«Край Света». 2013. Бензиновый митинг уделывает Москву

IMG_8687

Во время прошедшего кинофестиваля перепочетная Сурикова прямо со сцены сообщила еще одну интересную вещь — трое сахалинцев, чьи работы она успела засмотреть во время пребывания на Сахалине — поедут в Москву, учиться на ее режиссерских курсах.

Первыми двумя стали какие-то неизвестные «мальчик» и «девочка» поучаствовавшие в мастер-классе «Европеец-Азиат» проходившем параллельно кинофестивалю и подснявшие каждый по минутному фильму. А третьим стал мой любимый кинорежиссера Сергей Штангель, но все это не было бы таким интересным, если бы не наличие в этой истории меня. Кстати, я тут подумал, что этому блогу явно не хватает таких самовлюбленных оборотов — постоянным читателям такое понравится в первую очередь.

На работу Сергея Сурикова посмотрела совершенно случайно, когда будучи на ОстроVaх (это такой «Селисах Реборн») ее заставили посмотреть всякое и разное с СахГУшного кинофестиваля, про который вы можете подробно прочитать здесь и здесь. Ну да, это тот самый кинофестиваль, с которого сняли мою работу, потому что у кое-кого немного задымился зад.

Ну, так вот, на «Островах» Суриковой показали репортаж про «Бензиновый митинг» с которым вы можете ознакомиться ниже.

Как не трудно догадаться, репортаж получился как про митинг, так и про меня. А теперь Сережу забирают в Москву на режиссерские курсы и это карьерный рост в чистом виде. Кстати, если кто-нибудь захочет заснять меня в своей киноэпопее — смело можете обращаться.

Сергея Штангеля я конечно же всячески поздравляю, и по его возвращению из Москвы мы обязательно снимем «Бензиновый митинг. 20 лет спустя».

Но это еще не все. Согласитесь, все было бы не так интересно, если бы не один тонкий штрих ко всей этой картине.

Год назад Сурикова уже увозила в Москву одного Сахалинца. Им стал Александр Ли, который год назад «снял» лютейший пиздец под названием «В тени одиночества», с которым вы можете ознакомиться ниже (если что, вам хватит и пары минут).

За свой киношедевр Александр Ли получил гран-при фестиваля, благословение губернатора (!), путевку на курсы Суриковой и вылетел за пределы области. Казалось бы, а что в этом такого?

Да все просто. Дело в том, что пару месяцев назад Александр решил запустить сбор денег на свой новый кинопроект, площадкой для краудфандинга он выбрал Бумстартер. По ссылке вы можете ознакомиться с тем, что же Александр хотел подснять нам за 400.000 рублей.

лог

Интересно во всем этом, на мой взгляд, следующее. Сергей Штангель как часть группы единомышленников в свое время подснял замечательную Новогоднюю Волну. А Александр Ли снял говно, отучился год на курсах и для своей выпускной работы решил собрать с народа 400.000. Казалось бы, ты же специально обученный режиссер — бери свой айФон 4эс и иди снимай, да и в жанре социальной драмы чем картинка больше похожа на «Улицы разбитых фонарей» тем социальнодраматичней. Но, слава богу, Александр из своих 400.000 собрал только 6.000.

Такой вот суровый кинобизнес на Сахалине, с минуты на минуту ждем историю про Александра Ли и кредит на два миллиона. Кстати, про появление сахалинской киностудии он тоже уже говорил

P.S. Если в слове «КИНОЭПОПЕЯ» немного переставить буквы то получится «НИКОПОПОПЕЯ», что тоже, впрочем, про кино.