Советы. Выпуск 9

blyatukov.ru.2012

Три спецвыпуска о том, как я коплю и распределяю деньги —

Добью маленьким советом о том, как избавляться от мелочи и получать при этом удовольствие.

Как и любой нормальный человек, приходя домой, я тут же выгребаю всю мелочь из заднего кармана и сортирую по банкам. Пятаки и десятки идут в одну банку, все остальное в другую. У этого действия есть простой и понятный смысл — не думать о мелочи и не собирать ее по полу, когда она вываливается из карманов.

Выложил мелочь и тут же о ней забыл.

Как только бумажные деньги стали круглыми — они перестали быть деньгами, и если железная сдача, полученная во время похода в магазин, не была отдана в соседнем же торговом павильоне — она попадает в банку. И больше я не думаю о ней.

Банка — это нереально крутая хуйня, но вспоминаю я о ней только в  двух случаях.

Первый — это когда Сожительница тырит у меня из нее деньги на проезд.

Второй — когда я делаю заказ еды на дом, например, когда я заказываю пиццу.

Вот как это обычно бывает, сидишь ты такой весь красивый дома, один заспанный глаз только открылся, волосы торчат в разные стороны и тут тебе ВНЕЗАПНО захотелось зогхавать пиццерек. В голове сразу начинаются прикидки — ага, сегодня хочу вкусную, а это значит 370 рублей. А 370 рублей, это почти 400, а 400 пиздец как жалко. И от этих мыслей ты сидишь со своим заспанным глазом, как мудак, да еще и без пиццы.

А я же поступаю несколько иначе.

Я просыпаюсь красивый, бодрый, достаю из кармана 300 рублей, а еще 70 беру в банке. И совершенно не переживаю по поводу того, что 370 это уже почти 400, ведь о круглых деньгах я забыл еще в тот момент, когда бросил их в банку, так что для меня это все равно что осенью найти 100 рублей в пуховике.

А когда я заказываю суши, то достаю из кармана 1.000 — 1.100 рублей, а еще почти 270 достаю из банки и не думаю о том, что суши обошлись мне почти в полторы тысячи. Короче, принцип вы уже поняли. Работает это примерно так же, как переплата в 200 рублей за интернет из прошлого поста. Такие дела.

С вами был Леонид Константинович Жадный — воруй, убивай, заноси в пенсионный фонд.