МЧС. Тренировка с вертолетом

poster

Третьего дня Саша Ивельский позвал меня посмотреть на тренировку сотрудников МЧС и на вертолет, вернее тренировка как раз и заключалась в том, чтобы ловко выпрыгивать из вертолета и спасать людей. А по прибытию на место оказалось, что сегодня еще и удастся самому подняться на борт, а затем и в воздух — в общем, было круто!

Начали мы с того, что на служебной машине МЧС доехали до очередной пади (ну, что по дороге в Корсаков). Сидя в машине я сразу понял, что ей не хватает фоток на фишай.

IMG_3284

Остановились мы на автобусной остановке, где нас уже ждал полный автобус МЧСников готовых к тренировке. 

IMG_3288

Верхняя часть спасателя. 

IMG_3293

И нижняя часть.

IMG_3301

А вот в этот самый момент произошло крайне неприятное событие — у меня села (ну или замерзла) батарейка на фотоаппарате, так что на фото ниже в можете увидеть как замечательно мой айФон запечатлил оператора АСТВ запечатлявшего в тот момент замечательных сотрудников МЧС. 

IMG_8973

Самое смешное это то, что «отказ» батарейки был не только началом, но и очень обидным событием, так как за неделю до этого я установил на фотик батарейный блок (ручку) и батареек внутри было две. И да, они сели. И да, со мной случилось это в первый раз. И да, я как лох снимал на айФон.

Вертолет на подходе. 

IMG_8979

Сигнальный огонь!

IMG_8976

Тренировка в этот день проходила не только у МЧСников, но и у пилотов — они менялись через вылет, которых должно было быть четыре, а я должен был полететь в третий заход.

Вот первая партия грузится на борт. 

IMG_8985

А это (справа) командир авиазвена. Про него (и про само звено) я уже писал, когда был на презентации этого самого звена.

IMG_8986

Вертолет, это — остановка. Остановка, это — вертолет. Приятно познакомиться. Взаимно. 

IMG_9001

Вертолет принял на борт спасателей, поднялся в воздух, сделал круг, после чего началась высадка.

Первый пошел! 

IMG_9008

Второй пошел! 

IMG_9012

Третий пошел! 

IMG_9019

А тем временем, воспользовавшись тем, что все сотрудники МЧС были заняты учениями, корреспондент АСТВ изнасиловал трехмесячного щенка маламута самоеда. ШОК! СМОТРЕТЬ НА САЙТЕ АСТВ!

IMG_9031

Настала наша очередь подняться на борт. Внчале грузятся МЧСники, как видите все серьезно — тренировка происходит при полном снаряжении. 

IMG_9034

Пилоты ждут своей очереди (как это не парадоксально). 

IMG_9037

На борту все точно так же, как было во время презентации авиазвена, икона на месте

IMG_9038

Удивительно, но внутри вертолета тепло и тихо, а снаружи холодно и очень шумно. Большая часть фоток вертолета сделана не глядя на этот самый вертолет, потому что от винтов поднимается такой ветер, который в свою очередь поднимает с земли снего, что смотреть на вертолет невозможно — чисто как в кино!

IMG_9040

Мы поднимаемся в воздух и в этот момент у меня садится батарея в айФоне. Понимаете, да? У меня уже сел фотик (хотя за минуту до этого индикатор уверял меня в обратном), меня катают на вертолете, а я не могу сделать ни одной фоточки — это же кошмар!

Но, как оказалось, телефон просто замерз и подержав его в теплом месте, все получилось! 

IMG_9041

Но все же телефон это телефон и крутых фоток в воздухе у меня не вышло. Ну вот вам дорога, типа да, я правда летал. 

IMG_9043

Вообще наблюдать за тренировкой было очень круто и если, не дай бог, что-то случиться и за вами придется отправить вертолет — то не беспокойтесь, вас обязательно спасут. Но на лед весной — ни ногой!

IMG_9049

Раз! 

IMG_9054

И два! 

IMG_9056

После того как все спасатели десантировались, я осторожно подошел к краю и сделал эту фотку. Высота 25 метров. 

IMG_9069

А перед этим я успел сфотать #ноги для своего инстаграмма

IMG_9070

А тем временем в кабине МИ-8. 

IMG_9072

Вертолет приземлился, но тренировка продолжается. С высоты мы наблюдали за высадкой, а на земле тем временем полным ходом проходила спасательная операция в рамках которой условного пострадавшего положили на носилки, а затем подняли на борт. 

IMG_9078

Вот так вот! 

IMG_9080

Все спасены. 

IMG_9082

Вертолет пошел на четвертый заход. 

IMG_9089

А мы поехали домой. 

IMG_9090

Мои прошлые посты про МЧС:

Я до сих пор не перестаю восхищаться мужеством этих людей. Спасибо им, а вы берегите себя.