«Малефисента». Мнение

MALEFICENT

Сама идея сделать приквел/спин-офф про сказачного злодея из вселенной Диснея — это уже практически 5 из 5, а сделать фильм чуть более мрачным и даже чуточку взлослым, пригласить на главную роль Анджелину Джоли (чтобы в кино пошли не только мамы с детьми, но и папы), сделать очень крутых монстров, драки с которыми ловко показывать в трейлерах — это уже точно десять из десяти, и это однозначно победа.

Посмотреть Малефисенту мне захотелось сразу же после просмотра первого трейлера и это даже не смотря на то, что фильмы с Анджелиний Джоли я стараюсь избегать, причем сознательно. 

1399811223_maxresdefault

Знаете, после ее роли в Томб Райдере — фильме снятому по игре созданной задротами для задротов, главным персонажем которой является девушка с сиськами размера 88 — я больше не мог воспринимать ее как нормальную актрису, с тех пор любой фильм с ее участием в моих глазах превращался в какую-то дикую помесь из лучших образцов творчества киностудии Asylum и Tomb.Raider.Prono.Parody.XXX.DVD.Rip.1.4.avi, даже если речь идет о таком замечательном фильме как «Wanted» (Особо опасен). Уж простите, но я ничего не могу с собой поделать.

Однако, Джоли в образе Малефисенты не только не вызвала отторжения, а напротив, возымела обратный эффект и это при том, что здоровенных болотных чудовищ в трейлере показывают только в самом конце.

Disney's "Maleficent"..Ph: Film Still..?Disney 2014

История злой колдуньи из Спящей красавицы поданная под другим углом — смотрится вполне себе интересно, собственно, именно подобное «переосмысление» и является самым главным плюсом того, что по сути старые песни о главном можно посмотреть еще пару раз. А ведь именно этого и не хватило второй части нового Человека-Паука (какой смысл смотреть фильм про Гвен Стейси, если уже тридцать лет как известно, что в конце она все равно умрет?).

Сам по себе фильм получился классической диснеевской сказкой и не смотря на форму повествования (мрачный-дарк-блэк-дэс-кор) фильм все же ориентирован на подрастающее поколение, хотя и взрослые, пришедшие с детьми — не заскучают (как это часто бывает на всевозможных глупых 3d-мультфильмах поставленных на поток). 

MALEFICENT

Мне очень понравилась завязка — история про дружбу маленького мальчика и маленькой не-девочки, понравился переломный момент их отношений (переломный во всех смыслах), не понравилось то, какой же он все-таки мудак. Персонажу Джоли действительно сопереживаешь, хотя в ее «отрицательность» почему-то и не верится. Но при этом, как только ты убеждаешь себя, что Малефисенту нужно воспринимать как анти-героя, он зачем-то начинает сюсюкаться с новорожденной принцессой, все это немного сбивает.

К сожалению, фильм не без недостатков и как следсвие этого, где-то к середине он откровенно так провисает, от чего становится скучновато. Не могу сказать в чем причина — в затянутости происходящего или отсутствие интереса вызываемого этим самым действием, в какой-то момент даже раздражение от дебилных персонажей добрых фей — сменяется скукой, благо не на долго. Классический хэппи-энд не классической сказки расставляет все на свои места и в целом фильм воспринимается больше как положитный.

maleficent-concept-art-1

Да и разве может быть иначе, если с одной стороны у нас замечательная Анджелина с кожанными рогами, а с другой стороны гигантская болотная змея из сучков и задоринок? В целом Малефисента — отличный фильм!

Надеюсь, что Дисней продолжит работать в данном направлении и в скором времени мы увидим множество замечательных фильмов про неразделенную любов Капитана Крюка к своему боцману, про метамфетаминовую зависимость Джафара и многое другое про остальных персонажей из Дома Злодеев