Про рекламу 4. «Банк Долинск»

Сегодня на Сахкоме вышла рекламная заметка банка Долинск под заголовком «Банк Долинск увеличил процентные ставки по вкладам». Ход правильный — реклама на самом крупном информационном-портале имеет смысл.

Правда, у размещения рекламы в интернете есть своя специфика — комментарии пользователей.

И вот здесь начинается настоящая информационная война, пренебрегать которой совершенно нельзя. Например, сейчас я могу пойти в комментарии к заметке и написать о том, что в банке Долинск меня злостно наебывает, причем еще хуже, чем в компании «Солнце Телеком» (раз, два, три). Распространение информации в наше время крайне стремительно и если сейчас никто ничего не узнает, то завтра по запросу в одну из поисковых систем, уже можно будет узнать о себе всю правду. Например, по запросу «Солнце Телеком» Гугл уже на первой странице выдает ссылки на мои посты, а по ним люди уже приходят на сайт, а какие-то хуесосы из СКТС продолжают присылать мне смски о несуществующей задолженности.

Но вернемся к банку. Вот типичный комментарий с форума —

был клиентом банка на проятжении лет 7 примерно. Ушел пол года назад. 1.Банк технически отсталый. 2. Взымают процент за обналичивании через кассу. 3. Хотял взять кредит — но оказалось проще и дешевле получить его в другом банке.

Данный комментарий содержит в себе ряд, как ложных утверждений, так и ряд утверждений способных ввести клиентов банка в заблуждение.

Во-первых, не ясно, что подразумевается под технической отсталостью? В этом году в банке внедрили новую систему, на которой вертится вся эта банковская хуйня. Так же банк использует заебовый интернет-банкин iBank, который быстрый, удобный и ни разу не вызывал у меня проблем с установкой, а у тех, кто его использует — проблем с использованием (ну, или они до сих пор молчат). Ну, а про модную электронную очередь, уже и говорить не приходится — банк шагает в ногу со временем.

Во-вторых, не до конца ясно, о «взимании» какого процента и за что идет речь? Если за обналичку денег с карточки, то извините — пользуйтесь банкоматами, там комиссии нет. Ах, там ограничение на 100.000 в сутки и на 1.000.000 в месяц? Ну тогда заведите себе карту классом повыше, GOLD например. Ну и ради интереса, попробуйте снять с книжки в Сбербанке сумму в пару миллионов — очень удивитесь.

В-третьих, кредиты. Полгода назад банк Долинск не выдавал кредитов физическим лицам, только юридическим. Сейчас физические лица могут взять ипотеку. Однако из комментария может сложиться впечатление, что у банка с кредитами проблемы со всех сторон. И если автор комментария говорит о том, что отказался от услуг полгода назад, то кредитов для физических лиц он не застал. Но кому нахуй нужны такие пояснения, если ты пишешь безграмотный комментарий на Сахкоме?

А вот в том-то и дело, что подобные комментарии нужны и очень. Информационную войну очень легко проиграть и десять специально обученных сотрудников Сбербанка могут за полчаса написать столько комментариев, что хер ты после этого кому что докажешь. На билборды все равно никто не смотрит, зато мне вот соседка рассказывала, что в Дальневосточном пенсионеров и ветеранов великой отечественной войны не обслуживают вне очереди, а мы за эту страну воевали, а они к нам вот так! Ну, короче, ты понел.

delete

Рекомендую всем сотрудникам банка Долинск вменить в обязанности писать положительные комментарии на форуме людям ответственным в банке за продвижение и общение с населением создать специальный аккаунт на форуме и давать комментарии с подробными разъяснениями.

Учитесь работать, поцаны.