Официальный сайт Леонида Константиновича. Версия 3.7. Часть 1

photo1

Не успело пройти и пары недель, как я уже зарелизил следующую версию своего сайта — http://leonidkonstantinovich.ru/. Кстати, я искренне надеюсь, что вы адекватно воспринимаете такие фразы как «официальный сайт» и «релиз следующей версии». Впрочем, в любом случае, до меня на Сахалине никто и ничего подобного никогда не делал.

Вообще, для того, чтобы вы понимали суть происходящего — давайте вернемся на некоторое время назад, когда у меня еще была старая версия сайта — 2.8.27 (α). На второй странице (которая так и называлась «Вторая страница»), были даны ответы на часто задаваемые вопросы. Выглядело это примерно так (я выделил текст мышкой, чтобы его можно было легче прочесть со скриншота):

faq

Если вы еще не поняли, то на создание моей «хоумпейджа» меня вдохновило бесмысленность существования подобного сайта в целом и HTML5, который в то время активно продвигался всеми сознательными и несознательными околайтишниками.

HTML5 и кросс-браузерность — это действительно занятные вещи, на которых строит поупарываться. В итоге мой сайт был с полностью валидным HTML5, CSS3, а так же абсолютно одинаково отображался во всех браузерах, кроме IE6 —

ie6

Когда версия 2.8 мне надоела, я «создал» версию 3.0 в которую вложил три основные идеи — чистый (до примитивизма) дизайн, современные технологии  (которые перешли с прошлой версии сайта), а так же использование всех современных дизайнерских web-трендов. Вот про третье, мы как раз и поговорим.

На самом деле немного странно, что примитивный дизайн стоит у меня в одном ряду с трендами, но это не самая страшная проблема, которую мне предстояло решить. В конец концов я просто убрал всю графику «под кат»  — показывая свои прелести только тем, кто нажат на правильные «кнопки». А вот что делать с трендами? Что это такое и как о них узнать?

Но, как оказалось, все очень и очень просто. Вернее, оно вначале оказалось простым, а уж затем я решил без разбора тащить все это к себе на сайт. Однажды, на Хабре я просто наткнулся на перевод статьи «Симптомы эпидемии: Течение веб-дизайна».  В статье в крайне ироничной форме автор описывал все современные «фишки» веб-дизайна, но говоря об этом, как о чем-то плохом. Примечательно, что аудитория Хабрахабра не поняла шутки и комментариев типа «Пишет, что это плохо, а сам у себя на сайте сделал так же» — более чем предостаточно.

Именно из перечисленного в этой статье я уволок зарелизенные в прошлый раз — зигзагообразные границы, приглушенные цвета, текстурированные фоны. Стоит ли говорить о том, что еще немного и на круглых аватарках появится рукописный текст?

Короче, как вы уже поняли, для версии 3.7 было принято волевое решение — взять что-то еще! Этим чем-то, стали изображения девятнадцатого века в стиле, типа гравюры.

grgrgr

Даже не решив то, куда я буду впихивать гравюру, я отправился искать интересное для меня изображение. И как-то так вышло, что ничего лучше сердца, чей образ и так уже используется в дизайне сайта, я ничего не придумал. Правда, потом оказалось, что это было самым правильным решением из всех возможных.

И так, я принялся искать «гравюру сердца», однако, гугл был совершенно не на моей стороне, выдавая какую-то розовую херню —

сердца

Однако, поиск на английском языке сразу же принес свои результаты —

qr-oHYLrAtw

Правда, и тут не все было слава богу.  Сайт Shutterstock хотел с меня минимум 50$ за право пользоваться их банком изображений —

shutterstock

Но я не сдавался. Найдя на сайте данные автора изображения, а там найдя его Фейсбук — я написал некоему итальянскому фотографу Пьетро Баллардини, примерно следующее:

Привет. Этот текст я перевел в Google Translate.

Меня зовут Леонид Константинович, я не являюсь художником, фотографом или дизайнером, а просто делаю свой сайт в качестве хобби (ссылка), на сайте Шаттерсток я нашел замечательное изображение сердца (ссылка), которые вы туда загрузили. Но у меня нет столько денег, чтобы купить его там, поэтому я хотел спросить у вас, не могли бы вы дать его просто так? Мне не нужно изображения в векторе (да я и не умею с ним работать) и хватило бы png размером 800 на 600.

Спасибо.

Я перевел текст на итальянский и английский и заслал Пьетро на фейсбуке, однако, фейсбук сейчас не так прост, как кажется! Сейчас, если вы хотите, чтобы ваше сообщение попало в папку «Входящие», то было бы неплохо заплатить денег, а если вы отказываетесь, то ваше письмо попадает в папку «Другие». Я прекрасно знал об этом, но вырос очень жадным мальчиком и потому денег платить не стал.

fb

Прошло пару дней, я продолжал надрачивать на гравюру сердца, а потом просто взял и добавил Пьетро в друзья. На что он незамедлительно отреагировал:

— Мы знакомы?

— Нет, я писал вам письмо, вероятно оно попало в папку «другое», если вы не против, то я его повторю… *текст прошлого письма*

— Прости, я не видел его. Я пришлю тебе изображение, когда буду дома.

— Буду ждать, моя почта леонидконстантинович@леонидконстантинович.ру

А когда Пьетро пришел домой — я получил свою картинку. Правда, он не стал сильно заморачиваться и просто выслал мне изображение без копирайта Шаттерстока. Но и этого мне было более чем предостаточно, я быстренько убрал тень с фона и зачернобелил картинку.

heart

heart-mono

Осталось самое сложное — решить, что с ней делать и тут Пьетро опять пришел ко мне на помощь…

Продолжение следует…