Все для людей. Неадекватное поведение сотрудников кафе «Сура»

poster-bt-mura

Помните мой замечательный пост о том, как я пытался взять в кафе Сура (что на Ленина/Победы) бибимбап на вынос? Если нет, то обязательно прочитайте его — вам будет интересно. Точно так же, как стало интересно некой Елене Франк которая сделал репост моего поста из группы блога в ВК, за что ей огромное спасибо.

Потому что, именно на стене у Елены ссылку на мой пост увидели сотрудницы кафе Сура — Ульянка Джен и Екатерина Ю (?), после чего в комментариях начался кромешный ад.

Сотрудницы кафе Сура раскрылись в полный рост — показав нам все свои прелести и явный недостаток воспитания и не знания элементарных законов в сфере предоставления услуг.

Началось все с комментария, чью суть можно уловить лишь при вдумчивом чтении и поправке на ветер. Но не волнуйтесь, самое ценное для нас я заботливо подчеркнул.

1

Вообще у Ульянки Джен есть одна проблема — она не умеет изъяснять свои замечательные мысли. Потому, даже хозяйке стены не сразу становится ясно, к кому обращен данный комментарий — ко мне или к ней.

Здесь, следует сделать маленькое примечание — Елена Франк и Ульянка Джен знакомы друг с другом, через это становится ясно о каком алкоголе идет речь. Очевидно, что Елена (как и я) периодически посещала кафе Сура. Но нам интересно не это.

Во-первых, с первых строк становится ясно, что администратор кафе Сура — считает абсолютно нормальным высказываться о своих клиентах в подобном ключе. Надеюсь, Ульянка Джен не позволяет себе такого поведения непосредственно на работе, потому что при таком раскладе, три года, что она проработала в Суре — невероятная удача.

sura kafe

Во-вторых, охуенно смешно видеть, как администратор кафе Сура в первом же комментарии заявляет нам о том, что она добьется того, чтобы в кафе выдали черные карты тем, кто оказался недоволен обслуживанием. Охуенно! Вместо того, чтобы как минимум нормально воспринять критику в свой адрес и улучшать качество предоставляемых ими услуг — сотрудники кафе Сура считают, что проще вообще не пускать недовольных в свое заведение.

Читаем далее. К сожалению, чтобы картинки нормально влезали по ширине, я отрезал аватарки, но подчеркнул добрых авторов — синим цветом, а злых кореянок из Суры — красным.

2

Обратите внимание на комментарий в рамочке, ага.

кафе сура

сура кафе

Если вы загляните в комментарии к прошлому посту, то найдете там замечательную комментаторшу Иру, которая рассказывал мне о том, как на самом деле в подобных заведениях приносят чеки. Не берут ваши сотрудники себе денег? Ну, хорошо раз так. Но и чеки ваши сотрудники тоже не приносят.

А теперь предлагаю вам посмотреть на то, за что сотрудники в кафе Сура выдают черные карты.

3

Да! Вам не показалось!

В любой момент администратор Суры может прийти к вам на стену и выписать вам черную карту!

generate

ЛАЛ! Оказывается, если в Суре вам однажды выдали скидку и разрешили принести свой алкоголь, то теперь вы не имеете права критиковать данное кафе. НИКОГДА. Еще раз: Первое правило кафе Сура — никогда не говори о кафе Сура. Отлично, чо! Один раз мы тебе разрешили прийти со своим, так что теперь все оставшееся время можем крошить тебе хер в бибимбап.

Но и это еще не все. Поставил лайк в социальной сети? Все! Приехали! Администратор Суры узнает об этом, придет к тебе, засрет всю стену фонтаном своих умозаключений и выпишет тебе черную карту!

Не понравилось, как мы готовим? Вали нахер!

Не понравлюсь, как мы задрали цены? Вали нахер!

Поставил лайк другому заведению? Черная карта! Вали нахер!

А еще через пару сообщений администратор кафе Сура впадает в безумие!

4

Поняли, да?

sura

Ну а теперь самое интересное. Дело в том, что нам посчастливилось жить в замечательной стране, в которой владельцы кафе, баров и ресторанов не имеют права отказать вам в обслуживании. Точно так же как и в магазинах, вам не имеют права отказать в продаже товара с установленным на нем ценником, даже если цена значится 1 рубль.

Далее, выдержка из закона для самых маленьких.


 

ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Таким образом, если организация осуществляет какую то деятельность, то она должна ее выполнить любому, кто обратится. не имеет права оказать кому то предпочтение. ст.426 п.1
Условия обслуживания для всех одинаковые, если нет других законов. ст.426 п.2
Отказ выполнить услуги, при наличии возможности ее выполнит- не допускается. ст.426 п.3
Если в правилах данной организации(договоре) есть правила противоречащие этим пунктам- он считается ничтожным(не действующим) ст426 п.5


 

Так что всех любителей черных карт можно смело посылать в общество защиты прав потребителей, ну а сотрудниц кафе Сура можно смело отправлять на биржу труда, где им подыщут хорошие должности в сфере клининговых услуг.

А теперь важное объявление!

Как вы знаете, мы живем с вами в маленьком городе, именно поэтому очень важно быть принципиальным в вопросах связанных с оказанием услуг. Времена, когда можно было плевать в бибимбап посетителям уже давно прошли, но если сотрудницы кафе Сура не осведомлены об этом, то нам придется им помочь.

Обязательно расскажите о произошедшем своим родителями, родственникам, друзьям и коллегам. Отправьте ссылку на данный пост своему другу. Зайдите в группу блога и нажмите «мне нравится», а затем «рассказать друзьям». Создайте тему на сах.коме, а при каждом упоминании Суры в любых других темах, обязательно не забывайте рассказывать о том, как сотрудники Суры относятся к своим клиентам и что они угрожают своим посетителям незаконной «черной картой».

kafe sura

Спасибо за внимание.

UPD#1. Администратор кафе Сура назвала вас всех уебищами, или всех тех, кто ходит в Суру, что-то я немного не понял.

8cYTFtzEw3c

В этом и последующих постах используются фотографии из ВК главных героинь.