«Судья Дредд». Мнение

17_dredd

Спонсорский пост: «Копропротивная этика». Пост щедро оплачен.

Гоу в кино, я создал!

Реклама

Фильм

Ладно, давайте на чистоту — мне плевать на оригинальный комикс и фильм 95-го года. Все что я знаю о комиксе — это то, что на обложке был мужик в шлеме. Все что я помню о фильм — это пистолет, проверяющий ДНК. Ах, да! Там же еще был Сталлоне, но кому это сейчас интересно? Да и кроме того сюжет старого Дредда в моих воспоминаниях сливается с «Разрушителем» и если я буду думать об этом еще немного, то в кадр вбежит «Бегущий человек» в голубых лосинах с золотыми лампасами. Короче, проехали.

Новый Дредд — закон. Карл Урбан весь фильм играющий справедливый подбородок лишь под конец фильма показывает нам еще и справедливый нос, а большего и не надо. Весь фильм это один большой «процесс», если вы конечно простите мне мои юридические вольности. И даже конец, если к нему отнестись с пониманием не на грамм не выбивается из общей канвы. Впрочем, а чего вы еще ждали от машины правосудия, что в конце он допустит хоть намек на сентименты? Нет, Дредд — он не такой.

Рапид упакованный в ингаляторы для астматиков — идеальный ход для представления нам слоу-мо спустя более чем десять лет после его выхода на экран. Даже уже в четвертой части «Обители Зла» это смотрелось как нечто среднее между должным и пародией на спецэффекты, но здесь же замедление времени приобретает яркий радужный акцент. Картинка временами выдает недостаток бюджета, но откровенно радует глаз. Визуальный ряд свеж, динамичен и весел — разорванных щек хватит на полгода вперед.

Сюжет — незамысловат и откровенно напоминает сюжет уже рассматриваемого нами кинофильма «Рейд».  Дредд с напарницей-практиканткой поднимается вверх по зданию, наполненному озлобленным населением, находящимся под предводительством Мамы. Больше о сюжете рассказать нечего. Однако, фильм как следует наполнен приятными моментами и временами неожиданными ходами, например, эпизодом с «доставкой патронов», ну и сценами с насилием.

Железную поступь Дредда сопровождает не уступающий в суровости саундтрек. Музыка в фильме звучит гармонично и откровенно радует, причем не меньше чем и пистолет Дредда. Разрывные!

Если ли у фильма недостатки? Нуу, смотря как посмотреть. Например, кому-то фильм может показаться не оригинальным, а кому-то даже скучным, особенно с учетом того, что большую часть ада успели засветить в трейлере. Но мне же, напротив, хотелось увидеть взрывы, выстрелы и пафосные фразы именно в рамках кино. Я знал чего ждать, и когда дожидался, получал от увиденного и услышанного — огромное удовольствие. Главное понимать, кто здесь Закон.

Фильм «Судья Дредд» — фильм про сурового судью, тем и примечателен. Смело можно посмотреть.


А те, кого интересует альтернативное мнение, могут ознакомиться с рецензий на Судью Дредда в киноблоге наших друзей —

Работа над ошибками. Все доспехи главного героя были переосмыслены в ущерб зрелищности, но в пользу функциональности. Если фанатам комикса так не понравился антураж и техника фильма 95-го года (надо заметить, очень тщательно копирующие атрибутику первоисточника), тогда не понятно, что они скажут теперь. И да, для особо страждущих — он никогда не снимает шлем…