Вывески. Выпуск 1

blyatukov.ru.2012

Начало конца.

Ежедневно в нашем городе открывается четыре торговых центра, восемь элитных бутиков, двенадцать точек общепита и закрывается один китайский рынок. Каждый второй житель города, имевший латок на рынке понимает, что нужно идти в ногу со временем и арендует очередные торговые площади, чтобы торговать очередным китайским говном. Но это не самое страшное и тем более — это еще не конец. 

Намного страшнее то, что каждый хозяин магазина считает, что его заведение должно отличаться от других самым потрясающим дизайном ложек для обуви, зеркал в примерочных и, конечно же, вывесок. А в результаты мы вынуждены наблюдать все то дизайнерское говно, что окружает нас при походе в очередной магазин.

Конца начало.

Каждый раз, сидя на фудкорте Ситимолла я с интересом разглядываю вывески находящихся там торговых точек. Разумеется, про дизайн, а вернее его отсутствие сейчас говорит каждый второй, но как-то уж так вышло, что я первым не поленился нанять фотографа (за еду, без шуток) и быстренько подснять все самое интересное.

Фотографии пролежали у меня, наверное, две недели и думаю, что сегодня отличный день, чтобы посмотреть на некоторые из них. Разумеется, начнем с самого простого и без истерик.

1. «МТС» — ни о чем.

Для примера возьмем вывеску МТС. Над ней бились миллионы людей, трещали брендогенераторы, но логотип МТСа всего лишь яйцо. Ой, а где оно?

Так в моем понимании выглядят вывески из раздела «ни о чем». Мы видим их каждый день, разве могут они удивлять, увлекать или радовать? Хотя зеленый цвет стен все же веселит.

2. «Самый лучший кинотеатр» — уебище.

Самый убогий кинотеатр обзавелся не менее убогим логотипом.

Кому блять могло прийти в голову нарисовать на логотипе КРИВОЙ ЭКРАН? Впрочем, о самом кинотеатре я тоже уже говорил.

Кстати, когда я в последний раз ходил на Шерлока Холмса, оказалось что туалеты в Ситимолле закрывают чуть раньше десяти, и если бы я не проигнорировал крики уборщицы или бы уткнулся в закрытую дверь, то запросто бы расплескал самый сок.

3. «Kodak Express» — охуенно.

Вот это по-настоящему круто! Многовековые традиции теплой ламповой фотографии. Проявка пленки, засвеченные кадры и заваленные горизонты. Целая эпоха в одном логотипе. Стабильность это именно то, чего нам не хватает в современной жизни.

Фото: Евгений Никифоров.