Получение синего диплома в СахГУ. Еще одна очень показательная история

poster-pisma-23

К посту про СахГУ поступило много комментариев, временами небезосновательно, и действительно, некоторые моменты конечно же стоит прояснить. И для этого мы воспользуемся комментарием одного из моих самых любимых людей (это на самом деле так), а раз так, то разбор мы будем проводить с особым цинизмом.

Пишет нам Евгений Коль: 

kolt

Письмо получилось очень смешным, я повторю — очень! Для начала разберем общие вопросы, а затем уточним детали.

0. Для начала стоит отметить, что Женя немного выпал из контекста обсуждения, это не его вина, но на многие вопросы я уже дал ответы на сах.коме о чем вчера неоднократно сообщалось в твитторе блога. Более того, все в той же теме на сах.коме уже отписались другие участницы этой истории, я знаю, что это живые люди, хотя и отписались они анонимно. 

1. Имя девушки, ее кафедра и имена преподавателей действительно не попали на опубликованные скриншоты, этому есть несколько причин. Во-первых, на момент публикации поста, ее группа все еще сдавала диплом. Во-вторых, участница этой истории, после произошедшего, откровенно боится последствий, сами дипломы им еще не выдали. В-третьих, что немаловажно — я бы не стал публиковать того, в чем бы ни был уверен, здесь я процитирую свой ответ очередному анониму с сах.кома:

Однако вы не знаете (просто не можете знать) некоторых других вещей, ежедневно в ВК мне пишет огромное количество людей, очень часто меня спрашивают о тех или иных вещах и каждый раз, отчего-то, я отвечаю людям правду. Когда кто-то видит очередную мою шутку, но не уверен, что так оно и есть, он спрашивает у меня, а я объясняю что это просто шутка.

Более того, историй как я вывесил сегодня, мне присылают раз в неделю, и поймите меня правильно, когда речь идет о чем-то действительно серьезном или важном, только тогда это доходит до публикации. Раз в две недели мне пишут: «А ты знал, что А. спит с Б., напишешь об этом?», понимаете, о чем я?

Это не скандал для «падкого на конфликтные ситуации блоггера», это информация к размышлению, причем поданная именно так. Основная мысль поста: «Подумай, а нужен ли тебе красный диплом? Стоит ли это потраченных сил и средств?» и более того, в подтверждение собственных слов я даю ссылки на посты двухгодичной давности, где высказываю то же самое мнение. Это как бы говорит нам о том, что данный вопрос мне далеко небезразличен.

Главная героиня сообщила мне все и полностью — имена, фамилии, кафедры. На всем мои вопросы она ответила убедительно. Дополнительной информации по данному вопросу мною было получено предостаточно, в том числе и от других людей.

А теперь еще раз обращу внимание на смысл происходящего. Суть поста была не в том, чтобы обличить нечестных преподавателей, а в том, чтобы просто обратить внимание на существование данной проблемы. А не называть конкретных людей, это при таком раскладе — золотая середина. Никто не интересуется именами и фамилиями друзей Никопопа, но это не значит, что всех этих людей нет.

Ну и еще один нюанс — после получения диплома, главная героиня не против, назвать всех своими именами, но нам, как вы это понимаете, уже не столь важно. Да и никакого секрета в этом нет, внутри СахГУ об этом все и так все знают.

2. Теперь разберем детали:

А я еще с Чехова научился выкусывать, когда кто-то кого-то хочет, простите, наебать. И здесь ровно такая же ситуация.

Мне кажется, или суровая жизнь в Чехове приводится здесь как некий аргумент?  Я вот в Чехове не жил, но ложь за версту чую, так же как и фанатичную попытку отстоять честь родного вуза.

И ведь никто и мысли (!) не допускает, что она могла просто обосраться на сдаче. А так, и ты знаешь, бро, бывает.

Знаю, прекрасно знаю. Но как я уже сказал, у меня не один источник информации и я полностью отдаю себе отчет в том, где у этой истории слабые места.

Не потому ли, что это такой замечательный повод ткнуть в СахГУ палкой? Особенно если плевок в харю не прилетит в обратку?

Лично мне (лично мне),  в СахГУ, уже можно палкой и не тыкать. Мне достаточно просто раз за разом упоминать, как не последний человек в институте пообещал подать на меня в суд, но что-то я до сих пор не вижу на себе полосатой футболки, видимо меня пожалели.

Уровень образования там традиционно низкий для нашей области, пример с моей кафедрой «прикладной математики и информатики» (в ЮСИЭПИ), который я уже неоднократно приводил в комментариях — очень показательный. Нас обучали минимум трем современным языкам программирования, в то время как моего одноклассника параллельно в СахГУ обучали Бейсику.

А еще из Жениного письма отчего-то выпал эпизод с накрытым столом за 60.000 рублей, что вообще дикость просто неимоверная. Когда я слышу о подобном, у меня случается такой приступ ненависти и злости, что дача взятки за оценку, не кажется мне уже чем-то криминальным.

Дальше — больше!

Ну, вот, положим, ситуация. Поступил в СахГУ долбоеб. Ну ты знаешь, какие оно бывает. За деньги им и не такое удается. Вылетел с первого семестра. Ну потому что умишка как в луковице. Долбоеб, в силу ограниченности своего восприятия, не может понять — как же я такой распрекрасный вылетел? Натыкается на твой пост и с радостью и пеной у рта бежит в комментарии. Кинуть камень.

Этот пример, он вообще за гранью добра и зла. Выходит, что теперь вообще ни о чем лучше не писать, опасаясь набега дебильных чиполин? А что если придет кто-нибудь у кого умишка к у баклажана такого урожайного, ну или даже кабачка? А что если есть такие родители, который настолько уверены, что их ребенку нужен красный диплом, что без него домой можно не приходить? При том, что мы-то как раз знаем, что ничего этот красный диплом не дает, абсолютно ничего. В расчет идет либо блат, либо опыт работы.

Любопытно, что большая часть комментов сводится «как хорошо, что у нас не так, давайте еще немного посокрушаемся о том, какой у в СахГУ пиздец»

А знаете, кто оставляет такие комментарии? Не мои фанаты, которых Женя упоминает ниже по тексту, а мои (о, ужас!) одногруппники. Которые, так же как и я без проблем отучились все пять лет, взяток не давали, оценки получали ровно такие, на какие и учились и да, мы не играли в КВН. Сейчас я расскажу почему.

Я посмотрел страну, полетал по России, ни столько благодаря КВНу, который ты с твоими фанатами ненавидишь, сколько благодаря воле. Я хотел этого и я этого добился. Я хотел посмотреть Россию и я ее посмотрел. Троек в аттестате нет, пятерки преобладают. Интересно, как я вписываюсь в эту теорию повального мздоимства и краха.

А мы вот отчего-то первым делом шли работать. Пока Женя, проявляя волю, смотрел нашу страну, я купил себе автомобиль. И некоторые из моих одногруппников тоже. А те из моих одноклассников, которые пошли играть в КВН, до сих пор слега недоучились. При этом, ссылки на обе эти истории изначально были в том посте.

К чему все это? Да к тому, что «историями успеха» можно бесконечно кидаться в одну и в другую сторону, но нельзя отрицать, что есть ряд общепринятых практик. Например, всем известно, что людей выступающих за институт (не важно, КВНщиков или спортсменов) этот самый институт протаскивает через очень многое. Полеты по стране они ведь происходят строго во внеучебное время? Во вторую половину дня?

Давно заметил. 90% людей верит 90% информации, прочитанной в интернете.

Так что же это получается, у нас 90% людей идиоты?

Особенно, если в этой информации кого-то поласкают.

О, как.

Подведу итог. В истории ощущается недосказанность. Обратной стороне не дали высказаться. Все несколько однобоко. Но палка-то, как известно, о двух концах.

Немного не ясно, что должна высказать обратная сторона? «Да, за столом накрытом на 60.000 нам посиделось очень хорошо». Или: «Нет, все было не так!»  Или другая сторона, это та, которая за время учебы не давала взяток? Так ведь никто и не утверждает, что без взятки в СахГУ вообще никак, просто бывают и вот такие истории, и если к ним можно подготовиться заранее, то почему бы этого не сделать? Оно потому и называется «информация к размышлению».

Но стол за 60.000 штук меня реально злит, на стол-то все «по пятерке» сдали.