Заметка № 46. Про книги

фотография (1)

Третьего дня помогал отцу наводить порядок в гараже. А там нашлись два мешка с книгами, которые я собрал, переезжая со старой квартиры.

Книги эти были сложены в мешки не просто так, дело в том, что когда три года назад я съезжал со своей старой квартиры, я выкинул два мешка всякого бумажного говна, что скопилось у нас в доме в лихие девяностые. А два мешка хороших, на мой взгляд, книг — я оставил.

И вот, прошло три года. За это время я ни разу даже не смотрел на мешки с книгами, стоявшими все это время в гараже, а значит, настало время перебрать их еще раз.

Я выкинул всю классику, всех этих гениев русской литературы, которых мне никогда не будет суждено прочитать, я выкинул всю современную литературу, я выкинул стихи, я выкинул прозу.

Из двух мешков я оставил всего десять книг — учебник по физике, геометрии, химии, географии и несколько справочников о драгоценных камнях. С каждым годом мне все меньше верится, что в учебниках моих детей будет геометрия, а не слово божие.

Подвозя мешки к помойке, отец сказал мне: «Никогда бы не подумал, что когда-нибудь буду выкидывать книги», а я подумал, что мои дети, наверное, будут выкидывать из гаража мешки с айПадами.