«Девочка и велосипед». Мнение

44_wadjda

Фильм, который в оригинале называет «Ваджда», по имени главной героини, нам показывали во время церемонии открытия кинофестиваля Край Свет. Пожалуй, это тот самый случай, который еще раз подтверждает высказанное мною ранее, потому что если бы не этот замечательный кинофестиваль, то я бы никогда не увидел этот замечательный фильм. Нет, ну, правда.

Девочка и велосипед это трогательная история маленькой Ваджды, ученицы начальной (судя по возрасту школы), которая очень хочет, чтобы у нее был свой велосипед. Правда, для этого есть множество препятствий, начиная от того, что у нее элементарно нет денег и заканчивая тем, что девочкам в исламской стране нельзя ездить на велосипедах — это считается неприличным.

Собственно весь фильм нам как раз и демонстрируют быт, устои и нравы Саудовской Аравии, где на все это накладывается история простого ребенка, который несмотря ни на что, идет к свое мечте. К мечте через мечети.

Если внимательно присмотреться, то становится понятно, что нам показали довольно бытовушный фильм, но «бытовушный» в хорошем смысле. Т.е.  это вам не мультфильмы про «арабскую ночь», это обычная кухонная жизнь — такая привычная для них, но абсолютно экзотическая для нас.

Более того, при всей простоте сюжета и очевидности хэппи-энда  для маленькой героини, нас ждет совершенно другая, взрослая история ее матери с довольно непредсказуемым сюжетным поворотом. И спасибо, Аллаху, что все остались в живых.

Фильм «Девочка и велосипед» — отличный фильм в копилку любого кинолюбителя, к просмотру обязателен, причем всей семьей.