НеФорум. Новосибирск. День 1. Часть 4

neforum (11)

Как вы уже могли заметить, детских обид у меня наберется еще не на один пост о НеФоруме, а потому продолжим.

В прошлом посте я легонько поделился своими мыслями о Послах ЖЖ и коммерциализации сервиса в целом. Но на этом первый день еще не закончился, и у нас осталось два практически мирных эпизода.

Первый — это выступление Игоря Бигдана, более известного как топовый ЖЖ блоггер ibigdan

neforum (1)

И нет в целом с его блогом никаких проблем, кроме того, что это эдакий вариант сайта Фишки.нет, и прочих картинкоотстойников. Но народу нравится, причем очень и потому сейчас Ибигдан собственноручно свой блог уже и не ведет — наняв специально обученных копипастеров.

Сам по себе он довольно обычный и спокойный мужик. На фото ниже он даже не боится того, что проектор BENQ выжжет ему рак ширинки.

neforum (2)

Как-то шибко внимательно выступление Игоря я не слушал, к сожалению, мне совершенно неинтересно то, что он сделал. Оно вполне себе очевидно — постим контент, смотрим на реакцию, постим контент, прикладываем к этому массу усилий и получаем ожидаемый результат. Немного не ясно почему Игорь при это считается блоггером, ну да ладно.

Собственно на этом и закончилась официальная часть первого дня. После чего нас всех вывезли в арт-клуб (ЛОЛШТО?) НИИ КуДА представлявший собой, оригинально оформленный бар. Как известно у меня аллергия на оригинальность, и потому внутреннее убранство клуба я не фотал.

В НИИ КуДА нас затащи с одной единственной целью — участие в конкурсе чтения вслух «Отркойрот». Призом был назначен ойПад, а вместо книг участники должны были читать известные блогозаписи.

К сожалению для собственного спокойствия я так же попытался записаться на данный конкурс, но получилось у меня как-то не очень.

Начнем, как это у нас принято, издалека.

Всем участникам НеФорума доступна закрытая группа в Фейсбуке с одноименным названием. По идее в ней должно вестись обсуждение организационных моментов и это даже получалось, особенно в момент оповещения об авиабилетах, записях на экскурсии и всякое такое. Но по большому счету группа попросту засрана спамом от ее участников, тех самых известных блоггеров. На самом деле это нифига не смешно.

Каждый блоггер считает своим святым долгом зайти в группу (ведь своих групп в социальных сетях ни у кого нет) и насрать ссылками на свои замечательные посты, причем не имеющие вообще никакого отношения к НеФоруму.

Есть, правда, у всего этого малюсенький недостаток. В большинстве случаев одним известным блоггерам совершенно неинтересно читать других известных блоггеров и более того, статистика переходов с Фейсбука только подтверждает сказанное выше. Лично я подвешивал ссылки на свои посты про НеФорум в группе и смотрел траффик, но видимо это просто я не такой интересный, как оно на самом деле должно быть.

Благо «последней каплей» стал пост какого-то умника, который просил помочь ему в голосовании на сайте Единой России, собственно, это его и подвело. Народ наконец-то прозрел, руководство группы сообщило, что теперь мы пишем туда только по теме, но продлилось все это ровно три дня.

Вот в таких условиях известный новосибирский новосибиряк Илья Стахеев начал проводить сбор участников на Откройрот. Ниже привожу озвученные правила, кому интересно.

otkroi2

Я записался на конкурс одиннадцатым.

otkroi1

Гарантированных мест у нас, я напомню, двенадцать. Но кому это интересно?

otkroi

Обычно я никогда не спорю в подобных ситуациях, как бы странно это не звучало. Я ничего не потерял, а доказывать кому-то что-то, когда ты полностью прав — совершенно неблагодарное занятие. К тому же у меня обостренно чувство справедливости, и я на дух не переношу такую хуйню.

делай выводы

Если сейчас у кого-то возник вопрос: «А зачем же ты тогда сейчас об этом говоришь?», то все просто. История получила крайне показательное продолжение.

И так, нас всех собрали в НИИ КуДА, кормили, поили и всякое такое. Местный МС и по совместительству автор конкурса сказал со сцены:

— Эгегей! Блуггиры! Ща мы тут замутим кункурс! Йа читал в Фейсбуцке как вы там писали нидавольства. АЗАЗА, Блугиры! Так нильзя!

После чего сказал, что на конкурсе есть вакансии и их получит тот, кто первым заберется на сцену. Каким местом МС читал все то, что было написано в интернете — решительно не ясно. Так же как не ясно, зачем нужно было составлять списки. Но и это еще не все, и слава богу лично я этого уже не увидел.

neforum (6)

Все дело в том, что со всеми этими перелетами, мне очень захотелось спать. А потом я вызвал такси, приехал в гостиницу и уснул еще до десяти вечера.

А тем временем в НИИ КуДА произошло следующее.

В финал конкурса вышел Александр Крылов, Марина Яестьвскайпе и одна из тех самых представительниц Новосибирска, которая по качеству выступления (а его я еще застал), должна была вылететь уже на первом круге — потому что визжащих женщин не терпят даже их мужья.

neforum (10)

Когда случился финал, Крылов занял первое место, Марина заняла второе, а представительница Новосибирска «третье». Но, по удивительному стечению обстоятельств — правила были изменены (!) и угадайте, кому досталось второе место? Правильно! Семейному подряду.

Зачем нужно было устраивать весь этот фарс, с протаскиванием «земляков» на конкурс и выводом их в финал, где за второе место давали книжки?

В чем проблема-то? Почему «чемпионку» до айПада-то не довели? Тфу, бля.

Вот так и закончился первый день НеФорума. Вроде бы всего 24 часа, а столько всего.

Интересные факты:

  • РИА «Новости» поместили к себе на сайт мой твит, и даже Блятюков написать не побоялись: 

1

  • И вторая история. Посмотрите на это фото:

neforum (9)

Маленький черненький и в очочках — это посол Якутии Алексей Толстяков

Как вы помните, в первый день мы активно менялись бейджами, я спамил в твиттер, и многие не могли понять, кто такой Блятюков. Так вот, стоя у лифта кто-то (вроде бы Саша Головко) спросил у Толстякова, читает ли он Блятюкова? Тот повернулся в нашу сторону и сказал фактически глядя мне в глаза:

— Я читаю его. А вы не читаете? Вы видели, как он отвечает в комментариях? Там иногда намного интересней чем в постах!

Это был успех.

Так же напоминаю, что мне все еще нужен ваш голос, чтобы получить 50.000 рублей! Проголосовать можно через ВК, ФБ, Твиттер, Маил.ру, Яндекс, Гугл+, причем через все сразу. Ссылка для голосования.