Месячник. Выпуск 24

poster-mesyachnik-24

Сегодня блогу исполнилось два года, и ровно год, как я перебрался на свой собственный сайт. Надеюсь, что вам всем стыдно.

Обычно в столь праздничные дни принято мило улыбаться, распивать из пластиковых стаканчиков шампанское, принимать поздравления и строить планы на будущее — вот только никакого будущего никаких планов у меня нет. Более того, каждый месяц этой «борьбы» за посетителя в перерывах между работой и коротким сном — приводит к совершенно неутешительным выводам. К тому же самому себе я уже давно все доказал.

blyatukov

В любом случае, два года назад я даже и не могу подумать о подобном, в том числе и о том, что буду каждый месяц повторят фразу о том, что «еще месяц назад я и подумать не мог, что…». Пессимист говорит, что хуже уже не будет, а оптимист говорит, что будет, будет, будет!

Странно, что за два года не всплыло ни одного достойного конкурента (в хорошем смысле этого слова), а те коллеги по цеху, что были у меня на Ситисахе — незаметно самоустранились.

Жаль, что за два года не всплыло ни одного достойного конкурента (в плохом смысле этого слова, разумеется). Было бы весело.

В последние дни я столько раз говорил развитии блогосферы, хотя для Сахалина оно тупо сводится к самообразованию, занятиям спортом и трехразовому питанию. Если вы, конечно, понимаете о чем я.

Несмотря на ежемесячный рост посещаемость, мне каждый раз довольно грустно подводить все эти итоги. Хотя, по идее, должно было быть весело — потому что, вы только посмотрите на эту прелесть.

1. Статистика.

sred

Среднесуточная посещаемость в уникальных посетителях за прошлый месяц составили 566 человек, это в 3.16 раза больше, чем 179 человек, что пришли ко мне в блог в августе прошлого года.  Т.е. это результат работы по привлечению посетителей на один конкретный сайт.

Для сравнения стоит отметить, что среднегодовым числом уникальных посетителей за второй год ежедневного блогинга стало 6.670 человек, против 894 человек за первый год ведения блога на Ситисахе. Как не трудно посчитать, это более чем семикратный рост (7.46).

А график пиковых значений теперь у нас выглядит вот так:

max

«Рекорд Суры» на данный момент побить не удалось, ну и ладно. Если что, то этот график я строю просто так, ничего интересного он нам рассказать не может.

Еще один график — увеличение подписчиков на аккаунты блога в социальных сетях.

social

Здесь так же ничего интересного. Ну, разве что мой аккаунт в ЖЖ перешагнул за сотню по количеству ЖЖной меры длины члена — социальному капиталу, а количество друзей перевалило за тысячу. Раньше тысячником было очень почетно, сейчас это достигается вдумчивым добавлением друзей и вдумчивым же их отфренживанием. Собственно, рост этих показателей является следствием вышеописанных манипуляций.

Кстати, о ЖЖ.

lj2

Однако, самым интересным графиком является мой любимый график сравнения трех главных блогоплатформ в Сахалинской области.

sakh

Обратите внимание, самый первый график построен на основании данных Яндекс.Метрики, а этот по данным LiveInternet и второй считает, что по уникальным посетителям за этот месяц рекорд Суры был побит. В любом случае, графики они для того и нужны, чтобы можно было посмотреть на вектор роста, числовые значения в данном случае несколько вторичны.

И если что, посетителей у меня было больше чем у АСТВ и Ситисах вместе взятых. Этот самый случай, когда нужно написать АЗАЗА. Потому что это АЗАЗА и есть.

Интересный факт:

Во-первых, АСТВшники зачему-то убрали индивидуальный счетчик с раздела «Блоги», заменив его на счетчик всего сайта — видимо, для того, чтобы поглядывая на более высокие числа, хоть как-то себя успокоить.

Во-вторых, Сахком внес счетчик своего раздела «Новости» в рейтинг «Новости и СМИ», в котором я обычно обгоняю Рунету, а временами и некоторые СМИ. Это называется демонстрация силы. Впрочем, вчера там была цифра в 10.000 человек, что вполне себе преодолимо. Ждем появление в рейтинге Ситисаха.

UPD#1. Суровая конкуренция.

top100

2. Полезные ссылки.

Многие из вас их уже видели, но это не значит, что раз в месяц не нужно посмотреть на них еще раз или даже по ним пройти.

3. Чем мне можно помочь?

В прошлом месяце на это месте располагался очередной призыв к каждому из читателей, с просьбой пригласить в группы блога хотя бы по паре людей. К сожалению, я не могу каждый месяц писать воодушевляющие речи, так что если вы действительно хотите мне помочь, то можете пройти по ссылке в прошломесячный пост и проявиться мужество — http://old.blyatukov.com/post/7683.

Тот факт, что из тех 566 среднесуточных человек, только 16 обращают внимание на подобные просьбы — расстраивает Леонида Аркадьевича. Вам ничего не стоит пригласить в группу в ВК хотя бы 10 своих друзей, и если из 10 откликнется хотя бы 1, то группа блогга увеличится на значительное число подписчиков, которые в итоге станут новыми читателями.

На самом деле, это довольно странно и интересно одновременно. Потому что если вам нравится то, что я пишу в блог, то логичным было бы рассказать об этом своим друзьям, вы ведь друзьям плохого не посоветуете? Однако, уже который месяц данный вопрос совершенно не двигается с места.

Вот и все. Два года блогу под хвост. Спасибо что были со мной. За картинку к посту отдельное спасибо Онтоше Иванову