«Тихоокеанский рубеж». Мнение

42_tihookeanski

Казалось бы, можно ли сделать что-то оригинальное из целой кучи вторичных идей? Гигантские человекоподобные роботы, гигантские годзиллоподобные чудовища, гигантские человекопроблемы — все это уже было и не один раз, так что ничем оригинальным здесь точно уже и не пахло. Но кто будет вынюхивать оригинальность, когда на экране представлен настолько шикарный видеоряд, что после каждой сцены хочется смотреть на буйство красок еще и еще.

Сюжет у фильма незамысловат, а его фантастическая составляющая даже довольно глупа, ровно настолько же, как и безобразные комедийные персонажи, которых озвучили фимозные истерички. В последний раз актеры озвучания бесили меня так во время просмотра последнего Борна, но благо эти не смогли перекричать тех (вернее ту). Еще у фильма есть немножко героических и пафосных сцен, не таких ярких как в Морском Бое, но все же присутствующих в тех или иных дозах на протяжении всего фильма.

Но это совершенно неважно — потому что уже с первых кадров фильма нам показывают Кайдзю во всей красе. А через пару минут нам показывают первого робота, которых здесь называют Егеря. Весь фильм Егеря будут месить мясо Кайдзю, притом настолько замечательно, что у кое-кого теперь будут нехилые такие проблемы.

blue-godzilla-toy-godzilla-1439544-1624-2160

Во-первых, еще до выхода четвертой части Трансформеров самоубийством покончит Майкл Бэй, потому что его роботы — это детские игрушки от Хасбро, которые ничего кроме жалости уже и не вызывают.

Во-вторых, на преждевременную пенсию выйдет Зак Снайдер, который недавно снял черно-белый фильм про Супермена. Кто там, что говорил о «красочном Криптоне»?! Вы вообще нормальное-то кино видели?

Каждое появление каждого нового Кайдзю — это каждый раз что-то новое и неожиданное. При общей схожести водно-природной тематики каждый Кайдзю отличается от другого. Вот тебе мистер Крабствер, вот тебе Крэнки и Свомпи, а вот тебе какая-то неведомая летающая херня.

Godzilla

Сами Егеря и их пилоты — радуют тоже. Вот вам китайская сборная только что вылетевшая с Уневерсиады в Казани и их красный робот, вот русский фрики на Егере Т-90 «Черная Альфа» самой первой модели с аутентичным видом из кабины, вот американские патриоты, драка, сюжетные повороты, а вот Стрингер Белл поднявшийся на торговле наркотиками до звания генерала, ну и конечно же guest star со спиленными рогами и как всегда без грима. Гельермо знает толк во всех этих ваших актера их спецэффектах — планка кинопроизводства в очередной раз была подброшена в разы.

godzilla (1)

Кстати, я как Суперменоненавистник не могу не отметить одной важной для меня детали — сцены в офисе. Как вы помните, когда Кал Эл со своей волосатой грудью пролетает насквозь офисного здания, все что мы видим это размазанный задний фон. Однако, когда в подобной ситуации оказываются Егерь против Кайдзю — мы видим потрясающую детализацию и шуточку про офисный сувенир. Не знаю, почему я обратил на это внимание, видимо что-то случилось.

Вообще, как я уже говорил, визуальный ряд радует настолько же, как и внезапные (для такого простачка как я) сюжетные повороты, в плане утаскивания действующих лиц прямо в ад нахуй!

Мне и моей Сожительнице фильм понравился настолько, что даже у третьей черепашки наконец-то появилось имя. Собственно, я нормальных черепах всегда только такими и представлял.

ИТОГО: На фильм нужно идти просто обязательно, это тот самый случай, когда «да я дома посмотрю экраночку» убьет 90% впечатления от всего фильма. Фильм настолько хорошо, что я просто с нетерпением жду новые Кайдзю полезут из новых разломощелей.

Интересные факты:

  1. Как всегда фильм прервали на самом интересном месте не показав сцену после титров, если кому-то интересно, на ютубе все уже есть. Лично меня это достало уже настолько, что придется пожаловаться в компетентные органы.
  2. В очередной раз отметил, что хорошо жить в маленьком городе. За 20 минут до начала сеанса я успел сгонять из Комсомольца в Октябрь, чтобы прикупить там молочный коктейль для своей распрекрасной Марины Андреевны. В Комсомольце в тот день их отчего-то не готовили.