть именно так оно и будет — на выходных нужно отдыхать. А вот сиреневые столбы — это наши рабочие дни и на данном графике видно, что как минимум от 5 до 7 дней были откровенно потеряны. Причина у этого проста — я не всегда успеваю писать посты, и в результате в некоторые дни я не скидываю ссылок в социальные сети, вот именно в такие дни я и теряю от минимум от 72 человек за раз, хотя на самом деле в три раза больше.

Согласитесь же, у меня отличное хобби, которое занимает времени, как хорошая работа. А что делать? Должен же хоть кто-то рекламировать Линзы Гофмана.

Ну и в завершение этого блока, вот вам еще график по притоку подписчиков в аккаунты блога в социальных сетях.

social

И да, я вновь начал полноценно постить в ЖЖ.

lj

lj2

Кстати, мне все еще нужна ваша помощь, но об этом несколько ниже.

2. Другие успехи (еще немного статистики).

Помните график, на котором видно посещаемость Блогов Ситисах (с которых я, как вы помните, ушел год назад) в сравнении с посещаемостью моего сайта?

citysakh

Я обновил данные и, к сожалению, для Ситисаха они не утешительные. Мой блог продолжает расти вверх (фиолетовая линия), а блоги Ситисаха продолжают падать вниз (синяя линия). О том, как и  почему такое вышло, я подробно рассказывал в докладе на IT.conf_2012. 

Так же у меня есть еще один очень приятный скриншот, снятый на прошлой неделе.

liveinternet

К сожалению, для многих, при нынешних темпах, уже через год данная статистика будет смотреться намного печальней, особенно для традиционных СМИ.  Если кому-то интересно, то самостоятельно это дело можно отслеживать непосредственно здесь. http://www.liveinternet.ru/rating/ru/424/media/

3.  Полезные ссылки.

Многие из вас их уже видели, но это не значит, что раз в месяц не нужно посмотреть на них еще раз или даже по ним пройти.

А теперь переходим к самому главному.

4. Чем мне можно помочь?

На самом деле помочь мне очень просто — просто помогите мне распространить информацию о моем блоге. Вступайте в группы блога в социальных сетях (причем во все сразу), при каждой возможности нажимайте «Рассказать друзьям», для меня это будет самая большая и самая неоценимая помощь.

По большому счету, вся та аудитория, что ежедневно приходит в блог, приходит именно с моих репостов (не считая самих групп, конечно же). Но я один, а вас 500 человек в сутки. Представляете, насколько вы можете мне помочь? Сегодня один ретвит, завтра один репост. Минимальное усилие — один клик, и вот уже пара сотен ваших друзей становится нашим потенциальным читателем. Я говорю «нашим», потому что уже неоднократно писал о том, что без вас этого блога попросту бы не было. А с учетом тех комментариев, что вы оставляете на всех доступных площадках, то на 50% авторство точно принадлежит вам.

Вот именно по этому, я и прошу вас помочь. 

А еще у блога есть «Виджет для Яндекса». Его установка производится в два клика (в любом браузере и даже если у вас нет учетки на Яндексе). Собственно про этот виджет я придумал занимательный план для системных администраторов. Меня ведь читают сисадмины? Ну так вот, кому не лень, можно запросто установить виджет на каждую машину в вашей организации. Установка виджета (для 150-ти пользователей) нужна мне для попадания в региональную программу Яндекса. На данный момент среднее число пользователей виджета в день — 5. Кстати, на компьютеры мамам и  бабушкам его ставить строго обязательно!

На этом подошел к концу двадцать третий месяц и начался двадцать четвертый. Назад пути нет.