#РоссийскиеОстрова. Часть 2. «Имя на карте Сахалина и Курил»

blyatukov.ru.2012

Давайте будем откровенными, сейчас я не скажу вам ничего нового. Но, на тот случай, если это прочтет кто-то из тех, кто еще ничего не слышал о том, что происходит перед выборами в областную думу в Сахалинской области и о том, как ради этого тратятся немалые деньги, для того, чтобы дать названия «неназванным» островам в Курильской гряде.

О том, как все это начиналось, вы можете прочитать в моем прошлом посте #РоссийскиеОстрова. Часть 1, этот же пост, является логичным продолжением.

Если коротко, то у неких «креативных пиарщиков» появилась идея дать названия «неназванным» островам, которых вокруг уже названых Курильских островов, по разным подсчетам от 100 до 200 (я так и не понял, какую цифру они выдумали первой). Вначале, они создали легенду о том никому неизвестная партия «За справедливость» предложила переименовать наши острова, дав им всевозможные адские название, разумеется, это «благое начинание» не было встречено овациями со стороны местных жителей и тут на помощь пришел губернатор Сахалинской области — Александр Хорошавин, который ВНЕЗАПНО получил предложение от Русского Географического Общества, не переименовать уже существующие, а назвать «не названные» острова! Предложение было тут же поддержано, Единой России было дано поручение всю эту затею воплотить в жизнь.

И вот, 8 числа, ровно в  День города, когда Южно-Сахалинску исполнилось 130 лет (об этом, я настоятельно рекомендую вам почитать на досуге, пока городской парк не распродали по частям), после трехдневного заплыва к Курильским островам, экспедиция под названием «Имя на карте Сахалина и Курил» вернулась назад. Давайте посмотрим, что же успели сделать за три дня 100 — 140 человек (по разным источникам), но перед этим, я выскажу вам свое мнение, относительно происходящего.

  • Во-первых, всем давно известно, что Курилы и так уже наши острова. А все эти проблемы «спорных северных территорий», они исключительно в головах японских политиков.
  • Во-вторых, я так и не увидел какой-то срочной необходимости называть «камень чаячий» чьим-либо именем.
  • В-третьих, мне — очевидно, что все эти акции, это всего лишь очередной политический спектакль.

Правда, при всем при этом мне не ясно, как переименованные острова, помогут победить нужным людям, на грядущих выборах в областную думу, ну да ладно.

И так, обратимся к СМИ —

Три безымянных Курильских острова уже получили свои названия

Вчера поздним вечером в Южно-Курильском порту причалил теплоход «Игорь Фархутдинов». На нем прибыли 120 человек. Их встречали жители острова Кунашир хлебом и солью.

6 сентября члены морской экспедиции совершили высадку на безымянные острова, расположенные в акватории Шикотана. Как рассказал руководитель аппарата губернатора и правительства области Д.Братыненко, возглавляющий эту экспедицию, с большим трудом им удалось высадиться на шлюпках к двум маленьким островкам возле Шикотана. На этих островках установили флаги РФ и заложили капсулы с именами. Эти маленькие острова было решено назвать именами командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко и ученого Сергея Капицы.

Завершилась морская экспедиция «Имя на карте Сахалина и Курил» 

Всего в экспедиции на теплоходе «Игорь Фархутдинов» приняло участие почти 140 ученых, журналистов, блогеров, политиков, представителей общественности, а так же врачей медико-просветительской группы «Рубежи России», которые стали уже традиционными гостями на островах.

И так, представьте, что я сейчас разговариваю голосом мужика, который озвучивает трейлеры к кинофильмам —

200 неназванных островов, 140 человек, 1 пароход и только 3 дня чтобы назвать…

Чтобы назвать всего 3 острова? 140 человек на 3 острова? Это же блять больше чем средняя плотность населения на Курилах! А «неназванных островов» там осталось еще минимум 197! Это что же получается, можно раз в неделю катать на Курилы по 140 человек, 130 из которых вообще не имеют никакого отношения к именованию островов?!

Разумеется, я утрирую. Выборы закончатся 14 октября, перед этим еще будет 65 лет области, а потом о «неназваных островах» никто и не вспомнит. Хорошо будет, если вообще дело будет доведено до конца. Деньги выделили — а дальше каждый сам за себя.

И, кстати, о деньгах. На чьи деньги были организованы покатушки на пароходике? На чьи деньги были привезены на Сахалин и отправлены на Курилы такие блоггеры (включая астраханских) как — Евгений Полонский, Виктор Протопопов, Марат Гизатулин и Нияз Аксанов? Кстати, молодцы пацаны, только губернатор у нас не Хорошаев, а порт не Корсаково.

Кто оплатил завоз на острова Отца Виктора (ну он клевый вообще-то, ему можно), Светлану Журову (кстати, кто это), Яну Басаргину (она вот что-то уже не очень), прочий околополитический сброд и всем известного астраханского пиарщика Александра Тукаева. Кстати, вот вам одна из его новых цитат —

При этом, всем очевидно, что с Курилами у нас и так не все хорошо. До сих пор не решена транспортная проблема. Люди по несколько дней не могут ни выбраться с Курил, ни вернуться обратно. А тут 3 дня забесплатно по морю катают банду из 140 человек. О социалке и ценах на все что только можно, уже и говорить не приходится. Ну, вы сами представляете, как живется человеку, на маленьком острове? Лучше бы на эти деньги купили дизельного топлива и раздали местному населению, толку было бы больше, чем то, что теперь «вон та скалал» названа в честь Фархутдинова, от которого даже я помню, только похороны, которые транслировали в прямом эфире.

Повторюсь — все, что я сейчас здесь говорю, это, во-первых, уже давным-давно общеизвестно, а во-вторых, очевидно. Всем вменяемым гражданам ясно, что толку практического толку от данного прогулочно-развлекательного мероприятия нет и быть не может.

Станут ли лучше жить граждане Сахалина и Курил? Думаю, что нет. Тогда к чему все это и кто мне ответит на все эти вопросы?