НеФорум. Новосибирск. День 2. Часть 1

neforum2 (35)

Довольно странное это дело с точки зрения актуальности — писать о том, что было два месяца назад, о чем уже все давно забыли, а те, кто не забыл им уже все равно. Но так уж получилось, что про НеФорум в частности и Новосибирск в целом — у меня еще очень много чего есть.

Вообще, спустя два месяца, когда поутихло там всякое, произошла одна довольно логичная вещь — я опять потерял какой-либо интерес к ЖЖ (да и к Фейсбуку, прицепом), впрочем, посудите сами, 50.000 рублей ведь там повторно никто не раздает. А тут еще говорят, у народа СК падает — ну это вообще, ни в какие рамки не лезет. Страшно жить!

Знаете, я даже не буду делать подводку на пару страниц о том, что же такое НеФорум и что же случилось в первый день пребывания на таком значимом для любого блоггера (ШТА?!) мероприятии. Короче, я просто продолжу, а кому надо — прошлые посты по тегам найдет.

И да, сразу должен предупредить — ничего хорошего из всего этого не выйдет.

«Образовательная программа» второго дня была короче программы первого. Первую половину дня блоггеры должны были рассказывать друг другу о том, какие они охуенные молодцы, а вторая половина предназначалась для так называемых блог-туров (кстати, напомните мне рассказать об этом слове отдельно).

И так, организаторы собрали всех в круг и жестами рук отправили по своим углам.

neforum2 (1)

Апасный парень апасно завел на самый верх. Он был уже десятым человеком, кто в поисках оригинального и неповторимого кадра взобрался на опорную балку.

neforum2 (2)

Мальчишки из Владивостока отжали у меня ноут.

neforum2 (3)

И так, собственно, что было дальше. Все разбрелись по свои углам, где «спикеры» должны были «проспикать» о том, как у них все хорошо и что остальным с этим делать. Мне во всем этом безобразии было интересно ровно два места — секция Ани Сидоровой про взаимодействие с блоггерами и секция Саши Грузова про автономные блоги на Вордпрессе. Все остальное, типа — тошнотворная благотворительность, свадебное фотоблогерство или спортивное ожирение — меня как-то не интересовали. Отдельно стоит отметить, что сам я должен был выступить именно во «взаимодействиях с блоггерами», но мое выступление должно было носить, скажем так, гостевой характер, так как Аня очень хотела, чтобы я выступил у нее, а сам я побоялся выступать в секции у Грузова (о причинах, чуть ниже), хотя моим выступлением стала чуть расширенная версия моего же доклада с нашей IT.conf_2013 дополненная графиками из последнего на тот момент Месячника

Собственно, вот Аня Сидорова—

neforum2 (5)

А вот Саша Грузов —

neforum2 (6)

Но для начала я просто ходил кругами и смотрел, кто и куда рассосался.

neforum2 (8)

neforum2 (7)

neforum2 (9)

neforum2 (10)

neforum2 (12)

neforum2 (17)

И вот, в поисках чего-то интересного я наткнулся на секцию «Блог как стартап», где на тот момент сидело всего два человека, один из которых был спике.

Слушатель.

neforum2 (15)

Докладкич.

neforum2 (16)

Мне как-то стало жалко эту юную леди, потому что это очень стремно, когда ты выходишь на сцену, а тебя никто не ждет. Не знаю почему так вышло, возможно все дело в том, что ведущими других секции были более или менее известные люди, а Натальи Веретельник никто и не знал.

В итоге я, Жека Ващенко и Дядя Ваня (который хоть и живет в Москве, сам тоже из Владивостока) сели поддержать девушку, ну и заодно послушать, о чем она хотела рассказать.

neforum2 (18)

Оказалось, что Наталья занимается хендмейдом — делает всякое из стекла, которое разбивает, выплавляет, запекает и все остальное, что кажется мне дичайше сложным, а оттого в моих глазах достойно уважения. А теперь следите за руками.

Через пять минут общения выяснилось, что секция своему названия немного не соответствует, потому что у нет у Натальи никакого стартапа, а сама она просто торгует своими же поделками, стараясь продвигать их через блог. А еще через пару минут Наталья пожаловалась, что на самом-то деле торговля идет у нее не очень. И что она делает красивые вещи и продает их почти без наценки, а всякие конкурентки делают говно из полимерной глины china-style, ломят за него цену и у них это говно берут как горячие пирожки (все же любит наш народ всякое говно).

И вот тут-то случилось страшное — за дело взялись мы. После чего за проведение секции можно было не переживать. Например, в борьбе с румянцем и сквозь приступы стеснения выяснилось, что было бы круто отливать стеклянные хуи и тут же ими приторговывать. Всем известно, что любой хендмейд в форме хуя продается в два раза лучше, чем цветы, животные и бусики из мелкого бисера. Ох, слышали бы каких замечательных вещей и бизнес-планов насоветовали наши специалисты. В целом — провальная секция был не просто спасена, но и Ибигданофицирована!

neforum2 (37)

Потому что к концу туда подтянулся Укрблуггер-1 — Игорь Бигдан, вместе со своим коллегой Николем Смирновым!

neforum2 (41)

Кстати, на фото ниже отчетливо видно, что Дядя Ваня думает о Бигдане.

neforum2 (39)

А в то время как лучшие умы современности рассказывали юной леди как правильно торговать поделками из стекла, кругом, как и в первый день, происходило всякое.

UPD#1. Вы только посмотрите на эту красоту — http://risova.livejournal.com/63552.html

Кто-то замер на полуслове.

neforum2 (20)

Кто-то опять красовался перед слушателями.

neforum2 (27)

Кто-то спал

neforum2 (33)

Кто-то вел ЖЖ Кадырова (простите, но это КРАХ)

neforum2 (42)

Кто-то продолжал искать Леонида Бельтюкова.

neforum2 (24)

Кто-то попросту эпатировал публику.

neforum2 (25)

Все шло своим чередом.

neforum2 (44)

Продолжение.