Таргетированная реклама в сети. Google AdWords и Target.Mail.ru

google adwords

Мы уже неоднократно обсуждали вопросы продвижения в сети. Говорили о счетчиках посещений, накрутке лайков, да и просто о накрутке информации на сайте. Свежим примером, кстати, может послужить вот эта группа, где из 4.000 подписчиков 2.000 хабаровчан, но это, как вы понимаете, чистая случайность.

Подобное продвижение в моем понимании попадает под «не честное», т.е. это не плохо, просто мне такое не интересно — хорошему проекту такое не нужно, а плохому проекту этим не поможешь. Однако, есть еще и третья сторона — реклама за деньги.

Ни для кого не секрет, что можно просто взять и купить банерную рекламу — у Гугла, Яндекса или Маил.ру. Не буду скрывать, я тоже пользовался подобными методами — по подарочным сертификатам.

Например, когда я перебрался с Ситисаха на собственный сайт, я потратил на рекламу сертификат Гугла на 1.500 рублей. Гугл очень быстро вывесил мой баннер на свои страницы, показывая его при запросах: Сахалин, Блог, Южно-Сахалинск и кажется даже Сахком.

Для тех кто не знает, банерная реклама делится на два типа, та что оплачивается за показы и та, что оплачивается за клики. Выглядит это так — пополняешь свой баланс в системе, даешь объявление и выставляешь форму оплаты. Типа: «Снимайте с меня деньги за каждый показ», либо «снимайте с меня деньги, если кто-то на мой баннер нажал». Умный Гугл автоматически настроил стоимость одного клика в районе от 3 до 5 рублей и приступил к показам.

Показы банерной рекламы у Гугла привлекли на сайт более 500 человек.

ya

Не берусь говорить о соотношении эффективность/стоимость, но в то время 500 человек было практически трехдневной нормой. Т.е. за 1500 рублей, я обеспечил себе постоянный приток читателей на три дня.

Кстати, именно окончание рекламной компании стало причиной падения посещаемости сайта в следующем месяце. Август — рост, сентябрь — падение.

Впрочем, если уж крутить такую рекламу, тогда уж чего-то действительно интересного — какого-то особенного поста или чего похуже.

Однако, в заголовок поста вынесено еще одно название — Таргет.Маил.ру., у них у меня был сертификат на 500 рублей. Ну, тоже деньги, — подумал я, и попытался запустить рекламную компанию со ссылкой на сайт.Но из этого ничего не вышло. Маил.ру рекламу на мой сайт запустить отказывался. Внятных причин мне понять так и не удалось.

Вторую попытку я предпринял уже в этом году, когда на сайт стало ходить народу в несколько раз больше, убрал свой логотип, не стал использовать название, написал просто «Сахалинский блог». Ну так, на тот случай, если Маил.ру придерживается пуританских взглядов. И получил облом во второй раз. Примерно в это же время более старшие товарищи подсказали мне, что Маил.ру очень противная рекламная сеть, но я все равно не сдавался.

Третьей попыткой я решил разместить рекламу своей группы в Одноклассниках (да, блять, да). Типа, раз не хотите рекламировать за мои деньги мой сайт, тогда давайте прорекламируем мою группу. И к моему удивлению, объявление было создано. Цену за клик я поставил чуть выше минимума, в 5 рублей.

На следующий день я решил проверить свое объявление, но компания стояла на паузе с формулировкой — повысьте стоимость клика. Так я увеличил его до 10 рублей, подумав, что хрен с ними.

А утром следующего дня ко мне пришло письмо о том, что средства на моем счете закончились и было бы неплохо заслать денег еще —

Для получения преимущества над конкурентами и привлечения клиентов на прежнем уровне, мы рекомендуем пополнить лицевой счет на 3500 руб. При текущей интенсивности рекламы, этой суммы хватит примерно на 7 дней.

Стоит ли говорить, что за это время в группу не вступило ни одного человека, а на сайт из одноклассников перешло всего 2 человека. Нихуевая такая разница.

550 человек за 1500 рублей, который тратились месяц и 2 человека за 500 рублей, которые были потрачены менее чем за сутки.

Мне всегда было интересно, кто в здравому уме пользуется сервисами от Маил.ру, а теперь мне еще и интересно, кто размещает там свою рекламу?