«Годзилла». Мнение

poster

По нынешним меркам, когда экранки попадают на торренты раньше, чем фильмы попадают на большие экрана, Годзилла вышел уже давно. Правда, не так давно, как сам гигантский ящер набегавший на бедную Японию аж с 1954 года, но ровно настолько, чтобы откинуть WOW-эффект и вспомнить о том, что же больше всего запомнилось после просмотра.

И знаете, да ровным счетом ничего. Еще раз — Н И Ч Е Г О. Ничего, кроме сцены на железнодорожных путях и поезда с бомбой. Господи, ну как ты мог позволить снять фильм в котором количество дебилов на сантиметр пленки превышает все допустимые показатели счетчика Гейгера?

Если бы Годзилла существовал на самом деле, то ему бы стоило выйти на поверхность, чтобы сожрать сценариста, актеров и особенно Брайна Крэнстона, который лучше бы и дальше себе варил мет в домике на колесах.

Как это бывает в последнее время — неплохой сюжет портит отвратительный сценарий, все эти метания с бомбой, за бомбой и пафосный пафос главнокомандующего — начинают раздражать уже со второго захода ничуть не меньше, чем беготня по закрытому городу и эксперименты над «гнусом».

la_ca_0505_godzilla

По сути, весь «перезапуск» сводится не к удивительной истории удивтельного монстра, а к непростым человеческим судьбам. Твоя жена осталась в городе? Господи, да всем насрать! О, да ты тот самый сапер, из-за которого сейчас все это рванет? Поздравляем, ты принят в команду! Во всем этом деле удивляет только одно, как это я не узнал Пипца в главном герое?

Но не все так плохо, как может показаться с первого раза, вернее с первого раза все покажется как раз наоборот — снято все довольно привлекательно, да и подача тоже вся такая «оригинальненькая», первого монстра нам показывают через час кривляний, первую битву показывают по телевизору (даже если поцаны сэкономили, что все равно смотрится это отличненько). Историю тоже перезапустили довольно логично — сегодня ты торгуешь нефтью, а завтра Годзилла надерет тебе зад (ну там баланс полимеров в природе и все такое).

Монстров тоже сделали прикольно, хотя как по мне, лучше бы Боладжи Бадеджо вновь напялил на себя резиновую куклу, тогда на его фоне все происходящее не казалось бы таким идиотизмом.

В итоге фильм-то получился не плохой, но трейлер, как это часто бывает, обещал нам намного большего. До Тихоокеанского рубежа не дотянули, но от сиквела отказываться было бы глупо, да и жанр-то вроде такой ничего — хоть сейчас кросс-оверы с трансформерами мути.

P.S. На кассе мужчина попоросил «два билета на Гориллу».