«Бэтмен: Тихо!». Мнение

poster-batman-hush

Культовый комикс Batman: Hush официально издан на русском языке в переводе культового Комикс-Арта, чьи «Супермен. Земля-1» и «Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле» уже давно стоят у меня на книжной полке.  

Начнем с того, что сразу бросается в глаза — «Тихо» это толстенная книга (для комикса, разумеется) в твердой матовой обложке с красивой глянцевой вставкой, качественной бумагой, печатью и переплетом. Правда, при одинаковом формате обложка на несколько миллиметров больше, чем у Аркхема.

бэтмени тихо (2)

В отличии от прошлого раза, где дополнительные материалы (белые страницы) занимали 2/3 книги, на этот раз все с точностью до наоборот. Бэтмен: Тихо это очень большая история, 320 страниц на комикс и почти 390 на книгу!

бэтмени тихо (3)

Что же до самих «допов», то там все традиционно — описание персонажей, биографические справки, истории происхождения, немного дополнительных обложек и артов. Всего этого достаточно, чтобы заполнить основные пробелы в ваших знаниях по вселенной DC.

Рисунок в книге великолепный, не знаю как правильно описать то, что сделал для «Тихо» Джим Ли, но в моем понимании именно так и должны выглядеть настоящие комиксы.

бэтмени тихо (5)

Ну, а теперь самое главное — сюжет.

И вот тут, лично у меня, возникли проблемы. Начнем с того, что «Хаша» (а именно так данная книга известна 90% русскоязычных читателей) я прочитал после того, как, во-первых, прошел в «Archem City» миссию про похищения лиц, а, во-вторых, после просмотра мультфильма «Под красным колпаком». Я не буду объяснять в чем здесь «проблема» (иначе, напрочь заспойлерю все упомянутые выше сюжеты), но те кто играл в «Аркхем Сити» и смотрел «Под колпаком» — меня поймут. Знаете, это очень неприятно, когда ты читаешь новую книгу и понимаешь, что уже видел все это на своем мониторе, это очень гнетущее чувство.

бэтмени тихо (6)

Но опасения, слава богу, оказывается совершенно направсными — так как в «Тихо» история эпизодически хоть и схожа с мультфильмом и игрой (потому что по сути является первоисточником некоторых сюжетных линий), но все равно имеют различия, так что удовольствия от истории вам ничего не испортит.

А раз бояться нечего, то можно смело получать удовольствие! И тут есть от чего!

бэтмени тихо (7)

Начнем с того, что в лучших традициях комиксов о Бэтмене Джеф Лоэб представляет нам детектив. При этом обязательно стоит упомянуть, что в книге появляются все классические враги Темного Рыцаря (ну, разве что кроме Мистера Фриза), а так же союзники, включая Супермена. Драка между Бэтменом и Человеком из Стали — тоже в наличии.

Комикс достаточной напряженный, можно даже сказать, что «Хаш» это хороший триллер во время повествования которого, автор как следует запутывает нас, отводя суть повествования в другое русло, но только для того, чтобы в конце вновь свести все воедино. А такое я очень люблю. Читать такое очень и очень интересно.

Вообще, «Тихо» это один из тех случаев, когда после прочтения хочется еще. Причем — много, сейчас, сразу и немедленно. Работа авторов получилась настолько удачной, что рассказывать об этом бессмысленно — лучше один раз прочитать, а затем перечитать еще раз. Потому что велика вероятность, что ничего такого в ближайшее время больше не будет.

И что у нас в итоге? Да все просто: «Бэтмен: Тихо» — пожалуй лучший супергеройский релиз на данный момент. К приобретению строго обязателен.