Блятюков-Ньюс. Выпуск 5. Кража домена у крупнейшего интернет-портала

generate

Пару дней назад  Сах.ком сообщил, что с документами на здание из которого их выселили почти год назад — все начинает налаживаться. Если отбросить ту формальность, что сах.ком действительно пошел на нарушение, начав эксплуатировать здание, то всплывает еще одна популярная версия о произошедшем — политическое давление, т.е. проще говоря, проблемы у Сах.кома начались ровно из-за того, что кому-то не нравится то, что пишут журналисты на главной странице и то, что пишут посетители на форуме. С одной стороны подобное конечно очевидно, но с другой стороны и не доказано. 

А тут в новостях появилась информация о том, что нечто подобное произошло с уральским информационным агентством Ура.ру, только у них отобрали не здание, а домен. Да, вы не ослышались — у Ура.ру отобрали домен. А для тех, кто не знает, Ура.ру у них там, как у нас здесь Сах.ком, но никто не любит независимые СМИ. Правда, у них вначале еще «отобрали» и главного редактора, да так, что она организовала себе новое СМИ, а 26 числа на нее организовали еще и уголовное дело.

Домен украли вообще каким-то конячим образом, подав в  RU-CENTER письмо о том, что домен следует передать некоему иностранцу с табуреткой. И это нифига не игра слов, домен действительно передали «не резиденту» этой страны.

generate

В большой статье на Ура.ру объясняется, что теперь может произойти с сайтом. Например, злоумышленник теперь может поставить редирект на blyatukov.ru или на еще какую порнографию, типа Рунеты. 

На самом деле, это не было бы настолько смешным, если бы не являлось нереально печальной историей — потому что если любой человек по заявлению может отмутить у тебя домен, твое имя, на которое ты работал все это время, то становится попросту страшно. 

С другой стороны, очень интересно, чем на этот раз будут давить свободное СМИ, ну реально, простор для фантазии просто невероятный. Это все равно, если бы в здании Сах.кома под их вывеской на первом этаже открыли ДНС, а на второй этаж заехал бы Ситисах. 

Сотрудниками портала уже подано заявление в милицию и во все соответствующие органы, но для того, чтобы машина заработала в обратную сторону — потребуется время. А тем временем на домене, куда идет колоссальный траффик будут крутить все что угодно.  

Как не трудно догадаться, сейчас во всем этом деле, самое главное не дать произошедшему «пройти незаметно», потому что сегодня если можно увести домен у такого крупного сайта как Ура.ру, то что и говорить о таких супер-популярных сайтах как мой? Последний раз, кстати, о чем-то подобном я слышал про torrents.ru, но там хотя бы были причины для закрытия. 

Такие вот новости, с той стороны уральских гор. Дальнейшее развитие событий — будем посмотреть. Не так уж и просто быть в этой стране журналистом, не каждому по плечу.

UPD#1. Вести с полей

А вот тоже самое, но от других людей. Тоже интересно — http://tesey.livejournal.com/784004.html