Эволюция блога. Шаг 11

poster_blyatukov

Ведение блога всегда было для меня не только хобби (да, пусть будет именно такая формулировка), но и интересным опытом по развитию собственного интернет-проекта. При этом, очень часто принимая те или иные решения, я руководствовался именно тем, что произойдет с проектом в дальнейшем, а не троллингом, как очень часто думают многие.

С самого начала блог не стоял на месте, возможно это не так заметно со стороны, но я постоянно прикладывал усилия для того, чтобы он не просто становился лучше, а эволюционировал в самом прямом смысле, и вот спустя почти три года, настало время не просто отметить очередную дату и двигаться дальше, а создать что-то новое, раздвинув тем самым рамки привычного.

Мой блог никогда не был «интернет дневником» в привычном понимании этого слова, в нем практически не было так называемого «лытдыбра» (ненавижу это слово), а моя личная жизнь хоть и была довольно публичной, все же оставалась за рамками моих постов, что подтвердит вам любой знающий меня человек.

Леонид Константинович — это Леонид Константинович, а Блятюков (и его блог), это хоть и не другой человек (виртуал), но всего лишь часть кого-то большего (вернее не «кого-то», а конкретно меня).

Блог «Блятюкова» — всегда был эдаким интернет-журналом, что всегда было ярко выражено в наличии большого числа разнообразных рубрик и соответствующих им форматов.

Рубрики появились в блоге не сразу, и когда он (блог) первоначально размещался на Ситисахе в нем были только серии постов (про дизайн блогов Ситисаха, например) и ничего конкретного. Но со временем однотипные посты на подобии «Писем наших читателей» группировались во что-то большее, и когда я перенес блог на собственный домен (blyatukov.ru) — технические возможности Вордпресса наконец-то позволили мне указывать для каждого отдельного поста уникальную рубрику. При этом стоит отметить, что мною была проведена довольно нетривиальная работа по классификации старых постов (а за первый год их накопилось чуть более, чем 365).

И вот, в период с 2011 по 2012 год (первый год ежедневного блогерства) мною было созданно 14 основных рубрик, которые в период с 2012 по 2013 год разрослись уже до 30 и до 60 за следующий год (т.е. до настоящего времени).

Не все рубрики прижились, а некоторые еще в 2012 были заменены на несколько более конкретных «подрубрик», но тем не менее мне удалось восстановить всю эволюцию рубрик и составить замечательную схему представленную ниже (серым отмечены закрытые или расформированные рубрики).

blyatukov_11_13

Схема не претендует на 100% точность, потому что судьба некоторых рубрик все еще не решена, но каких-то глобальных изменений на данном фронте уже не предвидится, но и оставаться в таком виде «дерево рубрик» тоже не будет.

Дело в том, что 1 августа блогу исполнится три года и я считаю, что это идеальное время для того, что «перезапустить» блог создав тем самым в 2014 году — «Блятюков 2.0».

Звучит круто, но что же подразумевается под этим, особенно в разрезе обсуждаемой нами тематики, а именно рубрик? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, давайте взглянем на еще одно «дерево».

blyatukov_11_14

Зеленым отмечены рубрики, которые перейдут с нами на следующий этап, но не просто перейдут, а будут переформированы (или даже тераформированны) в 40 совмещенно-обновленных рубрик, что несомненно улучшит качество выпускаемого нами продукта. Собственно говоря, некоторые «старые» рубрики уже ведутся «по-новому», не смотря на то, что нумерация осталась прежней.

Но это не самое главное. Как я упоминал в последнем «Междумесячнике«, постов в некоторых рубриках стало появляться настолько много, что настало время собрать их все вместе и вывести в отдельный блог. Такие рубрики на цветной схеме отмеченны красным цветом. В новом (отдельном) блоге из них будет сформировано минимум 10 новых рубрик (комиксы, сериалы, видеоигры и т.д.) и да, по всей видимости это будет «очередной гиковский блог».

По моим оценкам аудитория нового блога будет значительно (вот прям в сотни раз) шире очередного сахалинского блога очередного сахалинского блоггера, что придает этому делу совершенно иной интерес.

У нового блога уже есть идея (если хотите «концепция»), название, логотип (покажу позже), но еще нет конкретного адреса в интернете — подобрать который является одной из основных проблем на данный момент.

Посты в новый блог будут публиковаться один раз в неделю (ну, максимум два — если будет что-то срочно-интересное) и в целом никак не скажутся на блоге «Блятюкова», если не считать того, что раз в неделю вместо нового поста про комиксы, будет всего лишь его анонс и ссылка на второй блог. Так же я еще не решил до конца настолько будут пересекаться информационные потоки двух проектов (за исключение того, что во втором блоге не будет постов первого).

В итоге, к августу я планирую перезапустить этот блог и открыть новый. Чем все это закончится, узнаем уже в самое ближайшее время.

Чувствую себя Look At Me. Эволюция неизбежна.