«Принц Вэлиант во времена Короля Артура. Том 1». Мнение

poster-veliant

На этот раз отвлечемся от всей этой супергеройской ботвы и почитаем иную классику изданную на русском языке издательством «Зангавар», чье название я читаю не иначе как «зашквар» так и не смог прочитать с первого раза, ну да ладно.

IMG_0018

И так, в России начали издавать комикс Хэла Фостера «Принц Вэлиант». Чем же он так интересен? Ну, например тем, что он еженедельно выпускался с 1937 года в виде газетной полосы. Выпускался и выпускается до сих пор. И вот уже здесь мне становится страшно, так как в первый том вошли только выпуски с 1937 по 1938 год, и даже при таком раскладе его можно считать большим.

IMG_0022

По формату книга намного больше, чем все то, что у меня есть.

IMG_0021

По толщине книга кажется несколько больше, чем есть на самом деле — в ней чуть больше 100 страниц, из плотной бумаги (для сравнения, с «Тихо» и «Аркхем» из прошлых обзоров).

IMG_0026

Сам комикс является очень наивной, но в тоже время очень увлекательной историей о похождения бравого Принца Вэлианта, который совершает всякие рыцарские и прочие героические поступки в слегка зафентезированные времена Короля Артура. Выглядит все это необычно, но как я уже сказал — очень увлекательно.

IMG_0023

Каждая полоса представляет собой маленький отрывочек из жизни и приключений Вэла, иногда пять-шесть выпусков формируют сюжетную арку (если для данного формата уместно такое определение). Повествование вполне себе последовательное, просто иногда автор решает отправить Вэла на новые подвиги.

IMG_0024

Больше всего мне понравилось то, что Вэлиант всегда и с легкостью добивается успеха в любом деле — будь то бой с ужасным драконом (в роли дракона в последний раз был гигантский крокодил), либо рыцарский поединок.

IMG_0025

Вэлиант умен, хитер, силен, ловок, быстр и сообразителен. Все трудности он встречает воодушевленным и преодолевает, даже не задумываясь. Пожалуй, я понимаю, откуда у данного комикса такая популярность — всегда приятно раз в неделю заглянуть на последнюю страницу газеты и увидеть, что у Вэла не просто все хорошо, а просто блестяще. Собственно, если вы будете читать книгу растягивая удовольствие — так будет даже лучше.

К изданию у меня претензий нет, книгу приятно держать в руках и всякое такое. Собственно, тут я не скажу ничего нового, Зангавар постарались на славу (так же как и Вэл), так что я с удовольствием приобрету продолжение, знать бы только когда его ждать. Правда цена в 750 рублей за первый том, на мой взгляд, довольно высокая.

Вообще, тот факт, что на русском языке стали выпускать не только супергеройскую баламуть — несомненно, радует, ведь в понимании большинства соотечественников, комиксы это такие картинки для детей и подростков, хотя во множестве случаев это далеко не так.

Кстати, данная книга может стать отличным подарком для людей увлекающихся исторической и около исторической тематикой, ну или просто тем, кто недавно досмотрел последний сезон сериала Мерлин.