Эволюция блога. Шаг 7

Image36

Вчера начался двадцатый месяц моего ежедневного блогопостинга, будем откровенны, цифра по здешним меркам просто нереальная, особенно при переводе в дни.

Как я и обещал, сейчас быстренько пробежимся по изменениям в том, что у нас называется «дизайном», а с учетом того, что сегодня суббота, метель и метель в субботу, то вторую часть про «Статистику» я подвешу только завтра, все равно на выходных, никто ничего не читает.

1. «Дизайн».

Начнем с простого. Смена темы оформления, о которой я рассказывал в прошлом выпуске «Эволюции блога», позволила нормально использовать возможности «сайдбара» (правой колонки) и теперь туда помещается все самое интересное — включая виджеты социальных сетей. Кстати, после добавления виджета ВК на сайт, в статистике группы появился соответствующий пункт, где видно сколько участников группы зашло на сайт, а так же, сколько человек вступило в группу через этот самый виджет.

Если все пойдет как надо, то иконки социальных сетей и поиск нужно будет перенести в более удобные места, а то баннер Гофмана немного подсполз, а как известно, в этом деле каждый сантиметр вниз легко превращается в убытки.

К иконкам социальных сетей я добавил ссылку на RSS. Вообще-то у ВордПресса она всегда есть по умолчанию по ссылке /feed, но мало кто знает об этом, т.к. что тем кто пользуется — станет удобней.

Еще я наконец-то поставил логотип в «шапку» сайта, надеюсь, когда-нибудь я доработаю его до чего-то более приемлемого, чем просто bl. в круге. Ну, градиент добавлю, отражение.

Ну и пожалуй, самое приятное нововведение, это новый типа записей — без заголовка, в рамочке и более мелким шрифтом, который призваны решит одну довольно интересную проблему.

oldposts

В связи с тем, что с 20 июля 2011 года я ежедневно публикую один пост, каждый из которых, по большому счету, ни менее интересны чем те, что появились вчера или появятся завтра, то было бы не плохо, чтобы и читали тоже. Раньше, я деликатно решал эту проблему через твиттер блога, публикуя там ссылки на прошлогодние посты. Однако, это было малоэффективно и неудобно. Твиттер слишком мал и быстр, чтобы ссылка на прошлогодние посты давала какой-то ощутимый приток посетителей.

А тем временем, в этом блоге уже находится такое количество контента, который отсортирован по темам (через рубрики и метки) и его можно просто брать и употреблять. Так что ежедневное упоминание прошлогодних постов на страницах самого блога — простое и правильное решение проблемы информирования населения.

Блоки «прошлогодний пост» теперь всегда будут находится в ленте новостей на главной странице. В июле 2013-го этот блок из «Прошлогоднего поста» превратится в «Прошлогодние посты», т.к. появятся посты уже и за 2011 год. Не трудно догадаться, что с каждым разом постов в блоке будет становится все больше и больше и остро встанет вопрос об автоматизации процесса. 

Еще, вот прям только что, во время написания этого поста всплыла проблема — виджет отвечающий за отображение последних постов подгреб под себя и «прошлогодние», пришлось призвать Силы Зла, которые посоветовали сменить стандартный виджет на аналогичный плагин. Теперь все отображается корректно.

Еще немного и на сайте появятся кнопки социальных сетей, впрочем, для любителей статистических данных, без них намного интересней. Но об этом мы поговорим уже завтра. Приятных выходных.

raga 

Эволюция неизбежна.