«Кот в сапогах». Мнение

2_kot_v_sapogah

Текст не содержит в себе спойлеров и рекомендован к прочтению.

Недавно дважды сходил на просмотр замечательного мультфильма Кот в сапогах. И должен вам сказать, что на такой мультфильм не грех сходить и в третий — настолько там все ладно и замечательно. Но, обо всем по порядку.

Для тех кто присоединился к нам недавно, сообщаю, Кот в сапогах — это, как сейчас модно говорить, спин-офф всем известного Шрека. Вдоволь наигравшись с зеленым людоедом и окончательно оставив Майка Майерса без работы создатели мультфильма взялись за раскрутку не менее любимого всеми персонажа — Кота в сапогах.

Без преувеличения можно сказать о том, что любовь к Коту изначально была всенародной, одних только обоев где он строит жалобные глазки было скачанно на тонны мегабайт, а тут — целый фильм.

Лично я совершенно не любитель Шрека, и более того я не люблю трехмерную анимацию вцелом. Мне никогда не нравился Ледниковый период (я считаю его скучным), я ненавижу Мадагаскар (я считаю его тупым), а уж всевозможные поделки с припиской «братва» не вызывают у меня ничего кроме чувства жалости. Правда, стоит признать, что в сторонке от всего этого стоит анимация студии Пиксар, но я не об этом.

Кот в сапогах не просто хороший мультфильм — он гениальный.

Я всегда говорил, что самое важное и интересное всегда проявляется в мелочах и в этот раз этих мелочей не просто предостаточно — они по всюду!

Например, в сцене с погоней, когда Кот пробегает под бельевой веревкой и глаза ему закрывает беленький носок. Понимаете, будь это второсортный фильм, там было бы самое обычное белье, но тут авторы уделили внимание именно мелочам. Кот ведь маленький — значит ему будет достаточно и носочка. И так во всем!

А костюмы Шалтая Болтая и флешбеки с ним? А история Кисы-мягколапки и реплика Кота по этому поводу? А поединок между ними и гитарный аккорд сыгранный задней (!) лапой? А раскадровка в стиле Убить Билла? А котята и колокольчик? Всего этого так много на минуту экранного времени, что хочется пересматривать мультфильм еще раз и еще раз.

Конечно, есть у Кота в сапогах и другие интересные моменты, которые я не мог не заметить. Например, все мы знаем, что действие Шрека происходит в Сказочном Королевстве, понятное дело, что речь идет о США, а Кот представляет из себя типичного Зорро (в оригинале ему даже достался голос Антонио Бандереса, а у нас — голос Воланд-де-Морта).

И если в свое время Зорро ураганил в Мексике, то и Кот по аналогии должен быть из аналогичной части волшебной географии. Но в мультфильме почему-то говорится об Испании, хотя я склонен считать это неточностью перевода. Так же немного не ясна шутка про внука Синей бороды. Толи не смогли подобрать адекватный перевод — чтобы объяснить русскому зрителю кто такой синий мальчик, толи шутка просто не удалась.

Отдельно стоит обратить внимание на трейлер к данному мультфильму. Трейлер не менее гениальный чем и его старший брат. Как по вашему, чем хороший трейлер отличается от плохого?

Хороший трейлер отличается динамичностью происходящего (даже если там показывают как в голове у Стенли Кубрика крутится кубик Рубика), некой интригой и легким намеком на сюжет. Хороший трейлер не раскрывает сюжета фильма и тем самым не портит впечатление от увиденного на экране. Например, в прошлый раз я посетил Малый зал кинотеатра Октябрь и ознакомился там с кинокартиной Ромовый Дневник, а после этого я пришел домой и ознакомился с соответствующим трейлером. И каково же было мое удивление, когда я увидел как в трейлере показали все самые смешные шутки из фильма — не удивительно, что после этого фильм показался многим не интересным.

Что же до трейлера к фильму Кот в сапогах, то с ним все просто — посмотрев его вы познакомитесь с персонажами, увидите пару шуток которые в фильме будут показаны в другом порядке и… ничего не узнаете о сюжете. Гениально же!

Ну и конечно же, нельзя не упомянуть кинотеатр. В этот раз просмотр состоялся в Кинопанораме, а как известно хозяева там жадные пидорасы — именно по этому свет в зале включили еще до того как закончилась последняя (хоть и не сюжетная) сцена. Разумеется, ведь меня нужно было поскорее выгнать из зала, чтобы побыстрее запустить туда других потребителей.

Вот лично я люблю смотреть титры, не потому что я такой любитель бегущей строки, а потому что там во-первых пишут имена людей причастных к производству кинокартины, а во-вторых всегда можно узнать кто исполняет ту или иную песню, но владельцы кинотеатров почему-то считают иначе, а я в результате голосую рублем.

Ну, а в следующий раз я расскажу вам про художественный фильм «Время» с Джастином Бибером в главной роли.

Пока, пока.