«cНежное Шоу». Мнение

kinopoisk.ru

Прежде чем вы начнете читать, просто нажмите «плей»,  главная тем не оставит никого из вас равнодушным.

Третьего дня посетил кинопоказ-показ «СНежного Шоу Славы Полунина», что проводился в малом зале кинотеатра Октябрь, и должен сказать, что ничего более прекрасного за последние несколько лет, я просто не видел. И более того, с учетом моей абсолютной незаинтересованности в высоком искусстве, СНежное Шоу это одно из двух живых выступлений, которые я бы хотел посмотреть, так сказать, в живую.

Сказать по правде, по жизни я не настолько мудак, чтобы любить клоунов и клоунаду. И есть всего две вещи, которые я знаю об этих созданиях. Первое — это то, что клоуны бывают белыми и рыжими, а второе — это Юрий Никулин. На этом всем.

Собственно, так бы и продолжалось мое невежество, если бы по спец-акции в рамках поддержи отечественного троллинга, мне не достались бесплатные билеты в кинотеатр.

Но даже это не смогло убедить меня рвануть в кинотеатр первым же рейсом, так что я дотянул до последнего и только под гнетом ускользающей халявы был вынужден посетить последний сеанс. И как оказалось, совершенно не зря.

Повторюсь, СНежное Шоу — это просто что-то невероятное.

Киноверсия шоу представляет из себя часовую запись выступления Полунина и его специально-обученных клоунов где-то в Европе.

Само выступление проходить в довольно небольшом зале,  быть может, на треть больше нашего Чехов-Центра. При этом первый ряд зрителей, как и полагается, лицом находится на уровне сцены.

Декорации, как и инвентарь, в постановке довольно простые, так же как и костюмы клоунов (желтые и зеленые) тоже ничего сверхъестественного собой не представляют. Но в сочетании со светом, эффектами, дымом, шарами, мыльными пузырями, игрой актеров и, конечно же, «снегом», создается просто нереально впечатление.

Желтый клоун Полунин — всяко центровой, хотя на сцене он появляется и не так часто, как могло бы показаться из названия. Зеленые клоуны в зоновских бушлатах — отвечают за угар и все остальное. При этом никаких «белых» или «рыжих» клоунов во всем этом деле — нет.

Клоуны одновременно и смешные, и трогательные, и даже трагичные.

Все эти эмоции вихрем проносятся перед глазами, и что самое главное, перед зрителями. Причем зрители, такие же участники шоу, как и клоуны на сцене, вернее весь зал — это и есть одна большая сцена.

При первой же возможности зеленобушлатные пацаны срываются в зал, начинают ходить по спинкам кресел, трогать зрителей, поливать их водой, кидаться в них снегом, играть с ними, шутить с ними и при этом это не вызывает никакого отторжения, когда хочется встать и уебать. Даже в тот момент, когда один из клоунов, держал одной рукой мальчика, а второй рукой поливал его водой из бутылки — весело было абсолютно всем, а мальчику — больше всего.

В лучших традициях самого себя Полунин запилил свой номер про «Асисяя» (о котором нам рассказывал megavolk в одном из своих постов). Но мне больше всего понравился трюк с паутиной.

Во время выступления Слава подошел к краю сцены и зацепился за паутину. Попытался вырваться из нее, но только запутался еще сильней. Затем закрутился, пытаясь выбраться и в этот момент, на зал, занавесом, падает огромная паутина. Клоуны в зеленом выбегают на сцену и начинают передавать край паутины зрителям, сидящим на первом ряду, а они передают ее дальше. И через минуту, уже весь зал затянут паутиной, над каждый из зрителей весит прозрачная тюль, клоуны носятся по сцене, а потом всей толпой шагают в зал.

А когда «метель», казалось бы, уже закончилась, Слава стоял уставшим, с потекшим гримом, без смешной шапочки на голове и готовился к поклону, к нему вышли еще двое клоунов, зрители готовились к финальным аплодисментам, на секунду все затихло, а затем декорации раздвинулись и на зрителей покатились два ГИГАНТСКИХ ШАРА. Это было настолько же здорово, насколько и неожиданно! А затем еще множество больших и маленьких шаров и шариков. И вот уже опять все клоуны в сборе и кажется, что праздник никогда не закончится.

Увиденное невозможно описать словами — в СНежном Шоу прекрасным было просто все.