Веселая ферма 12. «The Elder Scrolls V: Dragonborn»

 poster-ff-12

Скайриму чуть больше года и вот, для него выходит третье официальное дополнение — Dragonborn (в переводе Драконорожденный) сопровождаемое рядом других приятных событий и новостей в свете которых мы и будем рассматривать данный адд-он. 

Для лучшего понимания сути настоятельно рекомендую ознакомиться с прошлыми частями моих размышлений о пятой части Древних Свитков, чтобы однозначно понимать всю радость от происходящего:

Начнем с того, что вместе с выходом дополнения, которое уже почти как два месяца было на XBOX вышло обновление официального HD Texture Pack — набора текстур высокого разрешения с текстурами как для Danwguard, так и для самого Dragonborn. Немного не ясно, почему для Дангарда текстуры не выпустили раньше, лишь бы это не имело никакого отношения к эксклюзивности для ХБОКСа, пинать который не дозволил Билл Гейтс лично. Текстурпак исправил недочеты прошлой версии — наконец-то пропали неоновые бревна, но добавил новых проблем (как и в прошлый раз — незначительных), для тех же, кто изначально хочет забороть все проблемы, уже появился патч (которым, как и в прошлый раз, я пренебрег). 

Затем, к Драгонборну, как и ко всем прошлым частям, посыпались неофициальные патчи — которые тоже палка о двух концах, но с ними все же лучше, чем без них. Проблема игры с патчем заключается в том, можно оказаться в неловкой ситуации, когда для игры вышло официальное обновлени от разработчиков, а из-за несовместимости с неофициальным патчем — поиграть не получится еще несколько дней. Собственно, именно так и происходит, когда Бетезда выкатывает очередное обновление, а нам, пользователями официальной локализации, приходится ждать еще пару дней версии патча от 1С. Хотя, откровенно говоря, от этого еще никто не умер. 

И так, локализованные версии неофициальных патчей: 

Лично я подписался на данные патчи в Стиме (ссылки по ссылкам выше) и больше не буду ходит на перечисленные выше странички в поисках обновлений — все обновления закачаются автоматически. 

Далее, практически через день после появления оригинального Драгонборна в Стиме — вышла новость о том, что 1С выпустит официальную локализацию уже этой весной (как говорят знающие люди — где-то до конца марта). С учетом того, что в прошлый раз русская локализация к Дангарду закачалась автоматически, то можно надеятся на светлое будущее. 

Однако, как и в прошлые разы добрые люди с ElderScrolls.Net максимально быстро выпустили фанатский перевод нового DLC — скачать который можно на страничке перевода — http://elderscrolls.net/skyrim/dragonborn-ru/. Всем кто работал над переводом — большое спасибо!

esn-dragon_rus 

И вот после всего этого количества новостей, мы плавненько переходим к самому важном — впечатлению от Драгонборна.

Надеюсь, вы уже догадались, но про Драгонбор одной Веселой Фермой не обойтись, аддон получился большим. Конечно, не таким большим как хотелось бы большинству самых больших фанатов Скайрима, но все же больше, чем был Дангард. 

В свое время Bloodmoon стал частичкой Скайрима в Морровинде, и вот, с началом четвертой эры Драгонбор стал частичкой Морровинда в Скайриме — круг, так сказать, замкнулся. 

Правда, вспоминая Морровинд он никогда не будет казаться мне тем мрачным и безлюдным местом, каким его должны были нарисовать в том далеком году. Да, в игре были пылевые и моровые бури, но там точно так же светило солнце и этого солнца было намного больше, чем мрачной тени Красной Горы. 

Сейчас же все стало намного хуже, вернее, намного лучше — так как все стало намного мрачней. Солстейм — это не то радостное местно, куда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы полюбоваться его красотой (как с Забытой Долиной в Дангарде), Солстейм — это край земли. И той, и этой. Богатейший, своими ресурсами, край — но совершенно непригодный для жизни. Пожалуй, худшая участь которая могла достаться Данмерами. Ну, не считая полного уничтожения, конечно. 

Если вы еще не поняли, то в атмосферном плане Солстейм получился превосходно, настолько, что мне постоянно приходится использовать крик «Чистое небо», чтобы даже полуденная тьма не раздражала меня. 

Солстейм получился довольно большим, т.е. да, это же целый остров, но в то же время, вам совершенно не составит труда, чтобы обойти его по периметру, собственно, что я и сделал для простоты дальнейшего изучения. Все же очень приятно пройтись по тем местам, которые знакомы тебе еще с (ЛОЛ) детства. 

Новые монсты, типа порождений пепла, пауков и сприганов подвергшихся воздействию извержения красной горы и всякое такое — отлично вписали в происходящее и сильно контрастируют с оригинальной игрой. Все это как бы говорит нам о том, что Солстейм это не то место, где нам рады. Каждый раз собираясь отплыть на остров впечатлительный игрок (типа меня) будет готовиться к тому, что ничего хорошего его там не ждет. Зато, каждый раз возвращаясь в свое поместье с полным инвентарем уникальных вещей — я знал, что обязательно вернусь туда еще раз. Кстати, о монстрах, внимательный зритель должно быть заметил, что забавные риклинги — это синие гоблины из видео skyrim game jam

Вообще, как я уже упоминал ранее, на Драгонбор (как и любой хороший аддон) нужно смотреть не со стороны «вот он вышел, сейчас я его пройду» — так любое, даже самое большое дополнение покажется чем-то незначительным, а при наличии прокачанного героя, его можно будет пробежать за пару часов. К Драгонборну нужно относиться как еще одной главе в большой истории Скайрима и вот при таком раскладе, вы точно не останетесь разочарованными. 

Продолжение следует…